Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика психофизиологических особенностей ч...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать
    1. Бланковые психофизиологические методики

Применение аппаратурных методик на производстве или в шко­ле вызывает большие сложности, а иногда их использование вооб­ще не представляется возможным. Поэтому возникла необходимость создать такие диагностические средства, которые, удовлетворяя стро­гим научным критериям, могли бы использоваться в не лабораторных условиях и быть пригодными для массового обследования. Под руководством К. М. Гуревича, соратника и последователя Б. М. Теплова, разработаны бланковые методики, диагностирующие прояв­ления основных свойств нервной системы в мыслительно-речевой деятельности.

Разработанные бланковые методики тщательно проверялись на надежность и валидность. Надежность устанавливалась по коэффи­циенту надежности, отражающему однородность методик, и по коэффициенту стабильности исследуемых психофизиологических свойств. Полученные показатели говорят о том, что надежность методик удовлетворительная.

Валидизация методик проводилась по двум направлениям.

1. Выявлялась их теоретическая валидность путем сопоставле­ния новых показателей с результатами референтных методик, име­ющих тот же типологический смысл. При использовании техники корреляций и факторного анализа было установлено, что новые показатели образуют одну группу (один фактор) с референтными методиками определения этих свойств, т. е. в рамках каждого свой­ства составляют единый конструктивный комплекс (конвергент­ная валидность). Кроме того, была доказана дискриминантная ва­лидность новых методик, т.е. отсутствие значимых связей с мето­диками, имеющими другой типологический смысл. Таким обра­зом, была доказана теоретическая валидность новых методик.

2. Определялась прагматическая валидность путем сопоставле­ния результатов методик с внешними критериями. В качестве внеш­них критериев рассматривались субъективный критерий (оценка испытуемым самого себя по специально разработанной анкете) и критерий исполнения (некоторые индивидуальные способы и при­емы игры в шахматы и учебной деятельности). Прагматическая валидность новых методик была также доказана.

2. Бланковые психофизиологические методики.

Диагностируют проявления в мыслительно-речевой деятельности таких основных свойств нервной системы, как сила, лабильность и подвижность.

Методики диагностики проявлений силы нервной системы в мыслительно-речевой деятельности

Основная характеристика силы нервной сис­темы — работоспособность клеток больших полушарий. Показателем предела работоспособности служит способность нервных клеток вы­держивать длительное и концентрированное возбуждение, не пере­ходя в тормозное состояние. Именно эта характеристика была ис­пользована в качестве показателя силы в мыслительно-речевой дея­тельности. Применялись известные тесты: «Исключение», «Образова­ние аналогий», «Ассоциации» (вариант ассоциативного эксперимен­та), модифицированные в соответствии с задачей исследования.

Тесты «Исключение» и «Образование аналогий» требуют умения производить определенные логические операции. Исследователя, изу­чавшего с помощью тестов проявление силы нервной системы, ин­тересовал не сам по себе уровень сформированности у испытуемых умения совершать подобные мыслительные операции, а динамика их работоспособности во время решения этих заданий. Мыслитель­ные операции выполняли роль интеллектуальной нагрузки.

«Исключение». Вариант переработанного теста представляет со­бой набор заданий, каждое из которых состоит из пяти слов. Четыре из них в каждом задании — однородные понятия, которые могут быть объединены по одному общему признаку, а одно слово выпа­дает из этой классификации. Например: лошадь, петух, баран, коро­ва, коза. Испытуемый должен назвать «лишнее» слово. На решение каждого задания отводится 10 с. Время установлено эмпирически при обследовании больших групп испытуемых. Если кто-то не успе­вает выполнить задание в срок, то по команде экспериментатора он приступает к выполнению следующего по порядку задания. Все за­дания напечатаны на пяти последовательно предъявляемых блан­ках, по 35 заданий в каждом. Показателем динамики работоспособ­ности служит отношение времени выполнения заданий на послед­нем бланке ко времени выполнения заданий на первом бланке.

«Образование аналогий». Вариант методики — это набор зада­ний, каждое из которых состоит из трех слов. Слева на бланке располагаются пары слов — образцы, по аналогии с которыми следует составить пару слов в правой части бланка, причем первое слово дано, а второе нужно найти. Например:

Птица — летать Змея — ...

Испытуемый вслух называет только искомое слово, после чего немедленно приступает к следующему заданию. На решение каж­дого задания выделено 5 с, Все задания напечатаны на пяти после­довательно предъявляемых бланках, по 40 заданий на каждом. По­казателем динамики работоспособности служит отношение вре­мени выполнения заданий на последнем бланке к времени выпол­нения заданий на первом бланке.

«Ассоциации». В методике использован прием многократного по­вторения через пять-семь фоновых слов одного и того же условного раздражителя — тестового слова. Всего предъявляется 192 слова, из них 32 раза называется тест-слово («вода»). Испытуемый должен в ответ на каждое слово, произнесенное экспериментатором, как мож­но быстрее назвать первое пришедшее в голову слово. При этом нельзя повторять уже названные слова; отвечать только нарицатель­ными существительными. Глаза испытуемого закрываются легкой повязкой, чтобы он не мог видеть предметы окружающей обстанов­ки и использовать их в качестве опоры при поиске ответов. Слова экспериментатора и ответы испытуемого записываются на магнито­фон. Очередное слово экспериментатор произносит сразу же после ответа испытуемого на предыдущее. Фиксируется время реакции от­ветов на первые восемь и последние восемь предъявлений тест-слова.

Показателем динамики работоспособности служит отношение усредненной суммы времени реакции ответов на восемь предъяв­лений тест-слова в конце и начале опыта.

Эксперимент был построен на том, что тест-слово при его мно­гократном повторении будет постепенно затормаживаться как второсигнальный раздражитель. Это скажется на ослаблении связей данного слова с другими. Показателем такого ослабления связей должно быть увеличение времени ассоциативных ответов. Однако такое ослабление связей не у всех людей происходит с одинаковой скоростью, это зависит от силы нервных процессов. Увеличение времени реакции ассоциаций с числом предъявлений тест-слова и должно характеризовать силу нервных процессов.