Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диагностика коммунк сферы мл. шк

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ДИАГНОСТИКА КОММУНИКТИВНОЙ СФЕРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

МЕТОДИКА «ДВА ДОМА»

Методика предназначена для направленной диагностики сферы общения (п Ввенгер Л. А., 2001, с. 56).

Процедура проведения

Диагностику с помощью методики «Два дома» удобно начать с обсуждения того каком доме в действительности живет ребенок. Затем психолог предлагает поиграть

Инструкция

«А теперь мы выстроим для тебя прекрасный новый красный дом (говоря это о> рисует на листе бумаги большой красный прямоугольник). Теперь мы заселим это1 замечательный дом. Конечно, первым мы поселим в нем тебя: ведь мы его для тебя i построили! (В верхней части прямоугольника записывается имя ребенка.) А кто здесь будет жить еще? Здесь, в этом новом доме, могут жить все, кого ты захочешь поселил вместе с собой, — не важно, живете ли вы сейчас рядом или нет. Приглашай кого хочешь!»

По мере того как ребенок называет обитателей красного дома, психолог вписывас в прямоугольник их имена, каждый раз спрашивая, кто это (вопрос следует задавап совершенно нейтрально, как бы между прочим). После того как в красный дом записано два-три новосела, рядом рисуется еще один большой прямоугольник, на этот раз чер ный, со словами: «Может быть, кого-то ты и не захочешь поселить рядом с собой в красный дом. Тогда мы поселим его тут».

По поводу черного дома ни в коем случае не сообщается, что это плохой дом и что вообще он чем-то хуже красного (вполне достаточно самой по себе цветовой символики, к которой дети очень чувствительны). Если по поводу имен, называемых ребенком нет полной ясности о том, в какой из домов он хочет поселить названного человека, то это надо уточнить: «Куда мы его (ее) поселим — в этот дом или в тот?» Если черный дом вовсе не заполняется жильцами, ребенка к этому мягко побуждают: «Что же, этот дом так и будет стоять пустой?»

Если кто-то из реального окружения ребенка вообще не упомянут, о нем можно спросить впрямую: «Мы пока никуда не поселили бабушку (учительницу). А ведь надо где-то жить». Недопустимы никакие уточнения типа: «А бабушку ты посели вместе с собой или отдельно?» Вообще, по ходу проведения методики больше ни разу не напоминается, что сам ребенок «живет в красном доме», что этот дом особенно хор и т. п.? Все это говорится только один раз в самом начале.

Анализ результатов:

Результаты этой методики интерпретируются впрямую, без символической кодировки. Анализируются и количественные показатели — сколько людей ребенок поселить в свой дом, и особенно качественные: кого именно он туда приглашает в какой последовательности. Естественно, интересен вопрос о том, поселит ли своих родителей, братьевчи сестер; попадут ли в число новоселов одноклассник или другие сверстники; будет ли названа учительница и в какой дом она будет «прописана».