Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237127_75817_semago_m_m_semago_n_ya_organizaciy...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Глава 2. Психологическая коррекция

в деятельности специального психолога

2.1. Основные направления и виды психологической коррекции в деятельности специального психолога

Большинство из имеющегося на настоящий момент мно­жества коррекционных направлений, программ, методик, тренингов и тактик, изложенных в огромном числе моногра­фий, справочников и энциклопедий, мало доступно психоло­гам-практикам. С одной стороны, эти программы в целом неприемлемы для работы с детьми, которые обучаются в сис­теме специального образования, с другой — для их реализа­ции нужен богатый опыт работы или возможность пройти соответствующее обучение.

Предлагаемые в данном разделе программы зарекомендо­вали себя именно в работе с различными категориями детей, испытывающих те или иные трудности в обучении, находя­щиеся в группах риска по социально-психологической и об­разовательной дизадаптации. Эти программы могут составить основу технологий развивающей и коррекционной работы психолога в различных видах учреждений системы специ­ального образования, в том числе образовательных центров Для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и ме-Дико-социальной помощи, могут быть также использованы Психологом при работе в коррекционно-диагностических груп-Пах, открываемых при психолого-медико-педагогических кон­сультациях и комиссиях разного уровня.

Весь комплекс предлагаемых в данном разделе программ Условно можно разделить на группы, различающиеся глуби­ ной проникновения в структуру психического развития. 8 Семаг° 225

Исходя из этого, коррекционные психологические проГо мы разделяются на:

  • программы, ориентированные непосредственно на причины на блюдаемых особенностей развития (воздействие на социальную ситуацию развития; межфунщиональную организацию мозговых систем)1;

  • программы, мишенью воздействия которых является уровень ба­ зовых составляющих психического развития (формирование и гармонизация уровневой структуры одной из трех базовых со­ ставляющих: произвольной регуляции психической активности; пространственных представлений; базовой аффективной регу­ ляции);

  • симптоматические коррекционные программы, воздействие ко­ торых ориентировано, в основном, на наблюдаемые конкретные феномены отклоняющегося развития.

К первой категории в первую очередь следует отнести кор­рекционные программы, основанные на нейропсихологичес-ком подходе:

  • программу комплексной нейропсихологической коррекции и абилитации (по А.В. Семенович);

  • методику формирования программирования, произвольной са­ морегуляции и контроля за протеканием психической деятель­ ности (авторская программа Н.М. Пылаевой и Т.В. Ахутиной).

К программам, оказывающим коррекционное воздействие на формирование и гармонизацию базовых составляющих психического развития ребенка можно отнести:

  • программу формирования произвольной регуляции психической активности (программа ФПР);

  • программу формирования пространственных представлений (программа ФПП)2;

  • программу формирования базовой аффективной регуляции (гар­ монизации уровневой регуляции аффективной сферы по систе­ ме О.С. Никольской).

1 Совершенно очевидно, что коррекция нейробиологических особенност развития ребенка (фактически лечение) не может быть осуществлена ни пси хологом школы, ни каким бы то ни было другим, пусть даже высокопрофес сиональным, специалистом. Это прерогатива врача. .

2 Эти программы являются авторскими разработками Н.Я. Семаго [107; И >'

226

Среди программ третьего типа (симптоматической направ-яности) представлены коррекционно-развивающие про­граммы:

, арттерапевтические программы, в том числе фольклорная арт-терапия;

, формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста;

, развитие самосознания через психологическую сказку.

Вместе с тем все эти программы в большей или меньшей степени касаются каждого из следующих блоков:

  1. коррекция сенсорно-перцептивной и познавательной деятель­ ности;

  2. коррекция эмоционального развития ребенка в целом;

  3. психологическая коррекция поведения детей и подростков;

  4. коррекция личностного развития (в целом и отдельных его ас­ пектов).

Необходимо помнить, что одной психологической коррек­ции, какой бы искусной она ни была, никогда не бывает дос­таточно. Работа психолога, тем более психолога в системе специального образования, всегда должна сочетаться с дея­тельностью других смежных специалистов — врача, логопе­да, дефектолога или педагога дополнительного образования. Причем, чем более выражена органическая причина откло­няющегося развития, тем важнее становится подключение врача-невролога или психиатра. При наличии знаков атипич­ного развития, отягощающих общую картину развития, воз­растает роль нейропсихолога и, соответственно, методов кор­рекции, основанных на нейропсихологическом подходе. Чем сложнее социальная ситуация развития, ее вклад в дизадап-тацию в целом, тем в большей степени будет задействован социальный педагог и психотерапевт. И во всех случаях на определенных этапах работы могут быть привлечены лого-ПеД, дефектолог, педагог дополнительного образования. Имен­но таким образом реализуется междисциплинарный принцип к°ррекционной работы команды специалистов, индивидуали­зируется вся система сопровождения ребенка в образователь­ном пространстве.

227

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]