Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

52.Возникновение и становление всемирного хозяйства. Важнейшие формы международных экономических отношений.

История показывает, что Рим как мировая экономическая держава, раскинувшая свои владения от Британского архипелага на Севере и Иберицского полуострова на Западе, до Африканских территорий на Юге и деспотий Передней Азии на Востоке, воплощал в себе практически все элементы хозяйственных укладов от коммунистических общин и классически оформленного рабовладения, до зрелого феодализма, классического абсолютизма и отношений, базирующихся на принципах Римского права, т.е., неприкосновенности частной собственности - фундаментальном понятии окончательно восторжествовавшем при капитализме с сопутствующим ему принципом полного равенства для граждан Рима. Таким образом, нет сомнений в том, что именно Римская империя дала прообраз всемирных экономических отношений по производству, распределению, обмену и потреблению жизненных благ, а значит и начало развития всемирного хозяйства.

Последовавшие вслед за великими географическими открытиями исторические события в Англии, именуемые в отечественной литературе временем английской буржуазной революции не означали автоматического прихода новых принципов в формировании международных экономических отношений и всемирного хозяйства той поры. И если исторически английская буржуазная революция и давала право говорить о новых социальных явлениях и тенденциях в мировом развитии, то экономически, юридически и организационно, база для формирования того, что согласно канонам марксизма отождествляется с зарождением всемирного хозяйства во всей совокупности составляющих его взаимосвязей могло быть названо мировым, или всемирным хозяйством, была заложена как начинавшимися индустриальными сдвигами в Великобритании, так и акциями Наполеона Бонапарта, выраженными в так называемом Кодексе Наполеона после завершения Великой французской революции.

С выходом в начале ХХ века на мировую арену социализма, как формы политического устройства и экономического инструмента, мировое хозяйство стало развиваться в рамках двух искусственно противопоставляемых друг другу экономических систем, из которых и складывалось длительное время содержание понятия всемирного хозяйства.

Таким образом, к 80-м годам прочно оформились следующие три составляющие всемирного хозяйства:

- система, ориентированная на ценности рыночной экономики, для которой характерны зрелые формы интернационализации производства и капитала, переходящие в стадию интеграции,

- система, хозяйственные отношения которой ориентировались на политические и идеологические связи, отражавшие хозяйственные интересы отдельных стран господства социализма. Исторически они вели к завершению процесса образования всемирной системы разделения труда.

С образованием и упрочением СССР, а также под влиянием исторических тенденций после завершения второй Мировой войны было принято выделять три самостоятельных системы в рамках всемирного хозяйства:

- система капиталистического хозяйства,

- система социалистического хозяйства,

- система хозяйства развивающихся стран, освободившихся от колониальной зависимости.