Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать
  1. Регулирование экономического цикла.

Регулирование экономического цикла сводится к выработке государством анти циклической политики, а она состоит в стимулировании спроса на товары и услуги, капиталовложения и занятость населения в условиях кризиса и депрессии и наоборот, тормозить, препятствовать росту спроса, капиталовложений и производства во время подъемов, что бы сократить перепроизводство и перенакопление капитала. Это делается для того, что бы уменьшить глубину, продолжительность возможного спада производства, занятости населения в будущем.

  1. Структура экономики (народного хозяйства страны).

Государственное регулирование в области отраслевой, региональной и территориальной структуры экономики осуществляется с помощью финансовых стимулов и государственных капитальных вложений. Потому, что они обеспечивают структурную перестройку экономики, могут поощрять развитие отдельных отраслей производства, которые удовлетворяют потребности в материальных благах и услугах.

  1. Денежное обращение.

Регулирование денежного обращения направлено на борьбу с инфляцией. Параллельно это будет воздействовать на цены, занятость населения, платежный баланс, социальные отношения, внешнеэкономические связи и многое другое.

Основные важнейшие экономические функции государства в рыночной экономике:

  1. Создание правовой основы для принятия экономических решений, т.е. государство разрабатывает и принимает законы которые регулируют предпринимательскую деятельность, а так же определяют права и обязанности граждан.

  2. Обеспечение стабильного развития экономик. Правительство использует бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политики для преодоления спадов производства, для сглаживания инфляции, снижения безработицы, поддержания стабильного уровня цен, поддержания стабильного уровня национальной валюты.

  3. Обеспечение социально-ориентированного распределения ресурсов. Государство обеспечивает, организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону страны, на науку, формирует программы развития образования, здравоохранения.

  4. Обеспечение социальной защиты граждан и социальных гарантий гражданам. Государство обязано гарантировать минимальный размер заработной платы, пенсий, выплат по безработице.

Основные формы и методы государственного регулирования экономики.

К формам государственного регулирования относятся различные регуляторы, стабилизаторы, социальные компенсаторы, система государственного контроля. Бюджетно-финансовая политика, фискальная политика, денежно-кредитная политика, политика регулирования доходов, социальная политика, внешнеэкономическая политика. Одной из высших форм государственного регулирования является экономическое программирование, его по-другому называют индикативным планированием (индикативное – рекомендательное).

Экономическое планирование – это процесс ориентации государством развития общественного производства посредством регуляторного и комплексного воздействия на его структуру, в соответствии с тем вариантом социально-экономического развития который заранее предусмотрен. Оно возникло сразу после второй мировой войны в таких странах как Франция, Нидерланды, Норвегия, Япония.

  1. Экономическое программирование сводится к ранжированию (выбору) приоритетов в экономическом развитии страны между которыми всегда есть противоречивые моменты.

  2. При экономическом программировании увязываются выборные цели и система методов, тактических приемов, регуляторов для достижения приоритетов.

  3. Разработка экономических прогнозов развития экономики.

Методы государственного воздействия на экономику.

Государство воздействует на рыночный механизм через свои расходы, налогообложение, прямое регулирование экономики и государственное предпринимательство.

Методы государственного регулирования экономики подразделяются на:

  • Административные.

  • Экономические.

  • Правовые.

  • Социально психологические.

Административные методы необходимо применять очень осторожно, потому, что они базируются на силе государственной власти и включают в себя различные меры запрета, принуждения, разрешения.

Меры принуждения используются государством в законодательном порядке для защиты окружающей среды, иногда переквалификации кадров, стабилизации социальных отношений. В странах с развитой рыночной экономикой административные методы регулирования используются в незначительных размерах и могут возрастать в критических ситуациях.

Экономические меры государственного регулирования – основные методы воздействия государства на экономику:

  • Регулирование учетной ставки ЦБ.

  • Установление и изменение размеров минимальных резервов коммерческих банков.

  • Операции на открытом рынке с ценными бумагами.

Страны с развитыми рыночными отношениями постоянно ищут оптимальное сочетание государственного регулирования и функционирования естественно сложившегося рыночного механизма. Государство должно осуществлять регулирование экономики по следующему принципу: Конкуренция везде, где возможно, а регулирование там, где это необходимо.

Уровни государственного регулирования:

  1. Микро уровень (предприятия, корпорации).

  2. Мезо уровень (отрасль).

  3. Макро уровень (общегосударственный уровень).

Методы государственного регулирования подразделяются на прямые и косвенные.

Прямы методы не дают объекту регулирования свободы в принятии решений. Экономическое законодательство, контроль над доходами, контроль над ценами, экспортные и импортные квоты, лицензии на ту или иную деятельность, экономические стандарты.

Косвенные методы – предоставляют объекту регулирования право выбора при принятии решений: государственные расходы и закупки, налоги, банковский процент, нормы обязательных резервов для коммерческих банков, покупка и продажа ценных бумаг, таможенные пошлины, валютный курс.