Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Равновесное состояние макроэкономики. Эффект мультипликатора.

Макроэкономика находится в состоянии равновесия при таком объеме ВНП, когда сбережения и инвестиции равны друг другу.

  1. Если сбережения населения больше, чем инвестиции: при таком уровне ВНП, население будет сберегать больше, чем предприятия будут готовы инвестировать в свои производства. Следовательно, население будет воздерживаться от дополнительного потребления. Предприятия находят меньше потребителей на свою дополнительную продукцию и накапливают товарные запасы. Это не стимулирует предприятия к росту производства и инвестиций. Следовательно, производство будет сокращаться, что приведет к снижению ВНП, сокращению занятости населения, будут уменьшаться сбережения.

  2. Если сбережения населения меньше инвестиций, тогда предприятия будут готовы инвестировать под увеличивающийся спрос населения на товары. Это стимулирует предприятия к наращиванию объемов производства, что повлияет на рост ВНП, на увеличение занятости населения.

Следовательно, равновесное состояние сбережений и инвестиций определяет оптимальный объем ВНП, который не приводит к резким колебаниям в экономике.

Экономика должна функционировать таким образом, чтобы не было резкого расширения и сжатия экономики.

Эффект мультипликатора: рост инвестиций приводит к росту ВНП, но этот рост будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту.

Помимо первичного эффекта, куда сделаны инвестиции, у инвестиции есть вторичные, третичные и т.д. эффекты. Затраты, сделанные на расширение производства, на увеличение занятости населения в одной сфере оказывают положительные влияния в других сферах экономики. Этот множительный эффект проявляется в ВНП и называется мультипликационным эффектом. Он может быть подсчитан математически с помощью показателя мультипликатор.

Мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий размер увеличения ВНП при росте инвестиций.

36.Экономический рост. Сущность, цели, типы. Экономический рост: сущность, цели, типы, темпы.

Экономический рост. Его параметры используются для характеристики развития национального хозяйства, межстрановых сравнений.

Экономический рост – изменение результатов функционирования производительных сил общества и потребленных ресурсов. Экономический рост показывает характер функционирования национального хозяйства. Экономический рост проявляется в увеличении (как правило, в год) объема ВНП и увеличении ВНП на душу населения.

Целью экономического роста всегда является потребление. Оно может быть потреблением членов общества, непроизводительное потребление (военные нужды).

Существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип означает увеличение масштабов производства за счет дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников. Прирост осуществляется за счет увеличения всех ресурсов.

Конкретные факторы:

  • Рост численности занятых;

  • Увеличение рабочего дня;

  • Рост объем инвестиций;

  • Освоение новых земель;

  • Рост объема добываемого сырья и энергии всех видов.

Метод ведения хозяйства при этом будет называться затратным. И именно такой тип роста был характерен для всего периода советской экономики.

Интенсивный тип означает увеличение объема производства за счет наиболее рационального, эффективного использования экономических ресурсов на основе научно-технического прогресса.

Метод ведения хозяйства при таком типе экономического роста – сберегающий.

Факторы обеспечения экономического роста:

  • Обновление техники и модернизация производства.

  • Рациональное использование всех ресурсов.

  • Прогрессивные сдвиги в структуре экономики.

  • Прогрессивные сдвиги в структуре экономики.

  • Повышение квалификации работников.

  • Укрепление трудовой дисциплины.

  • Усиление мотивации к труду.

  • Совершенствование управления.

  • Усиление внешнеэкономических связей.

С интенсивным типом экономического роста тесно связано действие экономического закона «Закона повышающейся эффективности производства». Закон действует как тенденция.

Экономическая эффективность характеризует результативность всего общественного производства и с точки зрения национальной экономики эффективным будет считаться такое состояние экономики, при котором наиболее полно удовлетворены все потребности членов общества, при данных ограниченных ресурсах.