Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

26.Распределительные отношения, доходы в рыночной экономике.

  1. Понятие дохода в теории факторов производства.

  2. Сущность заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.

  3. Факторы определяющие размер заработной платы.

  4. Основные формы и системы организации заработной платы.

  5. Прибыль. Ее источники и функции которые она выполняет в экономике страны.

  6. Ссудный процент и предпринимательский доход.

  7. Земельная рента.

Понятие дохода в теории факторов производства.

Доход - это общая сумма денег заработанных или полученных в течении какого либо периода времени. Доход предполагает постоянный притока денег, чем и отличается от такой категории как богатство. Оно представляет собой уже имеющийся запас финансовых средств, которые могут находиться в собственности государства, предприятия, семьи.

Созданный в обществе продукт требует своего распределения. Часть этого созданного продукта используется на развитие производства, а другая часть поступает в личное потребление членов общества, образуя их доходы.

Доход на каждый из перечисленных выше факторов производства в соответствии с экономической теорией равен предельному вкладу этого фактора в полученный предприятием доходу после реализации продукции.

Такое распределение конечно можно считать действительно справедливым и по отношению к рабочим, так и по отношению к владельцу капитала, земли.

В действительности же распределение доходов исходя только из теории предпринимательской производительности приводит к значительному неравенству, и в первую очередь из-за неравенства в распределении производственных ресурсов. Отсюда в демократических обществах (государствах) необходима специальная политика доходов направленная на смягчение существующего неравенства в распределении доходов.

В случае несовершенной конкуренции на рынке размер доходов, включая ставки заработной платы, часто не отражает действительного вклада факторов производства в создание продукции.

27.Прибыль, формы, функции. Прибыль. Ее источники и функции, которые она выполняет в экономике страны.

Прибыль выступает как доходный капитал, или как вознаграждение за предпринимательскую деятельность. Чаще всего прибыль определяется как общая прибыль от реализации продукции минус общие издержки. Различают экономическую (нормальную) прибыль. Это понятие часто используется для обозначения альтернативных издержек капитала фирмы. Бухгалтерская прибыль – это когда из совокупного дохода фирмы вычитают заработную плату и стоимость сырья и материалов.

Источники прибыли

Меркантилисты – сфера обращения, внешняя торговля.

Смит и Риккардо – Неоплаченный труд наемных рабочих.

К. Маркс – Неоплаченный труд наемных рабочих.

Теория факторов производства – капитал, земля, труд.

Прибыль играет в экономике страны ряд функций:

  • Прибыль стимулирует инвестиции и нововведения в различные производства.

  • Прибыль способствует рациональному использованию экономических ресурсов.

  • Прибыль стимулирует развитие отдельных, ключевых отраслей экономики.

Нельзя рассматривать рыночную экономику использую только категорию «прибыль», помимо прибыли так же существует категория «убытки».

Выручка и прибыль предприятия

Выручка – ден. сумма получаемая от реализации прод. Для выявления финан­сового результата необходимо сопоставить В с затратами на произ. и реал., которые принимают форму с\б-сти прод.

Прибыль выполняет след. функции: хар-зует эк-кий эффект, получ. в ре­з-тате деят. предп.; явл. основным эл-ом финансовых ресурсов пред.; явл. источником формирования бюджетов.

Показатели П:

Балансовая П - разница м/у В от реал. без НДС и акцизов и З на произ-во и реализ. прод. БП вкл: П (убыток) от реал. прод., выполн. работ, услуг; П (убыток) от реал. ОС... П от реал. прод. (работ, услуг) — это фин. рез., полученный от основной деят. пред­. П от реал. прод. = разность м-ду В от реал. (без НДС и акцизов) и Зми на про­из-во и реал. П от реализации ОС и им-тва = Выручка – ( расходы на реализацию (реклама, транспорт, дополнит.) + остат. ст-ть).

Чистая П – остается после уплаты из П налога на П. Распределения П: Главное требование- д. обеспечить фин-выми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установ­ления оптимального соотношения м-ду средствами, направля­емыми на потребление и накопление.При распред. П, определении основных направ­лений ее использования прежде всего учитывается состояние кон­курентной среды, кот. м. диктовать необходимость суще­ственного расширения и обновления произв-ого потен­циала пред. В соответствии с этим определяются масштабы отчислений от П в фонды произв-ного развития. На любом предприятии объектом распределения явл. ба­л. П пред. Под ее распред. понима­ется направление П в бюджет и на пред. Структура фин плана. Составляется в виде баланса доходов и рас­ходов, кот. выражает в ден. форме результаты хоз-но-финансовой деят., взаимоотношения с бюджетом, банками, вышестоящими организациями. Фин. план (ба­ланс доходов и расходов) пред. сост. из: доходы и поступления средств, расходы и отчисления, кре­дитные взаимоотношения, взаимоотношения с бюджетом.

Прибыль – совок-ть предприн-го дохода, % на собст-й ден.капитал П, прибыли от исп-я им своего реального капитала, дохода от собст-го интелект-го продукта, а также дохода от прир-х и труд.ресурсов. различ-т бухг-е и эк-е знач-е прибыли. В РФ в бухг.прибыль П вкл-т выручку П от реализ-и прод-и за вычетом из нее затрат на пр-во реализ-й прод-ии, добавляя (исключая) при этом доходы (расходы) от внереализ-х операций (доходы от цен.бумаг, форсмаж.обст-ва…). Если из исчисл-й таким образом прибыли вычесть налог на нее и некот-е др.платежи в бюджет, то получ-ся прибыль, остающаяся в распор-и П (чистая).Прибыль П в эк-м знач-и можно подсчитать и вышеуказ-м способом, но при этом в расходы нужно вкл-ть вмененные расходы (зем.рента, ЗП жены хозяина). Прибыль – это своего рода комплексный показ-ль исп-я эк.ресурсов. Распред-е ресурсов регул-т так, чтобы их исп-е приносило наиб.совок.доход (прибыль).

(от редактора) Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход получает форму прибыли. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию. Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, определяется как разность между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт. Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.