Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Причины и виды безработицы.

Многие экономические школы пытались, и пытаются анализировать причины безработицы. Одно из мнений – мнение экономиста священника Мальтуса (конец 18 столетия), высказанное в труде «Опыт о законе народонаселения». Он решил, что безработицу вызывают демографические причины. Вследствие их темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства материальных благ и услуг. Народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии, а материальные блага и услуги – в арифметической прогрессии.

Карл Маркс (вторая половина 19 столетия) в труде «Капитал» предположил причиной безработицы отставание спроса на труд от темпов накопления капиталов. Циклическое развитие рыночного хозяйства.

Пигус (1923 год) в труде «Теория безработицы» утверждает, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция, она ведет к завышению цены труда.

Причины безработицы:

  1. Внедрение малолюдной техники и технологий.

  2. Упадок старых отраслей (угольная, черная металлургия и т.д.)

  3. Сельское хозяйство и государственный управленческий аппарат являются причиной скрытой безработицы.

  4. Несовершенство рынка труда. Отсутствие достоверной информации.

Виды безработицы:

  1. Фрикционная. (Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место)

  2. Структурная. (характерна для периода когда в стране идут глобальные структурные изменения) (Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии. Ранее не существовавшие.)

  3. Циклическая. (вызывается циклическим развитием экономики) (Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно.)

  4. Сезонная (люди остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года)

  5. Институциональная. (возникает в результате недостаточно эффективной организации рынка труда)

  6. Добровольная.

  7. региональная.

  8. Технологическая.

  9. Скрытая.

  10. Частичная.

  11. Вынужденная.

41.Инфляция, виды, последствия. Сущность инфляции. Ее виды, типы и формы.

Инфляция – это одно из многофакторных и очень сложных экономических явлений. Инфляция характеризуется нарушением воспроизводственного процесса и присуща экономике в которой используется бумажно-денежное обращение. Инфляция – это не чисто экономическое явление, а социально-экономическое явление, потому, что поражает все сферы жизни людей.

Проявления инфляции:

  1. В форме повышения уровня товарных цен.

  2. В форме относительного удорожания золота.

  3. В форме удорожания иностранной валюты.

Иногда удорожание, т.е. рост цен, может и не обуславливаться инфляционными процессами, например, изменение общих воспроизводственных условий вызывает рост издержек производства.

Удорожание сырья из-за ухудшения условий его добычи, или повышения качества продукции требует дополнительных затрат.

Инфляция связана с таким ростом цен, который не вызван непосредственным возрастанием затрат на производство. Она является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Следовательно, под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения проявляющийся в росте цен.

Наиболее общим, традиционным, является следующее определение инфляции:

Инфляция – это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота. Что и вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

Термин «инфляция» - процесс увеличения бумажных денег. Дословно – разбухание, вздутие.

В условиях золотого обращения инфляция невозможна, потому, что золото – это реальное богатство, а не символ богатства (денежные знаки). Если в обращение оказывается больше золота – государство и общество просто изымают его из обращения, используя для накопления богатства.

Инфляционный рост цен можно измерить с помощью индекса цен. Индекс цен – это суммарный, средневзвешенный показатель роста уровня цен на товар и услуги. Индекс цен – это один из самых наглядных, главных показателей по которым определяется наличие инфляции и ее величина.

В экономической теории используются различные индексы цен:

  1. индекс потребительских цен. Измеряет стоимость корзины потребительских товаров и услуг.

  2. Индекс оптовых цен.

  3. Индекс ВНП (дефлятор).

    1. Темп роста цен является первым из трех критериев, по которому определяется вид инфляции. Виды инфляции:

  1. Если за год цены вырастут на величину до 10% - инфляция называется умеренной.

  2. до 200% - галопирующая инфляция.

  3. >1000% в год – гиперинфляция.

    1. Рост цен по различным товарным группам.

  1. Сбалансированная

  2. Не сбалансированная.

    1. Ожидаемость или предсказуемость инфляции.

  1. Ожидаемая (предсказуемая).

  2. Неожидаемая (непредсказуемая).

Типы инфляции:

  1. Открытая. Действует на рынках, где фигурируют свободные цены.

  2. Подавленная (скрытая). Когда государство, обеспокоенное ростом цен борется с этим явлением. Устанавливает тотальный административный контроль над ценами, доходами, государство может просто заморозить цены на определенные товары и услуги. Государство борется не с деформацией рынка, а с последствиями этих деформаций, ростом цен.

Открытая инфляция может протекать в различных формах:

  • и нфляция спроса.

  • Инфляция издержек. Вызывается самим рынком.

  • Структурная инфляция.

  • Эмиссионная инфляция. Провоцируется нарушением закона денежного обращения ЦБ. Потому, что он, ЦБ, обладает монополией на выпуск (эмиссию) денег.

Инфляция спроса – обычно возникает при максимальной занятости населения и максимальной загруженности производственных мощностей. Повышение спроса на какой-либо товар вызывает производный спрос на ресурсы и последующий рост цен на них. Обычно такой рост спроса не подкреплен эластичным расширением предложения и цены растут.

Инфляция издержек – рост стоимости факторов производства. Вызывают:

  • Экономическая политика государства.

  • Рост цен на сырье.

  • Олигополистическая практика ценообразования.

Структурная инфляция – ее вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность, т.е. отдельные отрасли не могут насытить рынок полностью товарами, услугами и на такие товары и услуги цены будут расти структурная инфляция очень трудно преодолевается, потому, что нужны большие инвестиционные вливания в экономику, отдельные ее отрасли, а отдача от них последует не сиюминутно. Обычно такая инфляция в стране бывает тогда, когда осуществляется переход на новый вид технического прогресса, во время конверсий военного производства.