Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Современные тенденции экономического роста.

Характерная особенность развития современного рыночного хозяйства заключается в том, что четко проявляется переход к новому качеству экономического роста.

  1. Экономический рост становится все более исключительно интенсивным и сопровождается повышением эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, применения ресурсосберегающих технологий и техники.

  2. Вещественное накопление прироста производства осуществляется в основном из продукции тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс и обслуживают потребности человека.

  3. Установление границ экономического роста за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным. Введение ограничений диктуется прежде всего необходимостью сохранения среды обитания человека и невоспроизводимых ресурсов.

В командно-административной системе главенствующую роль играет государство, решающее все вопросы по поводу производства и распределения общественного продукта. Его собственность распространяется как на почти все материальные ресурсы, так и на принятие экономических решений посредством централизованного директивного экономического планирования.

Хозяйственный механизм административно-командной системы предполагает

  1. непосредственное управление всеми звеньями народного хозяйства из единого центра, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов

  2. полный контроль со стороны государства за производством и распределением продукции, что исключает свободные рыночные взаимосвязи между отдельными производителями

  3. руководство хозяйственной деятельностью государственным аппаратом с помощью преимущественно административно-хозяйственных методов, что подрывает принцип заинтересованности в результатах труда.

Поскольку в такой системе не существует рынка и торговли, а есть директивное планирование и распределение ресурсов посредством материально-технического снабжения, это обусловливает необходимость централизованного управления и сложной бюрократической структуры.

Положительные моменты:

  • возможность быстрой мобилизации ресурсов на решение крупных народно-хозяйственных задач

  • организация общественных фондов потребления

  • бесплатность или низкая оплата ряда социальных услуг и др. моменты.

Отрицательные моменты:

  • отчуждение в такой системе работников от средств производства приводит к резкому сокращению мотивации в трудовой деятельности

  • сосредоточение экономической власти в руках командно-административной верхушки ведет к монополизации производства и диктату производителей над потребителями.

Нежизнеспособность этой системы, ее невосприимчивость к достижениям НТР и неспособность обеспечить переход к интенсивному типу экономического развития сделали неизбежными коренные социально-экономические преобразования.

39.Цикличность, причины. Виды циклов. Циклический характер развития общественного производства. Виды экономических циклов.

Цикличность – это всеобщая форма движения которая отражает непрерывность этого движения и смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Наиболее характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали, от низшего к высшему. Цикличность – это форма прогрессивного развития.

Каждый цикл имеет свои фазы, длительность. Но характеристики фаз различных циклов неповторимы.

Все циклы в природе и обществе взаимосвязаны. Общественное производство тоже развивается циклически. Причины цикличности развития общественного производства следующие:

  1. Несовершенство рыночного саморегулирования.

  2. Развитие диспропорций в структуре народного хозяйства.

  3. Характер движения элементов основного капитала.

Цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику. Она заключается в том, что существует несколько типов циклов (волн) которые, практически, трудно выделить из-за множественности показателей, которыми они характеризуются. Вообще цикличность развития народного хозяйства каждой страны характеризуется совокупностью многих экономических показателей (ВНП, НД, объем промышленного производства, заработная плата в ее реальном значении, размер золотого запаса, добыча полезных ископаемых, уровень прибыли на капитал и др.)

На цикличность влияют и такие факторы, как:

  • Научно-технический прогресс.

  • Войны.

  • Социальные революции.

  • Стихийные бедствия.

Циклическое развитие национального хозяйства – это свидетельство жизнестойкости данного строя социально-экономической системы.

Циклическое развитие экономики может проявляться более отчетливо по мере конечного исчерпания экстенсивных экономических процессов; связано с решением региональных проблем, особенно связанных с освоением новых районов. Когда в отдельных районах формируется социально-экономическая инфраструктура.