Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

33.Совокупные спрос и предложение. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Важное значение для обеспечения стабильного развития макроэкономики имеет регулирование совокупного спроса и предложения на рынке. Потому, что взаимодействие этих совокупных величин оказывает определяющее влияние на размер и динамику национального производства, на занятость населения, на динамику цен.

Совокупное предложение представляет собой определенное количество материальных благ и услуг, которые предприятия предлагают на рынок для населения, государства и друг друга.

Производя любые товары, каждая система стремиться, как можно больше их произвести, т.е. совокупное предложение стремиться к достижению потенциального объема производства. Достижимость этого зависит от факторов – количество и качество используемого труда, количества и качества используемых благ, ресурсов, технологий.

Совокупный спрос – это уже представленные на рынке в денежной форме потребности со стороны населения, государства и предприятий. Совокупный спрос зависит от:

  1. Уровень цен на производимы товары и услуги.

  2. Размер доходов населения.

  3. Размер налогов.

  4. Объем государственных закупок.

  5. Объемы инвестиций предприятий.

Совокупный спрос определяется тремя составляющими:

  1. Потребление населения.

  2. Инвестиции предприятий.

  3. Государственные расходы.

Равновесное состояние макроэкономики. Эффект мультипликатора.

Макроэкономика находится в состоянии равновесия при таком объеме ВНП, когда сбережения и инвестиции равны друг другу.

  1. Если сбережения населения больше, чем инвестиции: при таком уровне ВНП, население будет сберегать больше, чем предприятия будут готовы инвестировать в свои производства. Следовательно, население будет воздерживаться от дополнительного потребления. Предприятия находят меньше потребителей на свою дополнительную продукцию и накапливают товарные запасы. Это не стимулирует предприятия к росту производства и инвестиций. Следовательно, производство будет сокращаться, что приведет к снижению ВНП, сокращению занятости населения, будут уменьшаться сбережения.

  2. Если сбережения населения меньше инвестиций, тогда предприятия будут готовы инвестировать под увеличивающийся спрос населения на товары. Это стимулирует предприятия к наращиванию объемов производства, что повлияет на рост ВНП, на увеличение занятости населения.

Следовательно, равновесное состояние сбережений и инвестиций определяет оптимальный объем ВНП, который не приводит к резким колебаниям в экономике.

Экономика должна функционировать таким образом, чтобы не было резкого расширения и сжатия экономики.

Эффект мультипликатора: рост инвестиций приводит к росту ВНП, но этот рост будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту.

Помимо первичного эффекта, куда сделаны инвестиции, у инвестиции есть вторичные, третичные и т.д. эффекты. Затраты, сделанные на расширение производства, на увеличение занятости населения в одной сфере оказывают положительные влияния в других сферах экономики. Этот множительный эффект проявляется в ВНП и называется мультипликационным эффектом. Он может быть подсчитан математически с помощью показателя мультипликатор.

Мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий размер увеличения ВНП при росте инвестиций.