Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

51.Фискальная политика, механизм ее действия.

Фискальная политика – это особый вид стабилизационной политики государства, заключающийся в манипулировании государственным бюджетом в целом, государственными расходами и налогами в целях изменения реального объема производства, занятости, контроля над инфляцией, стимулирования экономического роста. Фискальная политика делится на два вида:

дискреционную и недискреционную. Дискреция – это принцип сознательного волевого вмешательства. Фискальная политика может быть стимулирующей, которая заключается в увеличении государственных расходов на поддержание экономики и уменьшении налогового бремени. Такая политика приводит к инфляции. Сдерживающая или рестриктивная фискальная политика направлена на ограничение, уменьшение объема производства, увеличение налоговых ставок, ввод новых налогов. Эта политика к спаду производства. Но снижает инфляцию и государственный долг.

Фискальная функция налогов заключается в формировании финансовых ресурсов государства. Распределительная функция – главная функция налогов, заключающаяся в перераспределении доходов государства, воздействии на отрасли экономики, социальной защите населения: инвалидов, малоимущих. Регулирующий характер некоторых налогов обуславливает их применение в качестве инструмента в фискальной политике государства.

Под фискальной политикой (ФС) подразумевается возд-вие гос-ва на на эк-ю коньюктуру по ср-ам объема гос расходов и налогооблажения. ФП м.б.:

1) Дискреционная, т.е. сознат-е регул-е, ф-ция эк S с помощью налогов и гос расх-в, имеющих целью изменение величины нац-го продукта.

2) Недискрец-я пол-ка испол-я так назыв-х встроеных стабилизаторов кот-е автоматически воздей-ют на нац-ю эк S (пол-ку).

ФП м. как благотворно так и болезнено воздей-ть на стаб-сть нац эк-ки.

Пол-ка стабилизации пред. собой действия Прав-ва по контролю над эк-й ситуацией с целью максим-но приблизить V ВНП к его потенциальному уровню, и подержать низкие и стаб-е темпы инфляции. Целью пол-ки эк роста яв-ся увел-е фактич-х объемов ВНП.

Пол-ка ограничения деловой активности направлена на уменьш-е реального V ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем.

Т.о. ФП м.б.:

Стимулирующая, т.е. направлена на выход из кризиса, для нее хар-ен рост гос расх-в и снижение налогов.

Сдерживающая т.е. эк-ка в стадии перегрева, где наблюдается повышение налогов и снижение гос расх-в.

Т.к. осущ-ие гос расх-в означает использ-е ср-в гос бюджета, а налоги яв-ся осн-м источ-м их пополнения, ФП сводится в основном к манипулир-ю гос бюджетов: гос-во м.финан-ть свои расходы з спос-ми: 1)гос-во м.увел-ть налоговое поступление; 2) гос м.взять в долг у населения; 3)гос м.начать деньги (кредитно-ден-ая пол-ка).

Фискальная политика - регулирование правительством деловой активности с помощью мероприятий в области управления бюджетом, налогами и другими финансовыми возможностями. Различают два вида фискальной политики: дискреционную и автоматическую.

Фискальная политика является одним из четырех основных макроэкономических инструментов и опирается на способность правительственных закупок, налогов и трансфертных платежей влиять на национальный доход и реальный ВНП.

Автоматическая фискальная политика - изменения в правительственных закупках и чистых налогах, вызываемые переходом самой экономики из одного состояния в другое при неизменных ставках налогов и трансфертных программах. В период экономического подъема автоматическая фискальная политика предполагает сокращение трансфертных выплат и увеличение налоговых ставок для снижения инфляции.