Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету по экономической тео...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

44.Экономические функции гос-ва. Роль государства. История эволюции представлений о роли государства в экономике.

Необходимость вмешательства государства в экономику никто не оспаривает. В каких размерах, и каковы направления государственного вмешательства в экономику? Есть много взглядов на эти вопросы. Отсюда и разные подходы к вмешательству государства в экономику. Можно внедрять государственные монополии на управление хозяйством. Экономика может быть эффективной без вмешательства государева. Китайский вариант: сочетание рыночных и государственных регуляторов. Социально ориентированное хозяйство – в Германии и Австрии.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья. Основной экономической школой была школа меркантилистов – активное вмешательство государства в экономику. Золото – главный показатель богатства страны. Они призывали государственных деятелей поощрять экспорт из страны и сдерживать импорт в страну.

Классическая теория – следующая ступень. Это работа Смита «о причинах и природе богатства народа». В соответствии с ним, государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, а для всех субъектов хозяйствования должно гарантировать экономические свободы: свободы выбора сферы деятельности, свобода конкуренции, торговли.

Кейнсианская теория: государство должно активно вмешиваться в экономику. Так как у рынка недостаточно рычагов регулирования экономики и выведения ее из кризисов. Главные черты этой модели:

  1. Высокая доля национального дохода.

  2. Создание обширной зоны государственного предпринимательства на основе создания государственных и смешанных предприятий.

  3. Широкое использование бюджетно-финансовых и кредитно-финансовых стабилизаторов для сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста и уровня занятости населения.

Неконсервативная модель – ее сторонники считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частной предпринимательской деятельности. Государство должно обеспечить условия для накопления капитала и повышения производительности труда. Государство должно лишь косвенно влиять на экономику. Главная роль в экономическом развитии должна отводиться рыночным силам.

Сущность государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики – это система законодательных, исполнительных и контролирующих мероприятий направленных на стабилизацию социально-экономических процессов и приспособления их к изменяющимся условиям общественного развития. Государственное регулирование явилось ответом на проблемы связанные с кризисом перепроизводства, массовой безработицей, необходимостью социальной защиты населения, наличием малорентабельного или убыточного производства, нарушение денежного обращения и многие другие проблемы.

Сейчас особенно важна роль государственного регулирования в развивающихся странах, а так же в государствах которые осуществляют постепенный переход от административно-командных методов руководства и директивного планирования к рыночным отношениям.

Основными задачами государственного регулирования экономики является:

  • Стимулирование экономического роста.

  • Обеспечение занятости населения.

  • Разрешение нарушений появляющихся в денежном обращении.

  • Создание условий, поощрение прогрессивных структурных изменений в экономике.

  • Поддержка экспортных отношений в стране.

  • Инвестирование производства.

Объекты государственного регулирования экономики – различные сферы, отрасли, регионы, а так же ситуации или условия социально-экономического развития.

Основными объектами государственного регулирования являются:

  • Экономический цикл.

  • Денежное обращение.

  • Условия конкуренции.

  • Подготовка кадров.

  • Структура хозяйства страны.

  • Социальные отношения.

  • Платежный баланс.

  • Окружающая среда.

  • Внешние экономические связи.

Каждый названный объект является очень важным с точки зрения оптимального функционирования экономики, но с точки зрения глобального влияния на хозяйственную коньюктуру необходимо выделить 3 важнейших объекта: