Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

5.Структура норм Особ.Части ук. Пон-е и виды диспозиций и санкций

Состоит из диспозиции и санкции.

Диспозиция – часть угол.-прав.нормы, в кот.дается название прест-я и раскрываются его объективные и субъект.признаки.

Виды деспозиций:

-простая – в которой только называется прест-е, но не опис-ся его осн.признаки. (Дача взятки)

-описательная – в кот.не только называется, но и описывается прест-е, его признаки (Убийство)

-бланкетная - в кот.для опред-я признаков прест-я требуется обращение к иным НПА, не являющимся угол.-правовыми. (Нарушение правил м/ународ.полетов)

-отсылочная – в кот.для уяснения признаков прест-я необходимо обращ-е к иной статье УК (Умышл.причинение ТТП)

-смешанная – кот.содержит черты всех остальных видов диспозиций (Истязание)

Санкция - часть нормы, кот.определяет вид и размер наказания.

Виды санкций:

-относительно-определенные – санкции, в кот.указан конкретный вид наказания и его пределы.

-альтернативные – санкции, в кот.содержаться указания на несколько видов наказаний.

6.Территориальный принцип действия уз в пространстве.

Лицо, совершившее прест-е на тер-рии РБ, подлежит УО-ти по УК РБ.

Территория – это суша, недра, водное, воздушное пространство, ограниченное вертикальной поверхностьью, проходящ.по линии гос.границы РБ.

Прест-е признается совершенным на тер-рии РБ, если оно было начато, либо продолжалось, либо закончилось на тер-рии РБ, либо совершено в пределах РБ в соучастии с лицом, совершившим прест-е на тер-рии иностр.гос-ва.

Лицо, совершившее прест-е на судне, приписанном к порту РБ, находящемся в открытом водном или возд.пространстве вне пределов РБ, подлежит УО-ти по УК РБ, если иное не предусм-но м/ународ.договором РБ.

По УК РБ несет отв-ть также лицо, совершившее прест-е на военном корабле или военном воздушном судне, независимо от места его нахождения.

Вопрос об УО-ти дипломатич.представителей и иных гр-н, кот-е не подсудны судам РБ, соот-вии с действующими док-тами и договорами, если эти лица совершили прест-я на тер-рии РБ, реш-ся дипломатич.путем на основе м/ународ.договоров и м/ународного права.

7.Принцип гражданства.

Распространяется на лиц РБ. Гр-не РБ либо ЛБГ, проживающие на тер-рии РБ, совершившие прест-е вне пределов РБ (иностр.гос-в), подлежат отв-ти по УК РБ, если совершенное ими деяние признается прест-ем по УК РБ, если эти лица не понесли УО-ть по закону страны, где было совершено прест-е.

При осуждении указанных лиц, наказание назначается в пределах санкций статей УК РБ, но не должно превышать верхнего предела санкций, предусмотренных законом того гос-ва, где было совершено прест-е.

8.Реальный и универсальный принцип действия уз. Экстрадиция.

Реальный принцип.

Иностр.гр-н или ЛБГ, не постоянно проживающий на тер-рии РБ, совершивший прест-е вне пределов РБ подлежит отв-ти по УК РБ в случае, если они совершили особо тяжкие прест-я (за кот.предусмотрен срок свыше 12 лет или пожизн.заключ-е, см.казнь), направленные против интересов РБ, если лица не были осуждены на тер-рии иностр.гос-ва и подлежат отв-ти по УК РБ.

Универсальный принцип.

УК РБ применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отнош-нии след.прест-ний:

Геноцид; экоцид; против безоп-ти человеч-ва; производство, накопление либо распр-е запрещенных средст ведения войны и иных прест-ний, совершенных вне пределах РБ, подлеж.преследованию на основании обязат-го для РБ м/ународного договора.

Экстрадиция (выдача лица, совершившего прест-е) – это передача лица, совершившего прест-е на тер-рии одной страны тому гос-ву, на тер-рии которого совершено прест-е или гр-ном которого он явл-ся, для осуждения или исполнения приговора. Судимость и иные угол-прав.последствия совершения лицом прест-я на тер-рии иностр.гос-ва имеет угол.-правовое значение для решения вопроса об УО-ти этого лица за прест-е, совершенное на тер-рии РБ в соот-вии с м/ународными договорами РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]