Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Возможно назначить наказ-е более мягкое, чем предусмотрено за данное прест-е.(т.е. суду можно выйти за минимал. пределы санкции статьи, по кот. осуждается лицо, и назначить ему более мягкое наказание.)

Основания:

-личность виновного х-ся положительно;

-наличие исключ. обстоятельств, связан. с мотивами, целями, ролью лица и его поведением после и во время совершения преступления, кот. уменьшили степень общ. опасности деяния.

Назначение более мягкого наказания имеет место, когда:

-назнач. наказание того же вида, но меньше по размеру;

- назнач. не содержащееся в санкции статьи более мягкое наказание (стоящее выше в сис-ме наказаний)

- не применяется обязательное дополнительное наказание.

65. Осуждение с условным неприменением назначенного наказания: основания и условия принятия решения об условном неприменении наказания.

о.Осуждение с условным неприменением наказания – это вынесение судом обвинител. приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания при условии несовершения осужденным нового преступления и выполнения им возложенных на него судом обязанностей в течении испытательного срока.

Как мера уг-прав. воздействия осужд. с условным неприменением наказания обладает теми же чертами, что и отсрочка исполнения наказания, но в целом счит. более мягкой мерой. (осужденный пребывает в состоянии судимости в течении испытательного срока, за ним осущ. контроль со стороны гос. орг., налагаются доп. обязанности, находится под угрозой реального применения наказания, если не докажет своего исправления.)

Основаниями услов. осужденности лица явл:

- установленная возмож-ть (макс. приближ. к абсолютной убеждённости) исправления осужд-го мерами профилактич. и исправит. х-ра в течении испытательного срока при сохранении угрозы направл. осужд. для отбывания назначенного по приговору суда наказания.

Условия осуждения с услов. неприм. наказ.:

  1. лицо осужд. к лишению свободы на срок не более 5 лет или направл. в дисциплин. воин. часть.

  2. осужд. данным видом наказания впервые

  3. за совершение не тяжкого преступления

  4. хар-р, степень общ. опасности, личность виновного и иные обстоятельства свид-т о небольшой общ. опасности содеянного.

Испытательный срок устан. от 1 до 3-х лет. В теч. испыт срока за осужд. осущ. проф. наблюд. и устан. обязанности.

Условное осужд. не примен. за тяжкое, особо тяж. за исключ. л., совершившего прест. до 18 лет, пенсионеров, инвал. 1 и 2 гр., а так же особо тяжкое преступление, иностр. гр-м, л. без гражданства не постоянно прожив. на тер. РБ.

Если осужд. с услов.непримен. наказ., несмотря на предуп-е, не выполняет возлож. на него обязанности либо часто нарушил обществ. порядок, за что к нему дважды были применены меры админ.взыск., то по представлению органа, осущ. контроль за повед. осужденного, а также по ходатайству лица, кот. было поручено наблюд.за осужд., суд может отменить усл. непримен. наказ. и направить осужд. для отбыв. назнач. наказания.

66. Осуждение с отсрочкой исп-я наказания: осн-я и условия принятия отсрочки исполнения назначенного наказания. о. Отсрочка исполнения наказ. - это вынесение судом обвинител. приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания в течение испыт. срока с последующим освобождением осужденного от наказ. при условии успешного прохождения им испытания. Основание применения: -устан-ся судом возм-ть исправления осужденного путём воздействия на него опред. сис-мы мер исправления или предупрежд. профилактич. х-ра при сохранении угрозы исполн. назнач. судом наказ. в виде лишения свободы. Условия применения: 1. л. осуж-ся к лишению свободы на срок не более 5 лет. 2. осужд. к лишен. свободы впервые, т.е. судимость снята или погашена. 3. л. осужд. за преступл. не тяжкие (менее тяж. и не представл. блольшой общ. опасности) 4. х-р и степень общ. опасности. содеянного, личность виновного свид-т о небольшой общ. оп. Отсрочка назнач от 1 до 2 лет. отсрочка м. б. назначена на срок от 2 до 3 лет л., осужденному за совершение тяжкого прест., если это л. до 18 лет, либо мужчинам до 60 лет, жен. 55 лет, инвалидам 1 и 2 гр., а так же впервые осужд и впервые за тяж. прест. не связанное с посягательством на жизнь и здоровье, если обвин. возместит до окончания следствия вред причин. преступлением. Отсрочка не м. б. назначена л. осужд. за особо тяж. прест., а так же иностр. гражд-ну, л. без гражданства не постоянно прожив. на тер. РБ. В течении испыт срока на осужд. возлаг опред обязанности. При отсрочке суд м. обязать осужденного принести извинение потерпевшему, в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти лечение от алкоголизма. Если осужденный, несмотря на офиц. предупрежд., не выполняет возлож. на него обязанности либо неоднократно нарушил обществ. порядок и подвергся 2 мерам адм. отв-ти, то по представлению органа, осущ. надзор , суд м. отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания. После истечен. срока отсрочки суд м. принять решения: 1) если осужд. законопослуш. поведением доказал исправление, то освободить осужд-го от отбывания назнач. по приговору суда наказ-я. 2) если осужд. проявил стремление к законопослушному поведению, но не в полном объёме доказал, то суд м. продлить отсрочку в пределах от 6 мес. до 1 года, либо заменить лишение свободы более мягким. 3) если не доказал исправление, то суд отправляет осужденного для отбывания наказания. Если в течении отсрочки л, соверш. новое умышл. или прест. по неосторожности за кот. осужд. к лишению свободы, то суд назнач. наказание по новому приговору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]