Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

25. Умышленная форма вины.

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается общественно опасное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Вина в совершении прест-я прояв-ся в 2 формах: 1) В форме умысла. 2) В форме неосторожности.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом,если лицо его совершившее созновало общественную опасность своего действия(бездействия),предвидело их общ.опасность и желало их наступления.

Преступление признается с совершенным с косвенным умыслом,если лицо его совершившее созновало общественно-опасный характер своего действия(безд.),предвидело наступление общественно-опасных последствий,но не желало их наступления.

Критерием разграничения умысла явл-ся волевой момент.

По времени умысел делится на: 1) Заранее обдуманный. 2) Внезапно возникший (аффектированный). Заранее обдуманный – это умысел, при кот-м свое намерение совершить прест-е виновный приводит немедленно в исполнение по его возникновению. В зависимости от направленности умысла: 1) Определенный. 2) Неопределенный. 3) Альтернативный.

Определенный – это умысел, при кот-м виновный ясно представляет общ-ю опасность, характер деяния и возможные последствия, стремится достичь конкретного определенного результата. Неопредел-й – хотя и предвидит наступление послед-й, но не представляет характер общ-й опасности. Альтернативный – преступник допускает возможность наступления в результате совершенного им прест-го деяния один из нескольких предвиденных им индивидуально-определенных последствий, каждый из которых он желает.

26.Неосторожность и ее виды.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается общественно опасное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение.

Интеллект.признак-лицо предвидет возможность наступления общ.-опасных последствий.Волевой признак-лицо не желает наступления общ.-опасных последствий.При легкомыслии это нежелание обусловлено не безразличием наступления общ.-опасных посл.,а у лица есть легкомысленный расчет на то,что последствияне наступят.

Лекуомыслие стоитотличать от косвенного умысла.При косвенном умысле нежелание лица характ-ся тем,что лицо рассчитывало на реальные факторы,кот.не повлекут наступления последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Интел.признак-лицо не придвидело наступления общественно-опасных последствий.Волевой момент-лицо не напрягает свою волю,что лицо при небрежности должно было и могло предвидеть наступления общ.-опасных посл.

27.Невиновное причинение вреда.Отграничение случая от неосторожности.

Невиновное причинение вреда(случай ,казус)-это ситуация,когда лицо,совершившее общественно-опасное деяние не осозновало и по обстоятельствам дела не должно было и не могло сознавать общественную опасность своего деяния,либо не предвидело возможность наступления общ.-опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.В таком случае деяние приз-ся совершенным невиновно.

Вина определяется по отношению к общественно-опасному деянию(действие,бездействие).

Преступление признается совершенным умышленно,если лицо его совершившее созновало общественно-опасный характер и желало его совершить.

Преступление приз.совершенным по неосторожности,если лицо его совершившее не созновало общ.-опасного характера своего действия(безд.),хотя должно было и могло было созновать.

29.Юридическая ошика и ее виды.Влияние юр.ошибки на форму вины и УО.

Ошибка в УП-это неправильное представление относительно юридических или фактических обстоятельств содеянного дела.

Выделяют 2 вида ошибки:юридическая и фактическая.

Юридическая-не правомерное представление лица о преступности деяния,о наказании ,о квалификации содеянного и пределах ответственности.

Виды юрид.ошибки:

1.Ошибка в преступности деяния.При ее наличии возможны варианты:-лицо считает сои действия общественно-опасными и противоправными,однако УК не относит такие действия к преступлениям;-лицо не сознает противоправности своего деяния,но сознает общественную опасность.;-лицо не сознает общественную опасность содеянного,но сознает противоправность;-лицо не сознает ни общ.опасности,ни противоправности.

2.ошибка в квалификации-заблуждение лица относительно прав.оценки совершенного деяния.

3.ошибка в наказуемости-заблуждение лица относительно вида и размера наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]