Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

84. Освобождение от уо и наказания лиц, сов. Преступления в возрасте до 18 лет.

К лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, могут быть применены следующие наказания:

общественные работы; штраф;лишение права заниматься определённой деятельностью;исправительные работы; арест;

ограничение свободы;лишение свободы.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности состоит в признании его виновным в совершённом преступлении, в отказе от его осуждения по приговору суда и как следствие, — в освобождении его от уголовного наказания.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности осуществляется при наличии следующих условий:в возрасте до 18 лет совершено преступление,не представляющее большой общ. опас-ти, или ме- нее тяжкое прест-е;прест-е данной категории совершено впервые;по хар-ру соверш. преступления, данным о личности и иным обстоятельствам дела исправление несовершн. возможно без привлечения его к УО; сущ. просьба родит.или лиц, их заменяющих, опередаче несовершеннол. под их наблюдение;родители или лица, их замен., внесли залог.

Сумма залога опред. с учётом материального положения родителей или лиц, их заменяющих, в пределах от 10- до 50кратного размера баз. вели., уста- новленного на день внесения залога за преступления, не представл. большой общ. оп., и в пределах от 50кратного до 100кратного размера баз. вел. за менее тяжкие прест..

В случае совершения лицом, переданным под наблюдение, в течение года нового умышл. преступл. сумма внесённого залога поступает в доход гос-ва. Освобождение несовершеннол. от УО явл.безусловным, то есть не может быть отменено независимо от последующего поведения несовершен. Несовершенн., освобождённый от УО, считается не имеющим судимости.

68. Освобождение от уг отв-ти. Освобождение от уг отв-ти – отпадение общ опасности лица, совершившего прест-я, отпадение общ опасности совершенного прест-я. ч.4 ст.3 и ст.82 УК доп-т возможность освобождения от уг отв-ти и наказания в случаях прямо предусм-х уг законом. Гл 2 предусм-т сл виды освобождения от УО: -освобождение от УО в связи с истечением сроков давности (ст.83); - освобождение от УО с привлечением к адм-й отвтственности (ст.86); - … в силу утраты деянием общ-й опасности (ст. 87); - .. в связи с деятельным раскаянием (ст. 88); - в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (ст 88 прим 1); - … в связи с примирением с потерпевшим (ст 89); - … актом амнистии (ст 95); Освобождение от УО применяется ток в отнош лиц, к-е виновны в совершении прест-я. Освобождению д предшествовать устан-е в деянии лица всех признаков прест-я. Осн-я освобождения от УО: отпадение общ опасности лица, соверш-го прест-е; отпадение общ опасности совершённого прест-я. Обстоят-ва, к-е учит-ся при отпадании общ опасности лица, соверш-го прест-е: >прест-е совершено впервые (при примирении с потерпевшим наличие судимости значения не им); совершённое прест-е не предст-т большой общ опасности; посткриминальное повед-е виновного свидетельствует о возм-ти его исправления без реализации УО. Освобождение от УО носит безусловный хар-р, т.е. не мб отменено в последующем. Оно освобождает и от прим-я наказания и иных мер уг-правового воздействия. Освобождение от УО в силу утраты деянием общ опасности (ст. 87 УК) возможно, если ко времени рассм-я дела в суде вследствие изм-я обстановки соверш-е лицом деяние потеряло хар-р общ опасного. Прим-ся при одновременном наличии обстоят-в: соверш-е прест-е-прест-е, не представляющ большой общ опасности, либо менее тяжкое; произошли существ-е измен-я в соц-эк-й или соц-полит-й жизни страны; в новых усл-ях все деяния данного вида утратили общ опасность; ко времени рассм-я дела в суде сохр-ся уг противоправность деяния. Освобождение по данному осн-ю м прим-ся к лицам, им-м судимость. Освобождение от УО в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК). Лицо, соверш-е прест-е, не представл-е больш общ опасности, или впервые соверш-е менее тяжкое прест-е, мб освобождено от УО, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причин-й прест-ем вред. Потерпевший-лицо, к-му прест-ем причинён физ, моральный или мат ущерб. Закон не предпис-т в императивном порядке, каким образом дб компенсирован ущерб от прест-я. Примирен потерпевш с виновным означ-т полный, добровольн отказ потерпевш от претензий к вин-му по поводу причин-го вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]