Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

33Покушение на преступление,его виды.

Покушение на преступление-умышленное действие или бездействие,непосредственно направленное на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельтсвам,независящим от его лица.

Ответственностьтнаступает по той же статье особенной части,что и за оконченное,со ссылкой на ст.14 УК.

След.виды покушения на преступление:-оконченное;-неоконченное;-негодное.

Оконченное-виновный совершил все действия,необходимые для окончания задум.преступления,но преступление не было доведено до конца по независ.от лица обстоятельствам.Определения момента окончания преступления зависит от конструкции состава преступления.

Неоконченное –лицо,осуществляющее преступную деят-ть,прерывает ее по независящим обстоятельствам,в любой момент от начала выполнения обьективной стороны прест.до момента когда преступление будет считаться оконченным.

Негодное покушение-совершение лицом действий,кот.не могут обьективно причинить вред обьекту уголовно прав.охраны.Выделяют покушение на негодный обьект,покушение с негодными средствами.

34.Добровольный отказ от доведения прест.До конца,его прав.Последствия.

Ст.15 закрепляет добровольный отказ-прекращение лицом приготовления действий или действия(безд.),непосредственно направленное на совершение преступления при условии,что лицо созновало возможность доведения прест.до конца.

Добровольный отказ при наличии:

1.добровольности.

2.оконченности.

3.осознание возможного доведения прест.до конца.

Длящиеся раскаяние выражается в явке с павинной чисто сердечным раскаянием в содеянном,способств.выявление преступления,оказание мед.или иной помощи.

Посткриминальное поведение человека.

По общему правилу деятельное раскаяние –это обстоятельства смягчающие ответственность.

Освобождение от УО-освобождение от наказания деятельное раскаяние.

35.Деятельное раскаяние и его отличия от добровольного отказа.

Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред. 2. Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных в части первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных статьей Особенной части настоящего Кодекса.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим.Деятельное раскаяние - это активное добровольное поведение лица, совершившего преступление, которое направлено на предотвращение, ликвидацию или уменьшение причиненного вреда либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления.Деятельное раскаяние возможно при условии добровольного решения лица, совершившего преступление, выполнить социально полезные действия, направленные на смягчение уголовной ответственности или освобождение от нее. Добровольный отказ (ст. 15 УК РБ).Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]