Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

78. Амнистия и помилование

1. Амнистия применяется на основании закона РБ в отнош индивидуально-неопределенного круга лиц.2. На основании акта амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от УО, а лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основ, так и допол, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.3. Если лицо, условно освобожденное актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей УК.

1. Помилование осуществляется Президентом РБ в отнош индивидуально-определенного лица.

2. На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.3. Если лицо, условно освобожденное актом помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему новое наказание .

77. Замена отбыван наказ более мягким.

1. Лицам, осужденным к исправработам, ограничению по военной службе, аресту, огранич свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием мб приме к на путь исправления,после фактического отбытия им:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.3. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене неотбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мягкого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют двенадцать часов общественных работ.4. При замене наказания более мягким наказанием осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания.5. К лицам, которым наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по правилам УК, исходя из назначенного приговором суда срока наказания с учетом его сокращения в соответствии с актами амнистии, помилования.6. В случае совершения осужденным в период отбывания более мягкого наказания умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему нов. наказание .

76.Условно-досрочное освобождение от наказания (УДО) К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права заним опред должности или заниматься опред деятел-ю, исправ работ, огран-я по воен службе, ареста, огранич свб, направления в дисцип воин часть или лиш свободы, мб прим-но УДО от наказания. Мб освобождено и от доп наказания.2. УДО от наказ мб прим-но к осужденному лишь при его примерном повед-и, док-ем исправл-е лица.3. УДО от наказ мб применено после фактич-го отбытия осужденным:1) не менее 0,5 срока наказания, назнач-го судом за прест-е, не предст-ее большой общ оп-ти, или менее тяжкое прест-е;2) не менее 2/3 срока наказания, назнач-го судом за тяжкое прест-е, а также если ранее лицо осуждалось к лиш свободы за умышленное прест-е;3) не менее 3/4 срока наказания, назнач-го судом за особо тяжкое прест-е, а также наказания, назнач-го лицу, ранее УД освобожд-ся от наказания и соверш-му новое прест-е в теч неотбытой ч наказания.УДО от наказания мб применено к инвалидам, женщинам и одиноким мужчинам, им детей в возрасте до 14 лет, мужчинам, достигшим возраста 16 лет, и женщинам, достигшим возраста 15 лет, после фактич-го отбытия ими:1) не менее 1/3 срока наказания, назнач-го судом за прест-е, не представляющее большой общ опасности, или менее тяжкое прест-е;2) не менее 1/2 срока наказания, назнач-го судом за тяжкое прест-е, а также если ранее лицо осуждалось к лиш свободы за умышленное прест-е;3) не менее 2/3 срока наказания, назначго судом за особо тяжкое прест-е, а также наказания, назнач-го лицу, ранее УДО от наказания и совершившему преступление в течение неотбытой части наказания.4. Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не мбменее 6 мес.5. Применяяудо, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью третьей статьи УК, которые должны им выполняться в течение срока оставшейся неотбытой части наказания.6. Если в течение оставшегося неотбытого срока наказания:1) осужденный, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него обязанности либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры адм взыскания, то по предст-ю органа, осущ-го контроль за повед-м осужденного, суд м отменить удо2) осужденный совершает умышл-е прест-е, прест-е по неост-ти, за к-е он осужд-ся к лиш свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусм-м ст УК. Лица, обязанные возмещать расходы, затрач-е госуд-ом на содерж-е детей, нах-ся на гос.обеспеч-и, осужд-е за прест-я, предусм-е УК, и за иные прест-я, соверш-е в период работы в орг-х на осн-и суд постан-я, не подлежат удо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]