Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

81. Принуд меры безопасности и лечения, примен к лицам страд хроничалкогол, нарком или таксик и в отнош с умышл вменяемостью.

К лицам, совершпреступ в состоянии уменьшенной вменяемости, а также заболевшим после постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, но не утратившим полностью возможность сознавать значение своих действий или руководить ими, при необходимости судом могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения.2. Осужденным к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению, принудительные меры безопасности и лечения применяются по месту отбывания наказания, а в отношении осужденных к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

В случае совершения преступления лицами, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, суд при наличии медицинского заключения наряду с наказанием за совершенное преступление может применить к ним принудительное лечение.2. Лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании осужденных к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению проводится по месту отбывания наказания, а осужденных к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.3. Прекращение принудительного лечения, предусмотренного настоящей статьей, производится судом на основании заключения медицинской комиссии учреждения, в котором лица находятся на излечении.

80.Принуд меры безопасн и лечения,примен к псих больным,их виды и порядок наз-я, измен и прекращ. Лицам, совершобщес опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим преступления, но заболевшим до постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, лишающей их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими, если эти лица по своему психическому состоянию и с учетом характера совершенного ими деяния представляют опасность для общества, судом назначаются следующие принудительные меры безопасности и лечения:1) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра;2) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением;3) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением;4) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением.Изменение и прекращение применения к психически больным принудительных мер безопасности и лечения осуществляются судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров.2. Все психически больные, к которым по решению суда применяются принудительные меры безопасности и лечения, должны не реже одного раза в шесть месяцев подвергаться освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса относительно возможности прекращения судом применения принудительных мер безопасности и лечения или изменения их вида. Заключение комиссии врачей-психиатров может быть обжаловано в суд в соответствии с законом.3. Прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения производится судом в случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором отпадает необходимость в применении этих мер.4. В случаях, когда психически больной не нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения, а также при их отмене суд может передать необходимые материалы в органы здравоохранения для решения вопроса об обязательном врачебном наблюдении за этим лицом по месту жительства

79. Погашение и снятие судимости.Судимость погашается: 1)за преступ, совершенное по неосторожности, - по отбытии основ и допол наказаний;2) за умыш преступление, не представляющее большой общ опасности, - по истеч1г после отбытия основ и допо наказ;3) за умышленное менее тяжкое преступление - по истеч2лет после отбытия основ и допол наказаний;4) за тяжкое преступление - по истеч 5 лет после отбытия основ и допол наказаний;5) за особо тяжкое преступление - по истеч8лет после отбытия основ и допол наказаний;6) с отсрочкой исполнения наказания - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания;7) с условным неприменением наказания - по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение;8) без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общ опасности, или менее тяжкое прест-е - по истечении 1г или 2 лет со дня вступления в законную силу приговора суда;9) женщины, , - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания;10) за деяние, преступность которого устранена новым законом, - со дня вступления такого закона в силу.2. Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора.3. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается.5. Если лицо, осужденное за неосторожное прест-е, б освобождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то данное лицо призн-ся не им судимости соот-но со дня прин-я судом реш-я об освобожд-и от отбывания наказания. 6. Если лицо, отбывшее наказание за соверш-е умышл-го прест-я, до истеч срока суд-ти совершит нов прест-е, течение срока, погашающего судимость, прерывается и срок судимости за предыдущее прест-е начинает течь заново после отбытия наказания за новое прест-е. При этом лицо счит-ся судимым за оба прест-я в теч срока, опред-го более тяжким прест-м, если нов прест-е также б умышленным.Снятие судимости1. Если лицо, им-е судимость, после отбытия наказания своим повед-м док-ло, что ведет законопослушн образ жизни, то по заявл-ю этого лица суд м снять с него судимость до истеч-я сроков, 2. Суд-ть лица, доп-го особо опасный рецидив, мб снята судом по истечении 5 лет, а в отнош осужденного за особо тяжкое прест-е - по истечении 8 лет после отбытия осн и доп наказаний, если судом б устан-но, что это лицо ведет законопослушный образ жизни и нет необх-ти считать его имеющим суд-ть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]