Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

70. Освобождение от уо в связи с истечением сроков давности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:1) два года — при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;2) пять лет — при совершении менее тяжкого преступления;3) десять лет — при совершении тяжкого преступления;4) пятнадцать лет — при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления по каждому преступлению отдельно. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы.

71. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст. 86 УК) осуществляется при одновременном наличии следующих условий: лицо, впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; лицо возместило ущерб либо иным образом загладило нанесённый преступлением вред; признано, что исправление лица возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности. К лицам, освобождаемым от уголовной ответственности, могут быть применены следующие меры административного взыскания: 1) штраф в пределах от пяти до тридцати базовых величин; 2) исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка; 3) административный арест на срок до пятнадцати суток. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности не применяется к лицу, совершившему преступление, предусмотренное статьёй с административной преюдицией.

72. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 88 УК). Под деятельным раскаянием понимается посткриминальное поведение лица, выражающееся в добровольном оказании им активного содействия правосудию, заглаживании причинённого преступлением вреда, а равно в совершении иных активных действий, свидетельствующих об осознании лицом своей вины и о его чистосердечном раскаянии. Условиями применения данного вида освобождения от уголовной ответственности являются: > лицо совершило преступление впервые; совершённое преступление не представляет большой общественной опасности или является менее тяжким; после совершения преступления лицо добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило нанесённый преступлением вред. Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причинённого ущерба (вреда) (ст. 881 УК). Добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба (вреда) является одним из действий, относящихся к деятельному раскаянию. Освобождение от уголовной ответственности лиц в случаях, предусмотренных статьёй 881 УК, осуществляется Президентом Республики Беларусь. К условиям освобождения относятся: совершение преступления, повлёкшего причинение ущерба государственной собственности или имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государству, либо существенного вреда государственным или общественным интересам и не сопряжённого с посягательством на жизнь или здоровье человека; раскаяние в совершённом преступлении и способствование его раскрытию; добровольное возмещение причинённого ущерба, включая расходы на восстановление нарушенных имущественных прав и неполученные доходы (упущенную выгоду) от оборота имущества, вреда, нанесённого государственным или общественным интересам, способствование устранению иных последствий совершённого преступления; 4) передача в собственность гос принадлежащих виновному орудий и средств совершения преступления; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретённого преступным путём, а также предметов, кот. непосредственно связаны с преступлением.

73. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора.

Давность исполнения обвинительного приговора — это истечение установленного уг законом срока, после к-го наказание не мб обращено к исполнению. Лицо освобожд-ся от осн-го и доп-го наказаний, если обвинительный приговор не б приведен в исполнение в сл сроки, считая со дня вступления его в зак-ю силу:1) год — при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть;2) 2 г — при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше 2х лет;3) 5 лет — при осуждении к лишению свободы на срок не свыше 5 лет;4) 10 лет — при осуждении к лишению свободы на срок не свыше 10 лет;5) 15 лет — при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на 10 лет. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не была прервана. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить лицо от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, пожизненное заключение или смертная казнь заменяются лишением свободы. Неприменение сроков давности (ст. 85 УК). Освобождение от УО в связи с истечением сроков давности не применяется при совершении преступлений против мира, безопасности человечества и военных преступлений.

74. Освобождение от наказания и замена наказания более мягким по болезни.

Основание освобождения: заболевание лица тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию назначенного судом наказания. Особенности применения освобождения от наказания по болезни зависят от характера заболевания и вида отбываемого наказания. При этом выделяются заболевание: психической болезнью; иной тяжёлой болезнью; болезнью, делающей осуждённого негодным к военной службе. 1. Психическая болезнь. Основанием освобождения от наказания является только такая психическая болезнь, которая лишает осуждённого возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими. Указанное заболевание делает невозможным исправительное воздействие на осуждённого, и такому лицу суд может назначить принудительную меру безопасности и лечения. После выздоровления освобождённое лицо подлежит наказанию, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора. При этом время, в течение которого к нему применялись принудительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок наказания. Освобождение по причине психического заболевания не зависит от усмотрения суда, тяжести преступления, отбытого срока и иных обстоятельств. 2.Иной тяжёлой болезнью может быть признано любое непсихическое заболевание, которое препятствует отбыванию наказания. При этом учитываются тяжесть совершённого преступления, личность осуждённого, характер заболевания и другие обстоятельства. В зависимости от характера и тяжести болезни суд может либо полностью освободить от отбывания наказания, либо заменить наказание более мягким. 3. Освобождение в связи с болезнью, делающей осуждённого негодным к военной службе, применяется только к военнослужащим, осуждённым к ограничению по военной службе или направлению в дисциплинарную воинскую часть. В случ заболевания, делающего осуждённого негодным к военной службе, он освобождается от наказания или его дальнейшего отбывания либо его наказание может быть заменено на иное более мягкое. Освобождение от наказания и замена наказания более мягким, примен-е к заболевшим иной тяжёлой болезнью или к военнослужащим, явл безусловными: наказания, от к-х б освоб-ны эти лица, не мб в последующем обращены к исполнению.

83. Осуждение несоверш с применением принудит мер воспит хар-ра. Если в процессе суд рассм будет установлено, что исправление несовер, соверш преступление, не представляющее большой общ опасности, или впервые совершившего менее тяжкое преступление, возможно без прим угол наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить к такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера. Меры:1) предостережение(разьяснесоверш послед повтор совершпреступ); 2) принести извинение потерпевшему; 3)достигшего 15 возраста ко дню постан приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причин ущерб при условии, что несов имеет самостоят заработок и размер ущерба не превышает его среднемесяч заработка (дохода) или возмещ ущерба производится в порядке гр-го судопроизводства;4) ограничсвб досуга несоверш на срок от1-6 мес, заключ в возложении на него обязанности соблюдения опред порядка использсвб от учебы и работы времени. Суд может предусм запрет посещения опред мест, использования опред форм досуга, в том числе связ с управ-ем трансп средством, огранич пребывания вне дома в опред время суток, обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несоверш;5)помещение несовершеннолетнего на срок до 2 лет, но не долее чем до достижения им 18 возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. В случае злостного уклонения несоверш в течение срока судимости от исполъ принудит меры воспит характера суд по представлению органа, ведающего ее исполнением, может заменить данную меру на более строгую.

82. Наказа и его назнач лицам соверш в возрасте 18 лет. К лицу соверш преступ в воз 18 лет м/б примен наказие в виде: 1)Общ работыназдостиг 16 возр, на срок 30-180 ч.изаключ в выполн работ, посильных для такого лица. В день не мпревыш3ч и 3 дн в недел. Общ работы отбываются в свободное от учебы или осн работы время.2) Штраф сов прест-е в 18лет, если оно им самост заработок или им-во, в размере, не превыш20 б/в, а за корыстное преступ – 100 б/в. 3) Лишение заним опред деятельн достигшему 16, на срок от 1-3лет. 4)Исправ работы дост16 лет, на срок от 2 мес- до 1г по месту работы. Удержание в доход гос-от5 до 50%. 5)Арест прест до 18 лет, на срок от1-3 мес.6)Ограничен свобод сов преступ до 18лет, на срок от 6мес-до3 лет. Лицу, не достигшему 18возраста ко дню постан-я приговора, огран-е свободы назначается без направления в исправ учр-е открытого типа, а лицу, достигшему 18 возраста ко дню постан-я приговора, - с направлением или без направления в исправ учр-е открытого типа.6) Лишение свободы лицо соверш впервые престп не представ больш общ опасн не представл лиш свобод. ) за менее тяжкое прест-е - 3 лет;2) за тяжкое прест-е - 7 лет;3) за особо тяжкое прест-е – 10 лет;4) за особо тяжкое прест-е, сопряженное с умышленным посягательством на жизнь чел, - 15 лет. Наказание в виде воспитател колонии. Достиг 18 лет(в исправ колонии в усл общего режима).При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются, кроме обстоятельств, указанных в статьях 62, 66, 67 и 69 настоящего Кодекса, условия его жизни и воспитания, степень психического развития.2.Лицу, соверш в возрасте до 18лет несколько преступлений, включающих преступления, не представляющие большой общ опасности, менее тяжкие либо тяжкие преступления в любом сочетании, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, с учетом ограничений.3. Лицу, совершившему в возрасте от 14-16лет несколько преступлений, включающих хотя бы одно особо тяжкое преступление, окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок свыше 13 лет.4. Лицу, совершившему в возрасте 16-18лет несколько прест-й, вкл-х хотя бы одно особо тяжкое прест-е, окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок свыше 15 лет5. Окончат-е наказание в виде лиш свободы по сов-ти приговоров несовершен-му не мб назначено на срок более 17 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]