Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

67. Осуждение без назначения наказания. Условия вынесения обвинительного приговора без назначения наказания.

Осужд. без назнач. наказания явл. самой мягкой формой уг. отв-ти.

Если в процессе суд. рассмотрения угол. дела в отнош. лица, соверш. впервые преступление, не являющ. тяжким или особо тяж., б. установлено, что вследствие длительного безупречного поведения после совершения преступления это лицо доказало свое стремление к законопослуш. повед. и с учетом характера и степени обществ. опасн. совершен. преступления, личности виновного его дальнейшее исправление возможно без применен.наказания, суд может вынести такому лицу обвинительный приговор без назначения наказания, но в условиях осуществл.за ним профилак. наблюдения.

Условия: 1) впервые совершил прест. не представл. большой общ. оп или менее тяж. 2) после соверш. прест. доказало стремление к исправлению. 3) х-р и степень общ. опасности. содеянного, личность виновного свид-т о небольшой общ. оп.

Принятие решения о неприменении наказ. осущ. судом в процессе суд. рассмотрения уг. дела.

За лицом, осужд. без назнач. наказ., осущ. профилакт. надзор.

75. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

Беременной женщ. либо женщ., имеющ. детей в возрасте до трех лет, осуждён. к лишению свободы,в т. ч. кот. забеременела или родила реб. во время отбывания наказания, суд может отсрочить отбывание наказ.в пределах срока, на кот. женщ. м.б. освоб.от работы в связи с беременностью, родами и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Не применяется отсрочка к осужденной к лиш. свободы на срок более пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление. Та, осужд.,в отнош. кот примен. отсрочка д. иметь семью, чтобы она ей помогала.

Отсрочка примен. к осужденной, кот. им. возможн. самостоят. обеспечивать условия для воспитания детей либо кот. им. семью или родственников, кот. дали согласие на совместное с ней проживание.

Если осужд., в отнош. кот. отсрочено отбыв. наказ., отказалась от ребенка или отдала его в детский дом, скрылась с места проживания или продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после письменного предупреждения, , суд м. направить осужд. для отбыв.наказания.

После достижения ребенком 3-летнего возраста или в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной м.: 1) освободить ее от отбывания наказания, 2) заменить его более мягким наказанием 3) направить осужденную для отбывания наказания, В этом случае суд может полностью или частично засчитать время, в течение кот.осужд. не отбыв. наказан., в срок отбывания наказания.

Если в течении отсрочки отбывания наказ. осужд. совершит умышл. преступл., или преступление по неосторожности, за которое она осуждается к лишению свободы, суд назначает ей новое наказание.

69. Освобождение от наказания: понятие, основания и виды.

о. Освобождение от наказания — это осуждение виновного в преступлении лица с назначением ему наказания и освобождение осуждённого от применения или дальнейшего отбывания назначенного приговором суда наказания.

Виды освобождения от наказания: >освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора ,условно-досрочное освобождение от наказания ,замена неотбытой части наказания более мягким; освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни;отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет освобождение от наказания вследствие чрезвычайных об- стоятельств (ст. 94 УК);освобождение от наказания по акту амнистии ;помилование.

Освоб. вслед. чрезвыч. сит-ций: Лицо, осужденное за преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от наказания, если ввиду пожара или стихийного бедствия, тяжелой болезни или смерти единственного трудоспособного члена семьи или других чрезвычайных обстоятельств его отбывание наказания способно повлечь за собой особо тяжкие последствия для осужденного или его семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]