Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
589886_1F148_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.42 Кб
Скачать

30.Фактическая ошибка и ее виды.Влияние факт.Ошибки на форму вины и уо.

Фактическая – не правомерное представление лица(заблуждение) о фактических обстоятельствах деяния и его последствия.

Виды фактической ошибки:

1.Ошибка в обьекте посягательства.Может включать след.разновидности:-ошибка,кот.проявилась в посягательствеи на однородный обьект(на квалиф.не влияет).;-ошибка при которой лицо совершило вред не тому обьекту в отношении которого намеривалась совершить посягательство-квалификация в данном случае будет осущ.с учетом направленности умысла виновного,как покушение на то прест.,которое преступник желал совершить.;-ошибка,при которой преступник намеривался причинить вред одному обьекту ,а причинил вред нескольким обьектам(квалиф.осущ.в зависимости от направленности умысла).;-ошибка при которой прест.намеривался совершить прест.нескольким обьектам,но причинял только одному обьекту.

2.ошибка в пребмете:-ошибка в предмете в пределах основного состава прест.(не влияет на квал.);-ошибка в размере предмета;-ошибка в посягательстве на предмет,кот.отсутствует(квал.осущ.в зависимости от напавленности умысла).

3.ошибка в личности потерпевшего:-лицо считает,что специальные признаки потерпевшего,указанные в УК в качестве квалифицирующих отсутствует,но на самом деле они есть.;-субьект считает,что квалиф.признаки,характерезующие потерпевшего имеются,а фактически их нет.;-преступник с целью убийства спящего человека стреляет,а на самом деле уже мертвый(осущ.с учетом направленности умысла как покушения).

4.ошибка в признаках обьективной стороны.

31.Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления. Оконченное преступление. Момент окончания различных видов преступлений.

Стадии совершения умышленного прест-я – это определенные этапы развития умышленной преступной деят-ти, различающиеся степенью реализации преступного намерения. В УК закреплено 3 стадии: 1) приготовление к совершению прест-я (признается приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления. Приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечет. Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное преступление). 2) покушение на совершение прест-я (умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Прест-е считается оконченным, когда в совершенном деянии имеются все пр-ки объективной стороны прест-я, предусм-го соотв-щей ст.Особенной части УК, устанавливающей отв-ть за его совершение. Моменты окончания: 1)прест-е с формальным составом признается оконченным в момент осуществления последнего акта действия или с начала бездействия, являющегося тем деянием, к-рое и образует данное прест-е; 2)прест-е с материальным составом – в момент наступления ООП, к-рые точно соответствуют их описанию в УК; 3)прест-е продолжаемое оканчивается в момент совершения лицом последнего из тождественных действий, к-рые были задуманы им как единое прест-е; 4)длящееся прест-е – хар-ется длительным невыполнением опред-ной обяз-ти, составляющим дан.прест-е и оканчивается с наступлением обст-в, к-рые ведут к прекращению преступного состояния (уклонение от уплаты алиментов). Для квалификации реально совершенного прест-я, как оконченного, необходимо учитывать не только законодательное описание пр-ков объективной стороны прест-я, но и направленность умысла виновного.

32. Приготовление к преступлению

1. Приготовлением к преступлению признается приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления.

2. Приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечет.

3. Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]