Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

57. Эффективность общественного роиз-ва

Эффективность общественного производства важнейший оценочный показатель результативности деятельности предприятий в целом. Показатель экономической эффективности выражается отношением результатов к затратам, а экономический эффект – разницей между результатами и затратами. Важнейшими показателями эффективности производства являются: производительность труда и трудоемкость, материалоотдача и материалоемкость; фондоотдача и фондоемкость. При исчислении экономической эффективности производства по затратам ресурсов используются стоимостные и натуральные показатели и их сочетания. Полная характеристика экономической эффективности связана с учетом не только затрат на производство конечного продукта, но и степени удовлетворения общественных потребностей (социальной эффективности). Имеется тесная связь между эффективностью общественного производства и финансово–кредитными ресурсами. С одной стороны, при снижении производственных затрат увеличиваются национальный и чистый доход, создаются предпосылки для роста потребления и накопления, а значит, и финансово–кредитных ресурсов. С другой стороны, правильное распределение финансовых и кредитных ресурсов, повышение материальной заинтересованости, коллективов объединений, предприятий в совершенствовании производства ведут к дальнейшему росту объема продукции и эффективности общественного производства. Основные пути повышения эффективности в современных условиях – снижение материалоемкости, повышение фондоотдачи, рост производительности труда на базе ускорения научно–технического прогресса.

58. Обобщающ. Показ.

Эффективность – это социально-экономическая категория. Повышение эффективности выражается в экономии живого и овеществленного труда, экономия, способствующая более качественному и полному удовлетворению общественных и личных потребностей субъектов экономики. Эффективность измеряется отношением полученного эффекта (результата) к использованным ресурсам или потребленным текущим затратам (прямая и обратная величины).

Текущие производственные затраты включают затраты труда, материальных и финансовых средств. Потребление рабочей силы измеряется показателем заработной платы работников, потребление основных фондов – амортизацией; оборотных фондов – величиной их использования в процессе производства.

Эффективность общественного производства измеряется с помощью системы показателей, которая включает как обобщающие показатели, характеризующие использование всех видов ресурсов (затрат), так и частные, отражающие использование каждого конкретного вида ресурса. Различают обобщающий показатель эффективности примененных ресурсов и обобщенный показатель эффективности текущих затрат. Прямой обобщающий показатель эффективности применения ресурсов.

Обобщающие показатели эффективности могут быть рассчитаны обратным путем, т.е. путем деления примененных ресурсов или текущих затрат на экономический эффект. В результате получают показатели эффективности, называемые ресурсоемкостью (затратоемкостью).

Обратный обобщающий показатель эффективности примененных ресурсов

Обратный обобщающий показатель эффективности текущих затрат

При изучении показателей эффективности в динамике выявляют прирост эффекта за счет изменения различных составляющих (Эф = Е · Рес):

1) эффективности использования примененных ресурсов:

2) объема примененных ресурсов:

Обратные показатели эффективности дают возможность определить экономию (перерасход) ресурсов в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения факторов ():

1) эффективности использования примененных ресурсов:2) объема валового выпуска товаров и услуг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]