Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

35. Макроэк. Пок-ли. Счет произ-ва.

Выпуск товаров и услуг –ст-сть всех произведенных резидентом за определенный период мат-ых благ и услуг (ВВ). Промежуточное потребление – ст-сть потребленных товаров и услуг за исключ. потребления основного капитала в процессе произ-ва новых товаров ип услуг (ПП). Валовая добавленная ст-сть – предназначен для измерения ст-сти, созданной в процессе пр-ва данного периода (ВДС). ВДС=ВВ(о.ц.)-ПП; ЧДС=ВДС-ПОК. Валовая прибыль=ВДС-ОТ-ЧНПРИ; ЧП=ВП-ПОК - потребление осн. капитала. Для секторов дом. хоз-ва, некомер. организаций и гос. учреждений этот пок-лб наз-ся смешанный доход. Сальдо первичных доходов – доходы, образующиеся у субъектов хозяйствования в процессе хоз-ния; это разность межджу всеми первичными доходами получ. и выплаченными. Валовый располагаемый доход – доход, кот. можно использовать на конечное потребление или сбережение.

ВВП хар-ет стоимость конечных тов. и услуг, т.е. рез-т производ. деят-ти на эк. тер-ии страны за период без стоимости ПП.

ВВП = ВВо.ц. + ЧН –ПП

ВВр.ц. = ВВо.ц. + ЧН

Счет Производства - счет системы национальных счетов, на котором показываются добавленная стоимость и валовый внутренний продукт. Отражает операции, относящиеся непосредственно к процессу производства, составляется для экономики в целом, институциональных секторов и отраслей. В ресурсной части С.п. записывается объем выпуска (производства) товаров и услуг. При этом рыночный выпуск оценивается в рыночных ценах, преобладавших в период, к которому относится производство продукции, а нерыночная продукция - по затратам. В использовании отражаются промежуточное потребление товаров и услуг и валовая добавленная стоимость, определяемая как разность между выпуском и промежуточным потреблением, стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг определяется в ценах приобретения (купленные) или по фактическим затратам (продукция собственного изготовления). Построение счетов осуществляется последовательно и отвечает статьям экономического кругооборота. Так, статья предыдущего счета, которая отображена в части «Использование ресурсов», служит «Ресурсом» следующего счета. Такой подход обеспечивает последовательную связь между счетами, а балансировочные статьи счетов рассматриваются как измерители макроэкономических явлений.

использование ресурсы

3.ПП 1.ВВ

2.ЧНПРИ

ВВП=1+2-3

36. Методы расчета ввп

1. Производственный метод

ВВП=ВВ-ПП+ЧНПрИ

Потребительские расходы = расходы домохозяйств на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования (за исключением расходов домохозяйств на покупку жилья) + расходы на услуги.

ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I gross) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)

2. Распределительный, применяется на стадии образования и распределения доходов

ВВП=ОТ+ВП(СД)+ЧНПрИ

Оплата труда состоит:

- валовая зарплата

- фактические отчисления на соц. защиту

35% - соц. Структуры и органы

1% - в фонд занятости

- условно исчисленные отчисления на соц. Защиту

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация

3. Метод конечного использования, применяется на стадии использования доходов

ВВП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+СЭИ

РКП – расходы на основное потребление

ВНОК – валовое накопление основного капитала

ИЗМОС – изменение запасов материальных обо-ротных средств

СЭИ – сальдо экспорта и импорта

Способы пересчета ВВП из текущих цен в постоянные.

Метод двойного дефлятирования:

ВВ1П.Ц. = ВВ1Т.Ц./ IP(ВВ)

ПП1П.Ц.=ПП1Т.Ц./ IP(ПП)

ВВП1П.Ц.= ВВ1П.Ц. - ПП1П.Ц

Метод одинарного дефлятирования

ВВП1П.Ц = ВВП1Т.Ц./ IP(ВВ)

Метод экстраполяции

ВВП1П.Ц = ВВП0Т.Ц. * Iq(ВВ)

Iq(ВВ) – индекс физ. Объема ВВ

Iq(ВВ) = ВВ1П.Ц/ ВВ0Т.Ц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]