Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

18. Сущность индексов, задачи и классифик.

Индексом в статистике называется относительная величина, характеризующая изменение во времени и в пространстве уровня изучаемого общественного явления. Другие виды относительных величин (структуры, координации, интенсивности) к индексам не относятся, потому что при их вычислении сопоставляются не одноименные показатели, а величины разноименных явлений.

С помощью индексов решается ряд экономических задач:1) определяются средние изменения сложных, непосредственно несоизмеримых совокупностей во времени;2) устанавливаются средние соотношения сложных явлений в пространстве;3) оценивается средняя степень выполнения плана по совокупности в целом или по ее части;4) определяется роль отдельных факторов в изменении сложных явлений во времени и в пространстве и, в частности, роль структурных сдвигов.

Классификация индексов. Индексы классифицируются по трем признакам:1) по характеру изучаемых объектов;2) по степени охвата элементов, совокупности;3) по методике расчета общих индексов.

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

19. Индивид. И общ. Индексы

По степени охвата элементов совокупности:

индивидуальные индексы – это относительные величины динамики, выполнения плана или сравнения. Индекс выражается в виде коэффициентов и в процентах.

Индивидуальный индекс опред-ся как отношение пок-ля отчетного периода к пок-лю баз.периода. i=P1/P0; i=q 1/q 0; i=Z1/Z0; i=t 0/t 1 (индивид. индекс производительности труда). Общие индексы в зав. от формы построения подразделяются на: 1. Агрегатные индексы: а) Индексы переменных составов; б) Индексы постоянных составов (фиксированного). 2. Средние из индив-х индексов: а) Средние арифметич. б) Средние гармонич. В каждом агрегатном индексе выделяют два элемента: 1) Индексируемая величина; 2) Соизмеритель или вес. соизмерители необходимы для преобр-ия сложной сов-ти (приведение сов-ти к сопоставимому виду).

Принципы постр. системы взаимосв.агрегат. индексов.

Агрегатные индексы, которые строятся непосредственно по данным об индексируемых величинах и видах. Агрегатная форма инд. является основной. В практике статистике используется агрегат. инд. физ. объёма, пропорции цен, товарооборота, себестоимости и др.

Агрегатная индексация физического объёма

Ig=∑g1p0 / ∑g0p0

Где g1, p0-стоимость продукции. отч. пер. взвешенной по ценам базисного периода

g0p0- стоимость продукц. баз. пер. по ценам баз периода.

Разность между числителем и знаменателем покажет изменение стоимости произведённой продукции в отчётном периоде по сравнению с базисным за счёт изменения физического объёма.

∆g= ∑g1p0 - ∑g0p0

Агрегатная индексация

Ip=∑g1p1 / ∑g1p0

p1g1- товарооборот текущего периода

p0g1- стоимость реализованной продукции в отчётном периоде по ценам базисного периода. Этот индекс характеризует изменение цен на товары, реализуемые в текущем периоде. Разность между исп. и значим показыв. экономию или дополнительные затраты в связи со снижением или ростом цен.

агрегатный индекс себестоимости

Iz= ∑g1z1 / ∑g1z0

z1g1- затраты на производство продукции текущего периода, взвешенной по себестоимости текущего периода, z0g1- затраты на производство продукции текущего периода взвешенной по ценам базисного периода. Разность между ними покажет дополнительный затраты на производство в связи со снижением или ростом цен. Или покажет экономию

Агрегатный индекс производительности труда

It= ∑g1t0 / ∑t1g1

t0g1- затраты труда на производство продукции отчётного периода взвешенной по трудоёмкости базисного периода

t1g1 -“-“-“

Разность между значением и изменением затрат труда в результате изменения производительности труда.

∆t=∑g1t1 - ∑t0g1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]