Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

55. Миграция рабочей силы

Миграция рабочей силы

Движение рабочей силы тесно связано с движением капитала и во многом обусловлено его перемещениями. Миграция населения известна с давних времен, исторически это была первая форма существования МЭО.

Миграция (от лат. «перехожу», «переселяюсь») – это перемещения людей через границы определенных территорий, связанные, как правило, со сменой места жительства.

Международная миграция существует в различных формах: трудовая, семейная, рекреационная, туристическая. Миграция носит добровольный характер. Но истории известны факты принудительной миграции (доставка черных рабов на Американский континент).

Виды миграции:

1) Эмиграция – это выезд граждан из своей страны, иммиграция – это въезд граждан другого государства на территорию данной страны;

2) Внешняя миграция – миграция населения между странами, внутренняя миграция – миграция в пределах национальных границ;

3) Трудовая миграция. Международный рынок рабочей силы существует в виде трудовой миграции, которая является формой экспорта и импорта рабочей силы.

Выделяют следующие виды трудовой миграции:

1. Безвозвратная, при которой мигранты выезжают на ПМЖ в принимающей стране;

2. Временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 года до 6 лет;

3. Сезонная миграция, которая связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (с/х и сфера услуг);

4. Маятниковая (челночная, приграничная) – ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно;

5. Нелегальная (незаконный въезд в страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях с последующим нелегальным трудоустройством);

6. «Утечка умов» – это односторонняя миграция научно-технических кадров в рамках мирового хозяйства в преимущественно промышленно развитые страны, ведущая к утрате квалифицированных специалистов стран-доноров (ученых, «звезд» спорта).

Экономически активное население: занятое население, безработные, служащие религиозных культов, военослужащие.

Экономически неактивное население:

Учащиеся с отрывом от производства, лица, занятые веденем домашнего хоз-ва, прочие незанятые.

56. Относительные показатели занятости.

К относительным показателям относят процент безработных в общей численности незанятых трудоспособных граждан, поставленных на учет в службе занятости, и процент получающих пособие по безработице. Средняя численность безработных и трудоустроенных рассчитывается за месяц, квартал, год.

Коэффициент безработицы рассчитывается по следующей формуле:

Этот коэффициент отражает степень неудовлетворенности спроса на оплачиваемый труд или избытка предложения рабочей силы над спросом. Кроме общего (стандартного) коэффициента безработицы применяются и другие показатели, характеризующие различные ее стороны, такие как доля безработных среди молодежи, женщин, длительно не имеющих работы и т. д. Стандартный коэффициент обычно рассчитывается за определенный период, в этом случае берутся средние месячные (годовые) показатели численности безработных и занятых. Так же стандартный коэффициент может определяться на какую-то определенную дату. Для этого берутся абсолютные данные о числе безработных и занятых на эту дату.

Существуют более подробные и сложные методы расчета коэффициентов безработицы, позволяющие установить реальный избыток предложения рабочей силы над спросом. К ним, в частности, относится коэффициент безработицы в подсчете на эквивалент полного рабочего времени.

Для количественной характеристики занятости статистика использует специальные показатели, абсолютные и относительные. К абсолютным показателям относят численность занятых в народном хозяйстве; распределение занятых в народном хозяйстве; распределение занятых по сферам и отраслям экономики, полу, возрасту, уровню образования; численность лиц трудоспособного возраста, занятых в различных отраслях экономики и др.

Относительные показатели характеризуют степень вовлечения в экономическую деятельность населения в целом и отдельных его возрастных групп. Это такие показатели, как коэффициент занятости населения, коэффициент занятости трудовых ресурсов, коэффициент занятости населения трудоспособного возраста, коэффициент занятости трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Коэффициент занятости населения определяется по формуле

Кзн = (Sзн / S) · 1000,

где Sзн – численность занятого населения; S – общая численность населения.

Коэффициент доплаты трудовых ресурсов определяется по формуле

где ТР – численность трудовых ресурсов. Этот коэффициент может быть рассмотрен и более узко – по отношению только к понятию трудоспособного возраста:

Кзнтв = (Sзн / Sтв) · 1000,

где Sтв – численность населения трудоспособного возраста.

В связи с тем, что не все население трудоспособного возраста является трудоспособным по состоянию здоровья, очень важно определить, в какой мере вовлечено в экономику именно трудоспособное население.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]