Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

37. Стат. Изуч. Динамики ввп и вдс

Показатели валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – центральный показатель системы национальных счетов, он характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития и т. д.

Т.к. ВВП – это показатель произведенного продукта, произведенных конечных товаров и услуг, то в него не включается стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства, т. е. стоимость промежуточного потребления

Различают добавленную стоимость на уровне отрасли (сектора экономики) и на уровне народного хозяйства в целом. Добавленная стоимость на уровне отрасли или сектора (ВДС) отличается от добавленной стоимости по экономике в целом (ВВП) размером чистых налогов на продукты и импорт, которые могут быть определены только на уровне народного хозяйства.

ВДС=ВВ – ПП

ВВП производится только резидентами, т. е. это внутренний продукт, он создан всеми экономическими единицами на экономической территории страны.

Разновидностью показателя ВВП можно считать чистый внутренний продукт. Этот показатель можно получить, если из ВВП вычесть размер потребленного основного капитала.

38. Методы расчета ввп

1. Производственный метод

ВВП=ВВ-ПП+ЧНПрИ

Потребительские расходы = расходы домохозяйств на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования (за исключением расходов домохозяйств на покупку жилья) + расходы на услуги.

ВВП по расходам = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I gross) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)

2. Распределительный, применяется на стадии образования и распределения доходов

ВВП=ОТ+ВП(СД)+ЧНПрИ

Оплата труда состоит:

- валовая зарплата

- фактические отчисления на соц. защиту

35% - соц. Структуры и органы

1% - в фонд занятости

- условно исчисленные отчисления на соц. Защиту

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация

3. Метод конечного использования, применяется на стадии использования доходов

ВВП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+СЭИ

РКП – расходы на основное потребление

ВНОК – валовое накопление основного капитала

ИЗМОС – изменение запасов материальных оборотных средств

СЭИ – сальдо экспорта и импорта

39. Виды доходов и пок. Образ. Доходов. Счет

По своим определенным различиям они делятся на три основных:

  1. Заработанный доход(или линейный)

Линейный или заработанный доход – это ваша заработная плата. Это те деньги, которые Вы получаете за время, проведенное на работе. Большинство населения нашей планеты стремится к этому типу дохода, а точнее к его увеличению. Во большинстве стран это самый налогооблагаемый вид дохода.

  1. Портфельный доход

Это доход от бумажных активов, таких как акции, облигации и взаимные фонды. К нему относятся большинство пенсионных счетов. Этот тип дохода лучше заработанного, но все же его нельзя назвать идеальным

3) Пассивный доход

Его еще называют резедуальным и остаточным. Это доход, который Вы получаете от единожды проделанной работы 24 часа в сутки. Это самый лучший тип дохода.

Схема счета образования дохода для отрасли или для сектора

Использование Ресурсы

2 ОТ

3 Др ЧНПрИ 1 ВДС

ВП (СД)

В счете образования доходов по отраслям или сектору отражаются только другие налоги на производство (за вычетом субсидий) т.к. именно они явл. компонентом ВДС исчисл. в основных ценах.

ВП – балансирующая статья счета по экономике в целом =сумме ВПсек = сумме ВПотр.

Показатель оплаты труда охватывает все выплаты резидентами своим наемным рабочим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]