Типовые задачи по курсу
ЗАДАЧА 1
Стоимость валового дохода по сельскохозяйственному предприятию составила за отчетный период 800 млн. руб., затраты на оплату труда – 500 млн. руб., материальные затраты – 700 млн. руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов – 1500 млн. руб., текущие производственные затраты – 600 млн. руб. Определить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства по чистому доходу и приведенным затратам, а также по стоимости валовой продукции и приведенным затратам, приняв коэффициент сравнительной эффективности равный 0,1.
Решение:
ЧД = ВД-ОТ = 800 – 500 = 300 млн. руб.
ВП = ВД + МЗ = 800 + 700 =1500 млн. руб.
ЭЧД = ЧД/(С + ОПФ×К) = 300/(600 + 1500×0,1) = 0,4
ЭВП = ВП/(С + ОПФ×К) = 1500/(600 + 1500×0,1) = 2
ЗАДАЧА 2
Какой должна быть цена реализации 1 т зерна, чтобы предприятие при себестоимости 1 т равной 200 тыс. руб. имело уровень рентабельность 20 %.
Решение:
Р = Пр/С×100% = (Ц-С)/С×100%
20= (Ц-200)/200×100
0,20 = (Ц-200)/200
40 = Ц-200
Ц = 240 тыс. руб.
ЗАДАЧА 3
Стоимость валовой продукции по сельскохозяйственному предприятию составила 1900 млн. руб., затраты на оплату труда – 500 млн. руб., материальные затраты – 700 млн. руб., стоимость производственных фондов 25000 млн. руб. В фонд накопления было направлено 300 млн. руб. Определить норму накопления, норму пропорциональности, норму расширенного воспроизводства, норму вновь созданной стоимости.
Решение:
ЧД=ВП-МЗ-ОТ=1900-700-500=700 млн. руб.
ВД=ВП-МЗ=1900-700=1200 млн. руб.
Нн= Фн/ЧД*100%=300/700*100=42,9%
Нп= Фн/ВД*100%=300/1200*100=25%
Нрв= Фн/ПФ*100%=300/25000*100=1,2%
Нвс= ВД/МЗ*100%=1200/700*100=171,4%
ЗАДАЧА 4
В сельскохозяйственном предприятии площадь пашни составляет 2000 га, площадь сельскохозяйственных угодий – 3000 га, среднегодовая численность работников 180 человек. В отчетном году было произведено 21600 ц зерна, 15000 ц молока, 1440 ц прироста свиней. Определить уровень распаханности сельскохозяйственных угодий, уровень производства вышеуказанных видов сельскохозяйственной продукции на 100 га физической земельной площади и трудообеспеченность.
Решение:
Ур = Sп/Sсху×100% = 2000/3000×100 % = 66,7%
Узерна = ВС/ Sп×100га =21600/2000×100га = 1080 ц
Умолока = ВН/ Sсху×100га =15000/3000×100га = 500 ц
Уприроста свиней = ВП/ Sп×100га =1440/2000×100га = 72 ц
Трудооб-ность = Кр/ Sсху×100га = 180/3000×100га = 6 чел.
ЗАДАЧА 5
Определить годовую норму амортизации, если первоначальная стоимость трактора составила 72 млн. руб., сумма предполагаемой выручи от ликвидации объекта – 5 млн. руб., расходы на ликвидацию трактора – 1,2 млн. руб., срок эксплуатации 10 лет.
Решение:
Нам= (Абi – Л + Д )/( Аб × Т) ×100% = (72-5+1,2)/(72×10) ×100% = 9,47%
где: Нам – норма амортизации, %, Л — сумма предполагаемой выручки от ликвидации объекта, Д – затраты на демонтаж основного средства, Т – срок эксплуатации, лет, Абi – первоначальная стоимость.
ЗАДАЧА 6
Определить себестоимость 1 ц молока и одной головы приплода если общая сумма затрат на молочное стадо составила 300 млн. руб. и при этом было получено 6000 ц молока, 200 голов приплода и 400 т навоза по средней цене 5000 руб. за тонну.