Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_shporyll.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
151.88 Кб
Скачать

40.Показатели первичного распределения доходов, опр-ие валового и чистого нац. Дохода.

По составу первичные доходы включают: 1.факторные доходы, кот. формируются из ЗП рабочих и служащих, из чистой прибыли и приравненных к ней доходов,2.доходы от собственности, кот. образуются от предоставления взаймы или в аренду фин. или немат. невоспроизводимых активов,3.все налоги на пр-во и импорт рассм. как первичные доходы сектора гос. учреждения. В ресурсную часть этого счета переносятся ВП(вал. прибыль) или ВСД(вал. смеш. доходы),доходы от собственности полученные, ОТ(для сектора дом. хоз-ва), ЧНПрИ(для сектора гос. учреждений).В графу использование: доходы от собственности переданные.Балансирующая статья счета – сальдо первичных доходов, кот. показывает сумму первичных доходов, остающихся у каждого сектора, после того как учтены все затраты, связанные с пр-вом.Сальдо первичных доходов – это и есть валовой нац. доход. Чистый нац. доход отличается от вал. нац. дохода на размер потребления основных фондов.

Использование ресурсы

5. дох. от соб-сти, 1.ВП

перед. ост. миру 2.ОТ

3. ЧНПРИ

4. дох. от соб-сти

получ. от ост. мира

Сальдо первичных дох

.(ВНД)=1+2+3+4-5

41. Пок-ли вторичного распред-ия и перераспр-ия доходов.

В результате дальнейшего перераспределения получ. доходов формируются располагаемые доходы. Важная группа перераспред. операций это трансферты. Бывают текущие и капитальные. Текущие – операции, кот. осуществляются более или менее регулярно и связаны с увел-ем или умен. текущих доходов хоз. субъектов: 1.текущие налоги на доходы и имущество, 2.фактич. отчисления на соц. страхование, 3.страховые премии и страх. возмещения, 4.пособия по соц. обеспечению, 5.добровольные взносы, 6.подарки, 7.штрафы. Капитальные тр-ты – связанные с передачей капитала или сбережений от одного субъекта хоз-ия к другому.1.субсидии на кап. вложения из бюджета, 2.кап. налоги, пожертвования, 3.списание налогов, 4.продажа ОФ по ценам ниже рыночных или их передача безвозмездно. Счет вторичного распределения доходов для секторов: в ресурсы записывают сальдо валовых первичных доходов и текущие трансферты полученные; в использование – текущие трансферты переданные.Балансирующая статья – ВРД(вал. располагаемый доход) – это конечный доход, кот. располагают хоз. единицы для использования на цели финансирования своего конечного потребления и сбережения. Счет вторичного распределения доходов для эк-ки в целом: балансирующая статья – ВНРД, в ресурсах вместо сальдо валовых первичных доходов записывается ВНД(вал. нац. доход).

Использование ресурсы

3.Тек. трансферты, 1.ВНД

перед. ост. миру 2.Тек. трансферты,

получ от ост. мира

ВНРД=1+2-3

42. Использование доходов осуществляется путем распределения располагаемого дохода на конечное потребление и сбережение. Сумму сбережений можно рассчитать 2 способами: 1.как разность располагаемого дохода и расходов на конечное потребление, 2.путем вычитания и скорректированного располагаемого дохода фактич. конечного потребления. Счет использования рас. дохода: в ресурсы – РД(распол. доход) и корректировка на изменение в чистых собственных активах дом. хоз. в пенсионных фондах; в использование – РКП(расходы на конечное потребление) и корректировка на изменение в чистых собственных активах дом. хоз. в пенсионных фондах. Балансирующая статья – ВС(вал. сбережения),кот. представляют собой ту часть распол. дохода, кот. не израсходована на конечное потребление товаров и услуг. Сбережения обеспечивают связь между текущими счетами СНС и последующими счетами накопления эк. активов. ВС=РД-РКП, ЧС=ВС-ПОК Показатели счета использования расп. дохода позволяет определить НРД страны по методу конечного использования как сумму на кон. потредление и вал. сбережения. ВНРД =РКП+ВС

Счет использования ВНРД

Использование ресурсы

3.РКП 1.ВНРД

а)РКПсектора

гос. учреждения

б)РКПсектора

дом. хоз-ва

в) РКПсектора неком.

орг,обслуж. д.х.

ВС=1-2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]