Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

7.Акцизы: ставки, порядок исчисления и уплаты.

А-вид косвен.налога,кот.взимается с плтельщ, реализ и произв.подакц.тов,но факт.его уплач. покупатель.

Виды:1традиц(на алк,на табак);2на ГМС;3Люкс-е

Ставки могут устан-ся в след-их видах: 1)твердые – устан-ся в абсол-ой ∑ на физич-ю ед измерения товаров (на 1 л, м3, 100 шт сигарет); 2) адвалорная – устан-ся в % к ст-ти подакцизного товара, увеличенной на подлежащую уплате сумму таможенной пошлины. Ставки акцизов действуют и устан-ся на тек-й год НКРБ или актами президента и не могут измен-ся в течении года.

НБ-товар.∑акциз.уплв бюдж=∑акц.общ-∑нал.выч

Налог.вычетами при исчисл-и ∑налога в бюджет признаются: 1) акцизы, предъявленные, либо уплач-е на тер-и РБ в рез-те приобретения или получения подакцизного товара, а тж при их ввозе в РБ, кот. в дальнейшем будут использованы покупателем для пр-ва др видов подакцизных товаров. 2) акцизы, уплаченные плат-ом, производящим подакцизные товары из довальческого сырья и исп-е им в пр-ве подакцизных товаров из давальческого сырья. 3) акцизы, уплаченные при ввозе в РБ подакцизных товаров в отношении кот. установлены адвалорные ставки и кот. будут подлежать реал-и на тер-и РБ.

Налог. период – кал-ый месс. Плат-ик ежемес-но пред-ет в нал-ые органы нал-ю декл-ю не позднее 20 числа мес, след-го за истекшим нал-ым периодом. Уплачив-ся акциз в бюджет не позднее 22 числа месс-а, след-го за истек-им нал-ым периодом. Порядок и сроки уплаты акцизов кот. взимаются тамож-ми органами при ввозе подакциз-х товаров в РБ за исключением ввоза с тер-и гос-в членов тамож-го союза, опред-ся тамож-ым кодексом РБ и (или) актом През-а, а тж междун-ми догов-ми РБ, кот. формируют правовую базу тамож-го союза.

9. Налог на недвижимость.

Плател-ки – юр. лица. Объекты: 1.Ст-ть ОС. кот. явл. собств-ю или нах-ся во владении плат-ка, 2.Ст-ть объектов незав. стр-ва. Год. ставка по 1 об.–1%. Искл-я: обък., финанс-е из бюдж. и об. жил. стр-ва. Нал. база – остат. ст. ОС. Освоб-ся: 1.Объ. соц-культ. назнач-я и жилищ. ф-да 2.Законсер-е ОС, 3.ОС, исп-мые д/охраны окр. среды, 4.Автом. дороги общ. польз-я, 5.ОС с/х назн-я, 6.впервые введ-ые в экспл-ю зд. и соор-я в теч. 1г. По незав. стр-ву исчисл-е начин. по истеч. срока стр-ва, кот. опр-ся в соотв. со строит. нормами. НН указ-ся в нал. деклар. по нал. на Пр. отд. строкой, тем самым ↓-ет н/о Пр. Нал. деклар. подаётся до 20.01 отч.г. Сроки: с 1.04.2008 исчисл. ежег. исх. из остат. ст-ти ОС и ст-ти на 1-е число отч. г. и устан-й год-й ставки.

Уплачив-ся ежекв. не поздн. 22 числа 1-го месяца каждого след-го кварт-ла.