Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

20. Учет с/х деят-ти мсфо.

М/н станд. –это краткое и по возможн-ти простое изложение какого-либо аспекта б. у. и отч. с пояснением каким образом должны оценив-ся отдельн. статьи финн. отчётн-ти и какая информ-ия как минимум д/б представл. Разработкой м/н станд. б. у и отч. заним-ся Совет по м/н станд. фин. отчётн-ти. Его задачи: 1)разработка единых стандарт учёта; 2)распостранение м/н станд. в разных странах; 3)осущ-ие деят-ти по улучшению стандартов. Стандарты носят рекомендательн. харакиер, в них постоянно вносятся изменения, дополнения; отдельн. станд. отмен-ся и созд-ся новые стандарты (всего 37 станд., 41 станд. –с/х).

МСБУ-41 «С/х». утвержден в 2000г. и примен-ся при составл-и отч-ти с 01.01.03. Он устан-ет порядок учета предост-я в ФО и раскрытие инф-и о с/х деят-ти в части нерассматриваемой в др межд-ых стандартов. Он должен применятся для учета с/х деят-ти, биолог-их активов, с/х продук-и на момент ее сбора. Не примен-ся для учета: земель с/х назначения, НА связ-е с с/х деят-ю, гос-е субсидии, движение с/х продук-и после ее сбора и ее переработки. С/х деят-ть включете: жив-во, лесное хз-во, раст-во, земледелие, культивирование водных биоресурсов включая рыболовство. Не явл-ся с/х деят-ю: лов рыбы в морях и океанах, сбор дикорастущих растений, отлов диких жив-х. Биол.актив:1)потребляемые и плодоносящие,2) зрел и незрелые.Дох от с/х деят-ти – дох-ы возник-ие при первонач-ом признании по справед.ст-ти за вычетом предполаг-ых сбытовых р-ов биол акт и с/х прод-и, а тж дох-ы от измен-я справ-ой ст-ти биол акт-ов на каждую отч-ю дату.Расходы от с/х деят-ти- ст-ть израсх-ых матер-ых запасов,р-ды на ОТ и отчисл-я,аморт-ых отч-й и прочих связ-ых с операц деят-тью, имеющ место в данном отч. периоде.

21. Бухгалтерский баланс.

ББ явл. отчетом орг. о сост-и её хоз. ср-в и ист-ков их покрытия на опр. дату. С 1.01.12 утв.нов.формы БО постан.МИНФ РБ. Графически б/б п.с. таблицу, сост-щую из 2 взаимосв-х частей: 1я – актив, отр-ет состав имущ-ва, 2я – СК и обяз-тва, отр-ет ист-ки образ-я данн. имущ-ва. ∑ итогов А и П ББ д.б. = м/у собой. Статья Б – пок-ль (строка) А и П Б-са хар-щий отдел. вид имущ-ва или ист-ка его формир-я. Однород-е по экон. сод-ю статьи обедъ-ся в разделы. В н.в. Б имеет 5 разд.: 2 в А, 3 в СК и обяз-твах. 1)долгоср-е активы, 2)краткоср-е активы, 3)СК, 4) долгоср.об-тва, 5) кратк. обяз-ва. 1 разд.: остатки ОС, принадл-х пред-тию, н/а,∑ доход.влож-й в матер.активы(инвестиц.недвиж-ть,предметы фин.аренды,проч),влож.в долгоср.активы,долгоср. фин.влож-я,отложен.налог.активы,долгоср. дебиторск.зад-ть ,проч.2 разд.: все виды МЦ: мат-лы, товары, ГП,жив.на выр.и откорм,долг.акт предназ для реализ, расх. буд. пер.,НДС кратк.деб. зад-сть,кратк.фин.влож-я,д.с и их эквиваленты. 3 разд.: ∑ Уст.К орг-и,неоплач.часть уст.К, собственные акции,∑ рез.кап,добав.к-л, ∑ ср-в цел. фин-ния, ∑ нераспр. приб.(непок.убыток),ЧП(уб)отч.пер. 4 разд.: долг.кр и займы,долг.обяз.по лизинг.платежам,отлож.налог.обяз-тва,дох.буд.пер, резервы предст. платежей.5разд.: ∑ заемных ср-в (срок >1г.), ∑ кред. зад-сти: пост-кам и подр-кам, бюджету, авансов получ-х;по о.т,по лизинг. платежам,учредит-м,Обяз-тва,предназнач.д/релиз, дох.буд.пер.,резервы предст.платеж.

В рез. хоз опер-й происх. 4 типа бал-х изм-ий: 1) хар-ся изм-ми только в А Б-са, т.е. 1 статья А Б ↑, др. ст. А Б ↓ на одну и ту же ∑, причем валюта Б не изм-ся. Напр.: с р/сч. в кассу пост-ли ден. ср-ва в ∑ 2.млн. руб.; 2) хар-ся изм-ми только в П Б: 1 ст. П Б ↓, а др. ст. П Б ↑, причем валюта не меняется. Напр.: неиспольз-я часть приб. отч. пер. в разм. 5 м.р. напр-на на ↑-ние рез-го кап-ла; 3) хар-ся одновр-ным изм-ем на равную ∑ статей А и П Б. ↑-ние хоз. ср-в по статье А. вызывает ↑-ние их ист-ков по статье П, причем валюта Б ↑-ся на ∑ хоз. операций. Напр.: пост-ли от пост-ков мат-лы на ∑3 м.р., оплата за кот-е не произв-на; 4) хар-ся ↓-нием А и П Б на 1 и ту же ∑, валюта Б при этом ↓-ся на ∑ хоз. операций. Напр.: из кассы по плат. вед. выплачена з/пл. раб-кам в ∑10 м.р.