Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

41. Анализ эф-ти исп-я зем-х рес-в. Резервы ↑

В с/х земля — ОС произв-ва. При этом она выступает как предмет труда и как средство труда. От того, насколько эфф-но использ-ся зем-ые р-сы, зависит эфф-ть работы всего пред-ия. В последнее время ставится задача наиболее интенсивного использ-ия каждого га земли, чему способствует изучение стр-ры землепользования и анализ происходящих изменений.

Сначала изуч. сост и стр-ру зем.фонда.

Анализ % ЗФ: уд. вес с/х земель в общ. S, распаханность, уд. вес лугов в с/х, ур-нь исп-я пашни под посева.

Изм-я в размере общ.S и выявл. возм-ти дальн. расшир. пашни и лугов. Сравн. факт. данные о р-ре зем. фондо пр-я (ЗФ) с данными прошлых лети планом. Оценивают степень интенсивности исп-я земель в хоз-тв (наиб.интенс.использ-тся:пахот,улучш.сенокосы и пастбтща, естест.луга). Далее целесообр.ус-ть какие мер-ия необх для увелич Sпашни(м.б.распашка лишних внутр-х дорог, расчистка полей от кустр-ов,валунов). Для оценки эфф-ти исп-тся обобщ.пок-ли (р-р П,выход кормо-единиц на 100га по 100кадастр.оценке);част(урож-ть культур, обем про-тва молока,мяса на 100 га сопоставимых сх уг); вспомогат(с/с, ТЕ, Фемк)

Сущ-ым фактором повыш-я продукт-ти земель-борьба с сорняками и вредителями сх культур, борьба с переуплотнением почв. Повыш-ю эфф-ти содействует известкование кислых и гипсование засоленых почв. Резвр-за счет увелич-я ВП и увел Sземель)

42. Анализ обобщ-х показ-ей обеспеч-ти с/х предпр-й ос и эфф-ти их использ-я.

Немаловажную роль в производ-ом процессе играют ОС, наличие в орг-и которых зачастую опред-ет её возможности. ОС представляют собой одну из главных частей материально-технической базы с/х произ-ва прод-и растен-ва и живот-ва.

Важным фактором, от которого зависят результаты хоз-я, в частности качество, полнота и своевременность выполнения с/х работ, а значит, и V произ-ва прод-и, ее с/с и фин-ое состояние предприятия, явл-ся обеспеченность хоз-ва ОС произв-ва и эф-ть их использ-я.

Фоб.=ОС/S*100 – фондообесп-ть; ЭО=G/S*100 – энергооб-ть; ФВ=ОС/ЧР-фондовор-ть; ЭВ=G/ЧР-энерговоор-ть. ОС-осн.ср-ва произв-го назнач-я,S-s с/х угодий, ЧР-среднегод-я числ-ть раб-ов,G-энергетич-я мощность предпр-я,кВт. Эффекти-сть фондорентаб.:R=П/ОПФ ; где П- ,ОПФ- .Фондоотд.ОС=ВП/ОПФ где ВП-ст-ть вал.пр-ции,ОПФ-среднегод-я ст-ть осн-х произв-х фондов.Фе-фондоемк-ть – это обратный пок-ль фондоотд. Взаимосвязь пок-ей,опр-их эф-ть исп-ия ОС: Фондорентаб-ть: -фондоотд.,-рентаб-ть пр-ции,-уровень товарн-ти. Взаимосвязь этих пок-ей можно представить: Rос=ФОос*УТ*Rоб, где УТ-уров.рентаб-ти. Измен-е фондорентаб-ти можно проанализ-ть мет.абсол.разниц. Измен-ие фондорентаб-ти происх.за счет: -фондоот.ОС:∆Rос=∆ФОос*УТо*Rоб.о;-уровня товар-ти:∆Rос=ФОос1*∆УТ*Rоб.о;-рентаб-ти: ∆Rос=ФОос1*УТ1*∆Rоб. Измен-ие фондоотд.- это V пр-ва и среднегод-я ст-ть ОС. Типы роста произв-ва долж.расти быстрее,чем темпы роста ОС. Поэт.необх.проанализ-ть в каком соотн-ии нах-ся эти пок-ли на предпр-ии. ФО=ВП/ОС.Это явл.факторами 1-го порядка.Изучая факторы 2-го порядка можно рассч-ть влияние на каждый их факторов 1-го порядка.Так,на произ-ва вал.пр-ции можно проанализ-ть влияние факторов внутри отраслей произв-ва(в растениев.-S,урож.,в жив-ве-погол.,продуктивн.и т.д.).На сред-ю ст-ть и эф-сть ее использ-я будут влиять:-стр-ра ОС;-удель.вес активной части,-соответствие технологии произ-ва и т.д.

43.А-з исп-ния тракторного парка (МТП). Резервы ↑ эф-ти его исп-ния.

МТП в с/х, сов-ть машин, необх-ых для мех-и работы по возделыванию с/х культур. МТП состоит из следующих групп: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергет-ое средство; агрегатируемые с ними с/х машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные не самоходные машины и другие); самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; ТС. В соответствии с требованиями комплексной мех-и с/х машины, входящие в состав МТП, объединяют в комплексы для возделывания отдельных с/х культур с учётом особенностей произ-ва в различных природно-климатических зонах.

Цель А исп-я МТП – опр-ть осн-е пок-ли эфф-сти и состав тракт. парка, уст-ть факторы, влияющие на изм-я V мех работ и ур. з-т по ним, выявить резервы ↑-я эфф-сти исп-я. А. МТП м. подразделять по 2-м напр-ям: 1) анализ состава, структуры и годности МТП по маркам и мощностям; 2) эфф-сть исп-я МТП и резервы ее роста. Коэфф-т исп-я тракт-в в раб. обычно рассчит-ся в днях (он меньше 1): Кр=ДР/ДХ (ДР – дни в работе, ДХ – дни в хоз-ве). Коэфф-т сменности рассчит-ся как отн-е отраб-х машино-смен к машино-дням (он=>1 до 3): Кс=МС/МД (МС-машино-смены, МД-машино-дни). Коэфф-т полез-го исп-я раб. вр. – отнош-е времени в работе к времени нахожд-я в наряде (меньше 1): Кв=ВР/ВН (ВР- время в работе, ВН- время в наряде).

Обобщ. пок-ми хар-ми работу ТП явл. интеграл-й к-т полез-й работы: К=VТРф/VТРв= VТРф/G*Д*К

G-энергетич. мощность тр-ра за день, кВТ

Д-к-во календ.дней в году, К-к-во тракторов

Часто прим-ся модель V мех. работ: V=К*Д*Ксм*Ч*ЧВ. Влияние факторов опред. методами цепн.подст., абсол.разниц, интеграл. и логариф-й, многофакт. индексн. модели.

Резерв поиска влияния факторов на эф-сть исп-ния МТП м-но рассч. методами цепн.подст., абсол.разниц и на осн.ур-ния корреляции.

44. А-з использ. груз. автотранспорта.

Цель а-за – установить наличия и эф-сть использ-я груз авто с выявлением Р↑ его работы. Для оценки работы груз авто примен. целая система частных и обобщ. п-лей. К обобщ. относятся произв-сть и с/с перевозок. К частным: 1)коэф-т использ. машин в работе = отношение кол-ва отраб. дней автопарком к к-ву автодней нахождение в хоз-ве; 2) коэф-т технической готовности машин = отношение разницы между автомобиледнями нахождение в хоз-ве и автомобиледня в ремонте к автомобиледням нахождение хозяйстве Ктг=(ДХ-ДР)/ДХ; 3) коэф-т использ. раб. времени = отношение времени нахождение машин в пробеге к времени нахождение машин в наряде; 4) коэф-т использования грузоподъемности машин =отношение средней загруженности одной машины среднетехнической грузоподъемности одной машины. Наиболее универ-сальным обобщ. п-лем явл. п-ль производ-сти работы машины на один автомобиле-тонны-день. Он рассчит-ся как отношение V перевозки к к-ву автомобилей, технической грузоподъемности и дней нахождения в хоз-ве. Осн. факторная модель V грузоперевозок представлена

∆Vк= (Кф-Кб)*Дббрб*СКбпббгрб

∆Vд = Кд*(Дффб)*Пбб*СКбпббгрб

∆V п= Кфф*(Пфб)*Кб*СКбпббгрб

∆Vкр = Кффф*(Кфб)*СКбпббгрб

∆Vск = Кфффф*(СКф-СКб)*Кпббгрб

∆V кп= Кфффф*СКф*(Кфпб)*Тбгрб

∆Vт = Кфффф*СКфф*(Тфб)*Кгрб

∆Vгр = Кфффф*СКффф*(Кгрфгрб)

проверка

Vф-Vб=∆Vк+∆Vд+∆Vп+∆Vкр+∆Vск+∆Vкп+∆Vт+∆Vгр

К–к-во автомобилей, Д-к-во отраб. одним авто дней, П-продолжительность раб. дня, КР-коэф-т использ. раб. времени, СК-среднетехническая скорость автомобиля, КП-коэф-т использ. пробега, Т-среднетехническая грузоподъемность машины, ГР-коэф-т грузоподъемности.