Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

59. Оценка платспос-ти на осн. Пок-лей ликв-сти пред-я.

Оценка платежесп-сти осущ-ся на осн. хар-ки ликв-сти тек-х активов, т.е. времени, необх-го для превращ-я их в ден. ср-ва.

Ликв-сть баланса – возм-сть пред-я обратить активы в наличность и погасить свои плат. обяз-ва. Активы пред-я раздел-ся на гр. по убыв-щей ликв.: 1) ДС и фин. влож-я, 2) товары, деб. зад.,НДС 3) произ. запасы, незав. пр-во,ГП,жив. 4)внеоб.акт,долг.дебит.зад.,РБП. Пассивы групп-ся по степ. срочн-ти их погаш-я (кр., долг.). (д.б. >1,5) Показ-т общ. обесп-сть орг-и соб-ми обор. акт. д/своевр-го погаш-я сроч-х обяз-в.

 показ., какая часть кр.-ср. обяз-в м.б. погашена немедл-но. (чем↑тем выше гарант.погаш.долгов)

.(д.б.0,7-1)

. (д.б.< 0,85).

55. Ан-з рентаб-ти предпр-ия,методика подсчета резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Прибыль — разница между дох (выручки от реал-ии товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении)

Рентабельность – относит-й показатель эконом-ой эф-ти. Она комплексно отражает степень эф-ти использ-я матер-х, труд-х и ден-х р-ов, а тж природных богатств. Коэф-т рентабельности = отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на 1 вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная 1. Показатели рентаб-ти часто выражают в %.

Пок-ли рентаб-ти хар-ют эффект-ть работы предпр-ия в целом, а также рентаб-ть отдельных видов производимой пр-ции. Для опред-ия рентаб-ти совок. капитала исп-ся ф-ла: УР=БП / (Оф+Ос) * 100, где УР –уров рентаб, БП – прибыль до налогооблож. Или балансоыая приб; Оф, Ос – среднегод. ст-ть осн-ых произв-ых фондов с/х назначения и оборотных ср-в. Ур-нь рентаб-ти по отдельным видам опр-ся: УР=П / ПС * 100, где , П – прибыль, ПС –полная с/с реализ. пр-ции. или УР=(Ц-С) / С * 100.

Если предпр-ие производит и прибыльн., и убыточн. пр-цию, то наиб. удобно рассч-ть пок-ль окупаемости затрат: ОЗ=ВР / ПС * 100., где ВР – выручка, ПС –поная себест реализации. Ан-з влияния факторов проводится методом цепн. подстановки. фактор. ан-з изменения ур-ня рентаб-ти удобно проводить табличным методом. Резервы увеличения прибыли могут быть за счет след факторов:

1).за счет увеличения объема рентабельности: Р↑прибыли за счет увеличения объема реализации=∑(Р↑РПi*Пi1ед).

2)за счет повышения качества.

3)за счет поиска наиболее выгодный рынков сбыта.

4)за счет снижения себестоимости.

5)за счет реализации в оптимальные сроки.

57. Анализ динамики,состава и струк-ры источников формиров-я капитала предпр-я.

Капитал – сред-ва,кот.располагает субъект хоз-я для осуществ-я своей деят-ти с целью получения прибыли. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства.

В процессе анализа необх.:

1)изуч.состав,стук-ру,дин-ку источ-ов формир-я к-ла предпр;

2)устан-ть факторы измен-я их величины;

3)опред-ть стоим-ть отд. источ-ов к-ла, его средевзвешен.цену и факторы измен-я последней;

4)оценить ур-нь финн. риска(соотнош-е собствен.и заемн. к-ла);

5)оценить произошед-е измен-я в пассиве баланса с точки зрения ↑ ур-ня финн.устойчив-ти предпр-я;

6)обосновать оптим.вар-т собствен. и заемн. к-ла.К-л формир-ся за сч. собствен. и заемн.источ-ов.Осн.источ-к фин-ния – собствен. к-л.В его состав вх. уст. к-л,накоплен.к-л,(резервн. и добавочн. к-лы,нерапределен.прибыль) и проч.поступления(целевое финн-е, благотворит. пожертвования и др.)

Осн. источ-к пополнения собствен. к-ла-чист.нераспределен.прибыль.Реинвестирование прибыли способств.повыш-ю финн.устойчив-ти,сниж-ю с/с к-ла.Темпы роста собствен. к-ла завис.от ф-ров:

1)рентаб-ть продаж(Рпр)-отнош-е чист.прибыли к выручке;

2)оборачиваемость к-ла(Коб)-отнош-е выручки к средегод.стоим-ти к-ла;

3)стр-ры к-ла(Кз)-характер-щей финн.активность предпр.по привлечению заемн.ср-в(отнош-е среднегод.суммы валюты баланса к среднегод.∑ собствен.к-ла);

4)доли отчислений чист.прибыли на развитие произ-ва(Дотч)-отнош-е реинвестированн. прибыли к ∑ чист.прибыли.Для расч.влияния данн.ф-ров на измен-е темпов роста собствен.к-ла мож.исп-ть след. модель: Т↑СК(темп прироста СК)=Пр/СК=ЧП/В*В/КL*KL/CL*Пр/ЧП= Rpп*Коб*Кз*Дотч,где Т↑СК-темп прироста собствен.к-ла;Пр-реинвестироан-я прибыль;СК-собствен.к-л;ЧП-чист.прибыль;В-выручка;КL-общ.∑ к-ла.

58. Ан-з оборач-ти кап-ла.

Оборач-ть кап-ла имеет больш.знач.для пред-ия и ее увелич.или уменьш.может дать как положит.так и отрицат.эффект.Рост оборач-ти кап-ла даст положит.эффект только в том случае,если пред-ие раб-ет прибыльно(рент-но).Скорость оборач-ти кап-ла хар-ся след.пок-ми:

1).Коэфф.оборач-ти кап-ла:Коб=ВР/ССК(ВР-выручка от реализ.;ССК-среднегод.ст-ть кап-ла)

2).Капиталоемк-ть:Кс=ССК/ВР;

3).Прод-ть оборота кап-ла:Поб=ССК*Д/ВР(Д-кол-во календ-ых дн.в анализ-мом периоде)

4).Коэфф.оборач-ти оборотн.кап-ла: Коб=Поб*УДi(УДi-уд.вес отдельн.видов активов в общ. среднегод. суммы текущ. активов).

При анализе следует провести фактор.ана-зсредней продолж.оборота совокуп.кап-ла=Поб.к/Доля обор.к в общ∑.

Относит.высвобожд.ср-в из оборота в связи с ускорен-м (-Э)или дополнит.привлеч.ср-в в оборот(+Э)при замедлен.оборачив-ти кап-ла: ±Э=(∑ВР)/Д*∆Поб, где, ∆Поб – измен.прод-ти оборота.

Осн пути ускореня оборач-ти: сокращ.t нахожд-я средств в дебиторс.зад-ти; сокращ.продолж-ти произв.цикла за счет интенсификации пр-тва(испе новейших технологий,семянповыш.ур-ня и кач-тва кормл-я жив-х.