Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

12. Проверка состояния хранения, наличия и движ-я мпз.

Д/изуч-я сохр-ти мат. рес-ов обслед-ся склады, клад-е, цеха. Путем обсл-я выявл-ся недост-ки в огр-ии хран-я МЦ; сост-е противопож. охраны; оснащ-сть складов техникой, обор-ем и прав-ть их экспл-ии; сост-е охраны склад. помещ-й. Пров-ся прав-сть закрепл-я мат. отв-ти за раб-ми, по имеющимся док-там у МОЛ провер-ся своевр-ть их оформл-я и записей в кн. или карточки скл. уч.

Для пров-ки наличия МЦ на складе пров-ся контр-е инв-ции отдел-х видов мат-лов и ГП. (инв. – способ пров-ки факт. остатков ТМЦ и их соотв-е данным учета на опр. дату). Она пров-ся спос. пересчета, обмера и взвеш.

Осн. док-ми для оприх-я МЦ: сопроводит-е док-ты пост-ов, приложенные к отчетам МОЛ: ТТН, Сч-факт, приемн. квитанции и др. в зав. от вида груза. Внутр. док-ты: - сопроводит-е док-ты пост-ов с налож-ми штампами получателя груза, приемные акты, прих-е накладные. При пров. полноты оприх-я МЦ внутр-е док-ты сверяются с сопроводит-ми док-ми пост-ков. Изуч-ся прав-ть составл-я актов на расхожд-е в кол-ве и кач-ве пост-их МЦ и своевр-ть предъ-я претензий трансп-й орг-и.

При проверке прав-ти оценки МЦ устанав-ют, ведется ли учет на счете 10 „Материалы" в разрезе сбсч. и по каждому наим-ю МЦ. От общей проверки переходят к проверке совершенных опер-й по ПД-ам, на осн. кот. отр-ны в учете покупная ст-ть МЦ и ТЗР-ды по их приобр-ю. При иссл-ии док-ов примен-т разл. методич-е приемы их оценки.

Проверка исп-я МР. ист-ки проверки: -накопит. вед-ти по расх. мат-ов, -ж-о по Кт сч10 „Мат-лы", сальдовые или обор-е вед-ти о движ-ии мат-ов, -карточки или кн. скл. уч. мат-ов, ПД по использ-ю мат-ов в пр-ве и др.. Вначале устанав-т соотв-е д-х скл-го уч. данным синт. уч. по сч.10. Затем переходят, к пров. соверш-х опер-й по отпуску мат-ов в пр-во. Отпуск МЦ со складов в пр-во оформл-ся след. док-ми: лим.-заборные карты, акты-требов-я на замену мат-ов, заборные листы и др. Отпуск мат-ов в пр-во д. произв-ся в пределах лимита.

Заверш. этапом проверки использ-я МРес. в пр-ве явл. установл-е обоснов-ти спис-я откл-й в ст-ти мат-ов на выпуск готовых изделий. Для проверки анализир-ся данные вед-ти учета МЦ, товаров и тары.

15. Проверка кассовых операций.

Касса. Цель – устан-е прав-ти и законности вед-я к/о и полноты отр-я их в б/у. задачи: -пров-ка правил приема нал. ДС, полноты и своевр-ти оприх-я их в кассу; в н.в.Инстр о поряд.вед-я Копер не предусм.лимита остатка кассы порядка и сроки сдачи выручки; -пров-ка целессоб-го хар-ра исп-я ДС и депониров-е сумм; -устан-е зак-ти, обоснов-ти и прав-ти оформл-я опер-й по уч. ДС; -пров-ка прав-ти учета к/о, -К соблюд-я правил вед-я к/о и ден-х док-ов. Ист-ки инфо: ББ (ф. № 1), отчет о движ. ДС (ф. №4), прилож-е к ББ, ж-о № 1, 2-АПК, касс. кн, отчеты кассира с прилож-ми к ним прих.и и расх. КО и плат-ми и расч-плат-ми ведом-ми на выплату з/пл. и т.п., чек. кн. для пол-я д/с; уч. пол-ка орг-ии, должн. инстр-и; мат-лы инв-ии, перечень лиц, кот. м. выдав-ся ДС... Пров. соблюд-я усл. хран-я и сохр-ти д/с и ден. док-ов нач-т с ознакомл-я со стр-рой орг-ии и ее штатным распис-ем. Затем знакомятся с должн. инстр-ей кассира. Устан-ся обесп-е кассового помещ-я и обор-я необх. ср-ми безоп-ти. М. пров-ся инв-я д/с и ден. док-ов. При пров-ке касс. отч. и прил-х к нему прих. и РКО сопост-ся № КО и записи в касс. кн. с целью убедиться в полноте учета касс. опер-й. Затем пров-ся факт-е нал-е д/с путем полистного пересчета с указ-ем номинала. Выявл-е излишки д/с и ДД подл. оприх-ю, а нед-чи отраж. на сч.94 д/устан-я вин. лица и ∑ факт-го взыск-я. Оприх-е в кассу д/с, получ-х в б-ке с р/с, пров-ся по вып-кам б-ка и корешкам чек. кн. или путем встречной пров-ки док-ов в б-ке. При устан-ии целевого хар-ра исп-я д/с, получ-х и банке, а т.же использ-х из выр., поступ-щей в кассу орг-ии сверяются ∑-мы в отчетах кассира.

13. Гос-ое регулир-е аудит-й деят-ти в РБ.

Аудит – это независ-я экспертиза фин. отчетов и ББал. Цель – проверить достов-сть Б и фин. отч-ти пр-ия и устан-ть прав-сть вед-я б/у, т.е. его соотв-е действ-щим нормат. полож-ям и стандартам.

Разл. внеш-й и внутр. А.

Объект внеш. А – ФХД пр-я. Цель – проверить законность хоз. опер., достоверность фин. отчет-ти и бух. б-са. Пров-ся внеш-ми ауд-ми, кот. незав-мы по отн. к контр-му пр-ию и несет отв-сть п/д внешн. Потреб-ми инфо (акц-ры, учр-ли).

Объект внутр. А - ФХД пр-я. Цель – совершенств-е орг-ии и упр-я пр-вом, поиск рез-ов ↑-я эфф-ти пр-ва. Пров-ся внутр-ми ауд-ми – раб-ми отд. внутр. К пров-го пр-я.

В зав. от решаемых задач и поставл-ой цели А м.б.: Фин-й А – проверка ББ и фин. отч-ти на достов-ть и объкт-ть содерж-ся в них инфо. Согласов-й (регулярный) А - осущ-ся по треб-ю руков-ва пр-я для получ-я инфо о соблюд-и конкр. процедур, норм или правил деят-ти. Управленч-й (или производств-й) А исп-ся для проверок кач-ва управленч-й деят-ти, прогнозиров-я ФХД пр-я и перспектив его разв-я. Обществ-й А предназн. д/сбора и публикации инфо для широкой обществ-ти. А. м.б. добровольным и обязательным. Общие черты Р. и А: 1.одинак-е приемы и спос. док-го и фактич. К; 2.объекты пров-ки для Р и А - все субъ-ты предпр. деят-ти; 3.провед-е А-ких проверок и Р требует выс-ой квал-и проверяющих в эк. и др. дисциплинах. Отличия: 1. Р провод-ся по приказу, распор-ю вышест. орг-ов упр-я, А - на осн. дог-ра; 2.задача Р-ра - устан-ть зак-сть ХД и выявить хищения, наруш-я, злоупотр-я. А-р устан-ет достов-сть фин. отч-ти, истинность совершаемых фин. опер-й, оказывая сопутств-щие услуги заказчику А; 3.отличия в оплате услуг. А оплач-ет зак-к в соотв. с дог., а Р – вышест-й орг. упр-я, кот. выступил инициатором ее пров-я; 4.по рез-там Р составл-ся акт Р, а при А. - ауд-е закл-е. Правовое регул-е ауд-й деят-ти в РБ осущ-ся с пом. НПА по след. направлениям: ♦общие ?? орг-ии ауд-ой деят-ти в РБ; ♦аттест-я и повыш-е квал-ии аудиторов; ♦лицензиров-е ауд-х орг-ий и ауд-ов-ИП.

Органом упр-я, регул-м ауд-ю деят-ть в РБ, явл. упр-е А. Минфина. Его функции: -осущ-е методологич-го руков-ва А-ми орг-ми и А-ми; -вед-е учета А-х орг-й и А-ов; -разр-ка полож-й и инстр-й, регламентир-х деят-ть А-ов; -разр-ка методич-х рекоменд-й по осущ-ю А-та и координации А-ой деят-ти; -разр-ка квалификац-х требов-й к А-рам и порядка занятия А-ой деят-ю; -орг-я провед-я экзаменов у А-ров, атт-ии А-ров и выдачи им лиц-й; -реш-е ??, связ-х с лишением А-ров лицензий; -орг-я К за деят-ю А-х орг-й и А-ров.