Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры оценка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
121.92 Кб
Скачать

1) Понятия стоимости ее виды

Согласно гос стандарту РБ «оценка стоимости объекта гражданских прав» стоимость- это экономическая категория которая определяет расчетный денежный эквивалент отражающий представления о ценности соответствующего объекта гражд-х прав.

На открытом рынке она явл. фактором уравновешивающим силу спроса.

Из анализа данных факторов следует что стоимость – оценка ценности товаров (услуги) конкретный момент времени отражающая взгляд на выгоду которую имеет обладатель товара. Обсуждая понятие стоимости следует затронуть понятие цены и затрат.

Цена – это денежная сумма предлагаемая запрашиваемая уплаченная за товар, услуги, имущество объекта гр. Прав. Затраты- это денежное выражение величины ресурсов требуемое на создание или производство объекта оценки, продукции, оказание услуг выполнение работ их реализацию или приобретение. Цена уплаченная за объект оценки или объект-аналог становится для него затратами на приобретение. Следует отметить что величина стоимости цены и затрат на затрат на создание товара или услуги могут как совпадать так и различаться. Различают стоимость в обмене и стоимость в пользовании. В практике оценки недвижимости под стоимостью в обмене понимается стоимость которая может иметь место при выставлении объекта оценки на открытый рынок, а под стоимостью в пользовании стоимость объекта оценки для конкретного пользователя при этом объект на конкретный рынок не выставляется.

На современном рынке недвижимости существует много видов стоимости соответствующих конкретным ситуациям и задачам субъектов рыночных отношений. Одним из основных моментов практической работы оценщиков является правильный выбор адекватного конкретной ситуации вида определяемой стоимости. Число основных видов стоимости используемых при оценки недвижимости относятся:

  • Рыночная стоимость

  • Стоимость на открытом рынке

  • Расчетная стоимость реализации

  • Расчетная стоимость ограниченной реализации

  • Остаточная стоимость замещения

  • Стоимость для налогообложения

  • Инвестиционная стоимость

  • Кадастровая стоимость и др.

2.Общая характеристика основных видов стоимости( не целиком)

Согласно выше указанному стандарту балансовая стоимость-это стоимость имущества отраженная в бухгалтерском балансе;

первоначальная стоимость- это стоимость объекта оценки отраженная в бухгалтерском отчете в соответствии с законодат-м при его вводе в эксплуатации.;

первоначальная стоимость объекта оценки- это стоимость объекта оценки определяемаязатратами воспроизводства и вновь созданной стоимости в базисном или в отличном от базисного уровня цен.

Рыночная стоимость – это стоимость по которой наиболее вероятно продавец объекта оценки согласен его продать, а покупатель согласен его приобрести.

При этом учитываются след условия:

  1. Стороны сделки обладают достаточной осведомленностью о объекте оценки и рынке объектов аналогов.

  2. Стороны сделки действуют компетентно расчетливо добровольно и добросовестно.

  3. Объект оценки представлен продавцом в форме публичного предложения на рынке

  4. Продавец и покупатель имеют достаточно времени для выбора варианта совершения сделки.

  5. На продавца не налагаются дополнительные условия кроме обязательств предать объект оценки, а на покупателя кроме обязательств принять объект оценки и уплатить за него определенную сумму.

При характеристики оценочной стоимости в ряде случаев имеет место специальная стоимость, которая отражает дополнительный элемент стоимости, превышающий рыночную стоимость и отражающий определенные свойства активов имеющие ценность только для спец. покупателя. Она возникает, если покупательимеет интерес к активу связанному с объектом оценки экономически, географически, функционально, юридически, в случае слиянии я 2 или боли оценки недвижимости, предприятий.

Стоимость на открытом рынке- это мнение о наилучшейцене за которую продажа права собственности была бы совершена без условно на дату оценки за наличный расчет при допущении что:

  • Продавец готов продать

  • Перед датой оценки был достаточный период времени, что бы привести должный маркетинг данного права собственности, договорится о цене и условиях и совершить продажу.

  • Состояние рынка уровень стоимости и др. обстоятельства были га любую ранее допускаемую дату обмена контрактами (договорами) теми же что и на дату оценки.

  • Не принимаются во внимание дополнительные предложение возможных покупателей с особым интересом.

  • Обе стороны сделки действуют компетентного, расчетливо и без принуждения.

Важней шей особенностью рыночной стоимостью и стоимостью на открытом рынке является предпосылка рассматривания альтернативных вариантов.

Существование в практике двух аналогичных видов стоимости объясняется историческими предпосылкам и традициями.

Стоимость при существующем использовании- это мнение о наилучшей цене за которую продажа собственности была бы совершена безусловно за наличный расчет при допущении что:

  • Пункты 1-5 при

  • Стоимость можно использовать ……………..

  • ……………………………………………..

Расчетная стоимость реализации- это мнение относительно денежной суммы до вычета расходов на продажу которую как считает оценщик на дату оценки можно обоснованно ожидать достижимой будущей в безусловной сделке продажи права собственности при допущении о том что:

  1. Продавец готов продать

  2. Совершение сделки состоится на будущую дату определенную оценщиком.

  3. 4-5 пункты

В данном случае от оценщика требуется что бы он рассмотрел вопрос о том сколько времени начиная от даты оценки понадобится что бы должным образом организовать продажу.

Расчетная стоимость ограниченной реализации- это мнение относительно денежной суммы до вычета расходов на продажу которую как считает оценщик на дату оценки можно обоснованно ожидать достижимой в будущей безусловной сделке продажи права собственности при допущении о том что:

  • 1,4,5 пункты стоимости на открытом рынке

  • Совершение сделки произойдет в будущем в момент определенном клиентом,при этом не будет достаточного периода времени для должного маркетинга.

Остаточная стоимость замещения- это совокупная величина стоимости земельного уч. при существующем использовании или воображаемого заменяющего уч. в той же местности и обща заменяющая стоимость зданий уменьшенная с учетом поправки на возраст состояние, экономическое функциональное устаревание. Согласно рассматриваемому стандарту стоимость замещения это первоначальная стоимость оценки опред. По первонач. Стоимости объекта аналога с текущим уровнем цен; стоимость восстановительная- это первоначальная стоимость объекта оценки с текущим уровнем цен.