Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры нац эк.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
173.37 Кб
Скачать

1. Понятие национальной экономики.

Понятие НЭ ввел В. Леонтьев. Понятие «НЭ» тесно связано с понятием «экон.сиситема», т.к оно хар-ет ее характерные черты, обусловленные геогр положением страны, ее участием в МРТ, культурными и историческими традициями.

Национальная экономика — это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия:

• суверенитет нации и государства;• территориальная целостность;• единство экономического пространства и юридической среды;• общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

• наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы и целостной финансовой системы;

• развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

• эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.Цели НЭ: стабильно высокие темпы роста объемов нац. пр-ва, стабильность цен, поддержание внешнеторгового баланса, высокий ур-нь занятости.Национальная экономика как сложная система включает в себя комплекс организационных, структурных, функционально-ресурсных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане — это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане — это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функционально-ресурсном плане — это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане — это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка товаров и услуг, рынка капитала, рынка земли, рынка ценных бумаг, рынка труда, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др.

По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Социально-экономические процессы, протекающие в национальной экономике, в своей совокупности образуют единый процесс воспроизводства, который охватывает четыре стадии: производство, распределение, обмен, потребление. Их функционирование и конечный результат характеризуются комплексом важнейших социально-экономических показателей и макропараметров, в том числе накопления и потребления

Все структурные компоненты опосредованы: формами и правами собственности; движением разл. видов ресурсов; фин. потоками; юр. средой.

2. Предмет и задачи курса, его место в системе экономических наук.

Термин Нац. экономика вошел в научный оборот, управленческую и хоз. практику как синоним понятия «экономика суверенной страны» наряду с термином «народное хозяйство». Слово «национальный» акцентирует внимание на том, что экономика рассматривается в своей целостности, в масштабе нации, государства, а не только в этническом аспекте.

Следует различать национальную экономику как науку и как область хозяйственной практики.

Как наука национальная экономика имеет свой объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования

В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрией, математическим моделированием, экономической и социальной географией и др.

Предметом исследований выступают социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов.

В качестве субъекта выступают органы управления и научные структуры.

Обобщенные результаты исследований создают научные основы национальной экономики, которые включают совокупность ключевых теоретико-методологических, концептуальных, научно-методических, инструментально-прикладных положений, прежде всего, понятийно-категориальный аппарат и методический инструментарий.

Методами изучения НЭ являются общенаучные методы познания, такие, как анализ, синтез, научная абстракция, единство исторического и логического, индукция, дедукция и др. Экономические явления рассматриваются диалектически, т.е. в разрешении противоречий, выявлении колич. и качеств. сторон.

Наиболее эффективным в исследовании экономических комплексов зарекомендовал себя системный подход. В соответствии с его принципами система представляет собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаимодействиями и отношениями в единое целое. Системная модель экономики трактуется в 2-х аспектах: позитивном и нормативном (образец)

3. Типы национальных хозяйственных систем

Экономическая модель каждой страны — это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов модели и формируется механизм их взаимодействия. Именно поэтому каждая национальная экономическая система уникальна. Вместе с тем во многих государствах сложились сходные методы хозяйствования, что позволяет выделить их экономические модели в типологические группы.

Типологизация позволяет выявить основные черты, системообразующие элементы национальных экономик, уточнить совокупность принципов, институтов, форм и механизмов функционирования с тем, чтобы с максимальной пользой применить их для формирования и развития национальной экономики Беларуси, ее продвижения к рынку.

Критериями отнесения страновых моделей к тому или иному типу явл-ся следующие:

отношения собственности; уровень развития и формы организации рыночной среды; границы и методы государственного воздействия на экономику; цели и средства проводимой экономической политики; формы взаимодействия государства и бизнеса; методы регулирования экономических процессов; источники и масштабы финансирования экономики, ее инновационный механизм; обеспечение социальной стабильности и др.

Модельными критериями могут быть и макроэкономические показатели:

объем, структура и динамика ВВП; размер ВВП на душу населения; индекс потребительских цен; уровень производительности труда и др.

По уровню соц-экон. и технол. развития нац хоз системы бывают: развитые, развив-ся, страны с переходной эк-кой;

По структуре хозяйства: аграрные, индустриальные, постиндустриальные;

По размерам территории страны: малые, средние, крупные;

По региональному признаку: европейские, латиноамериканские и т.п.

По нац признаку: эк-ка Беларуси, Франции и т.п.

По степени включенности в мировую эк-ку: открытые, закрытые;

По механизму координации: традиционные, рыночные, командные.

Среди наиболее представительных европейских страновых вариантов ученые-экономисты выделяют модели:

• германскую (модель соц-го рын-го хозяйства и социального правового государства);

• британскую (наиболее характерная черта — дерегулирование);

• французскую (дирижизмом, государственный интервенционизм);

• шведскую (известную как «государство благосостояния»)

Модели Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции часто интегрируют в рейнскую модель (хар-ся стабильностью состава собственников акционерных предприятий. Большую роль играет «идеология» экономической деятельности. Предприятие – коллектив с общими интересами). Доминантное положение в мире занимает американская модель (хар-ся интенсивным перераспределением акционерной собственности; предприятие – товар). Японская модель: опора на нац приоритеты, гос программирование эк-ки, высокий ур-нь дисциплины. Китайская модель преимущественно социалистическая модель смешанной экономики. Белорусская модель: высокоэффективная эк-ка с развитым предпринимат-м и рын инфраструктурой, действенным гос рег-ем, заинтересов-щим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников к высокооплачиваемому труду.

4. Предпосылки становления, функционирования и развития нац эк. Программа соц-экон развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг.

Национальная экономика Беларуси находится в сложном процессе трансформации, который охватывает следующие направления:

• формирование полной совокупности компонентов, институтов и характеристик экономической системы суверенного государства;

• преобразование действующих и построение новых институтов социально ориентированного рыночного (смешанного) хозяйства;

• глубинные преобразования структуры экономики на основе новых высоких технологий, мировых тенденций глобализации хозяйственной жизни, эффективного МРТ.

Для успешного осуществления трансформационных процессов необходимы достаточные условия и предпосылки, которые придадут экономической системе хараки-ки зрелой национальной экономики (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость).

Предпосылки: -Внешнеполитические и внешнеэкономические (первичность суверенитета, открытость экономики страны, многовекторность внешней политики, стабильность международного сотрудничества, глубокое знание и прогноз конъюнктуры внешних рынков).

-Внутриполитические (совершенствование политической системы в рамках Конституции РБ на пути становления демократии, оптимизация государственных структур управления, формирование общественных объединений и повышение гражданской активности).

- Уважение социальных, социально-психологических, культурных, ценностных ориентации народа. Менталитет нации, нравственные устои, мировоззренческие позиции, основанные на признании принципа социальной справедливости, коллективизма, дружбы народов, — это мощный социальный потенциал развития страны.

- Системных условия и принципы (создание единой институционально-правовой среды, регулирующей отношения собственности, организационно-правовые формы ведения хозяйства, функционирования реального сектора, финансовой системы в процессе общественного воспроизводства. Система таких институтов, правовых норм и механизмов определяется Конституцией РБ, Гражданским, Банковскими, Налоговым, Таможенным и др кодексами, законами Республики Беларусь).

- Предпосылки, обеспечив-е создание внутрисистемных условий перевода экономики на инновационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизацию воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной структур национальной экономики.

Все описанные группы предпосылок, условий включаются в программы и прогнозы социально-экономического развития Беларуси. В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. определены следующие приоритеты: -всестороннее гармоничное развитие человека, формирование эффективной системы здравоохранения; -инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение; наращивание экспортного потенциала страны; -развитие аграрно-промышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села; развитие малых и средних городов; жилищное строительство.