Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

46. Анализ произв-ти труда и резервы её ↑.

Производ-ть труда — мера эф-ти труда. Производит-ть труда измеряется кол-ом прод-и, выпущенной раб-ом за какое-то время.

Под ростом производ-ти труда подразум-ся экономия з-т труда на изготовление 1 прод-и или допол-ое кол-во произв-ой прод-и в 1 времени, что влияет на ↑ эф-и пр-ва.

Цель: установить его ур-нь и выяв. резервы его ↑. Для оц-ки ур-ня инт-ти труда примен-ся сис-ма обобщ. и частн. пок-й пр-ти L.Обобщ-е:1) пр-во ВП с/х на 1 ср.год-го раб-го.(ГВ); 2) пр-во ВП на 1чел.-день; 3) пр-во ВП за 1чел-час. Они расч-ся и анал-ся в целом по х-ву, а т. по отрасли р-ва и ж-ва. При ан-зе изуч-т их динамику, вып-е плана, провод. м/хоз. сравнит. ан-з и опред. причины их изм-я. ГВ завис-т от ДВ и ЧВ, а т. от уд.веса произв.раб-х, дней(Д), продолж. раб.дня(П). Чем >ЧВ и <Д и П,тем >ГВ.

ГВ=Уд*Д*П*ЧВ.

∆ГВУд=∆Уд*Дбб*ЧВб и т.д.

∆ГВЧВ=Удффф*∆ЧВ,

∆ГВобщ=ГВф-ГВб=∆ГВУд+∆ГВд+∆ГВчв+∆ГВп.

Ур. ЧВ в ср.по х-ву зав-т от изм. ст-ры отр-й пр-ва. Если ↑ уд. вес отр-ли где ЧВ>других,  ↑ЧВ ср.по х-ву.

∆ЧВ=∑(Удi1-Удi0)*ЧВi0/100.

Частн.пок-ли:данные о прямых затр-х L на пр-во ед.пр-ции(ТЕ) или кол-во получ.пр-ции за ед.раб.вр-ни. ТЕ=ЗТ/У -в р-ве, ТЕ=ЗТ/П -в ж-ва.

ТЕ0=ЗТ00; ТЕусл=ЗТ10; ТЕ1=ЗТ11; ∆ТЕЗТ=ТЕусл-ТЕ0; ∆ТЕу=ТЕ1-ТЕусл; ∆ТЕобщ=ТЕ1-ТЕ0.

Осн. ист-ки Р↑ пр-ти L: 1) исп-е возм-тей ↑V пр-ва прод-и; 2) ↓затр. L на пр-во прод-и за счет мех. и автомат-го пр-ва.

Р↑ЧВ=(ЧВвозм-ЧВФ)=(ВПф+Р↑ВП)/(ЗТф+ЗТдоп-Р↓ЗТ)–(ВПф/ЗТф);

Р↓ТЕ=(ЗТф+ЗТдоп-Р↓ЗТ)/(ВПф+Р↑ВП)–(ЗТф/ВПф).

45. Анализ исполз труд. Ресур на пред-и, эффек-ть их испол-ия.

Средеспис. числ за все мес/12 мес=срГОДОВАя

Среднеспис=списочн чр за каждый календ день мес, включ праздничные и вых.дни/число календарных дней месяца .НЕ вх:женщ,нах-ся в опуске по бер. И родам, адвокаты,военнослуж, собст акции,не получ.з-пл и др

Для осущ-ия производ-ой деят-ти, предпр-ие должно располагать необх-ми труд-ми рес-ми. Достаточная обесп-ть с/х орг-ий рабочей силой, ее рациональное использ-е, высокий уровень производ-ти труда имеют большое значение для ↑ V произв-ва прод-и и ↑ эф-и производства .

Полноту испол-ия труд.рес-в можно оценить по кол-ву отраб-х дн.и часов 1 раб-ком за анализ.период, а т.ж по степени испол-я фонда раб.вр.Такой ан-з провод-я по кажд.категории раб-в, кажд.произв.подраз-ия и в цндом по предпр-ю. Фонд раб.вр зав-т от чис-сти раб-х, кол-ва дн.отраб-х 1 раб-ом в сред.за год и средн.прод-сти раб.дня:ФРВ=ЧР*Д*П. Измен-е фонда раб.вр за счет: 1).Числ-и раб-х: ∆ФРВчр=(ЧР1-ЧР0)*Д0*П0.

2).Кол-о отраб-х дн 1 раб-им (целодневные потери раб.вр): ∆ФРВд=ЧР1*(Д1-Д0)*П0

3).Прод-сти раб.вр.(внутрисменные потери раб.вр): ∆ФРВп=ЧР1/Д*(П1-П0).

Ан-з причин непол-о использ-я труд.ресур-в в с/х в связи с сезонностью произ-ва след.устан-ть как использ.труд.ресур.на протяж.года. К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем производства продукции, ее себестоимость и прибыль.

Обеспеч-сть предп-ия труд-ми рес-ми опред-ся сравнением фак-о кол-ва работ-ов по категориям и профессиям с плановой потребностью. В связи с тем, что в с\х по причине сезонности работ потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более глубоком анализе нужно выявить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды наиболее напряженных работ (сева, уборки). Нужно анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации. Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие факт-го уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. Квалифик-ый уровень раб-ов во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание. Для характеристики движения рабочей силы рассч-ют и анализируют динамику след-их показателей:

1)коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):Кпр=Колич принятого персонала на работу/Среднеспис.числ.персонала; 2)коэффициент оборота по выбытию (Кв):Кв=Кол-во уволившихся работников / Среднеспис.числ.персонала.* коэффициент текучести кадров (Km): Кт=Кол-во уволившихся по собств.желан.и за наруш труд.дисц./ Среднеспис.числ.персонала.

3)коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с):Кпс=Крл-во рвб-ов, проработавших весь год/ Среднеспис. числ. персонала.

4)коэф. Замещения: Кз=(кол-во принятых раб-ов-кол-во выбывшихраб-ов) /Среднеспис.числ. персонала.

47. А-з использ. фонда з/п (ФЗП).

ФЗП- фонд пред-ия, включающий оплату за отраб-ое в-ремя, образуемый за счет ∑ начисленной з/п, различных доплат, премий и компенсаций. ФЗП включает, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также ОТ работников пенсионного состава; оплату за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты - разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграж-е за выслугу лет, материальная помощь; доп-е выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспольз-ый отпуск. Суммированием фондов заработной платы предприятий можно условно получить фонд з/п по отрасли, региону, стране.

При а-зе фонда з/п использ. относительный п-ль координации, который показывает соотношение опл. труда отдельных категорий раб-в. В частности определ. коэф-ты соотнош-я: К1=ОТраб/ОТдиректора,

К2=ОТв ср./ОТинженернотехнич табеля

Кроме кратных моделей ОТ применяется в а-зе мультипликативные модели: ОТ =К*Д*k*ЧС*ОТ.

Определение вливания фактора первого порядка на ФОТ определяется приемом абсолютных разниц

∆ ФОТк = (Кфб)*Дб*kб*ЧСб*ОТб

∆ ФОТдф*(Дфб)*kб*ЧСб*ОТб

Или ∆ ФОТ=ЧР*Д*П*ЧЗП (час-я зарплата)

Анализ ОТ по сдельным оценкам зависит от V работы сдельной расценки: ОТсд=VР*С

Стимулирующие функции ОТ определяется в сравнении с производительностью. Сопоставление произв-сти и оплаты производ. в несколько этапов: 1) рассчитывают индекс производ-сти или индекс выполнения плана Угв=ГВф/ГВб, 2) рассчитывают индекс средней средней з/пл Усз=СЗф/СЗб, 3) рассчитывают индекс опережения роста производ-сти труда над оплатой Коплгвсз.

48. А-з пр-ва пр-ции раст-ва и резервы ее ↑.

Растен-во - возделывание культ-х растений с целью их использ-я как источника продуктов питания, получения прод-и для кормовых целей, а также сырья для промышл-и и иных, в том числе декоративных целей. Растен-во как наука изучает многообразие сортов, гибридов, форм полевых культур, особенности биологии и наиболее совершенные приёмы возделывания, которые обеспечивают высокую урож-ть и качество при наименьших затратах.

А-з пр-ва пр-ции раст-ва начинают с изучением её динамики как по отд. культурам, так и в целом по раст-ву. Необходимо взять данные об V пр-ва пр-ции раст-ва в сопост. ценах за 5-10 лет, а также данные о валовом сборе с/х культур за 5-10 лет. На след. этапе а-за необходимо установить факторы и причины изм-я V пр-ва пр-ции. Известно, что объем пр-ии раст-ва зависит от размера посевных площадей и урожайности с/х культур. Детерминированная факторная модель сбора пр-ции раст-ва. ВС=S*Y, абс раз: ВС0=S00 =( )* , Δ = *( - ),

Расчет резервов, ↑ пр-ва пр-ции за счет полного использ-я зем. ресурсов: нужно выявленный резерв расширения посевной площади * фактич урожайность тех культур, посевы кот. планируется на ней. Р↑ВС=S*удобр-я*У