Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

4.Доходы и расходы предприятия.План-е и форм-е ден-ой выручки от реал-и пру.

с 1 янв. введена новая классиф. В Инстр.по б/у ДиР Постановл.МинФина от 30.09.2011г №107.

к Д и Р:1)по текущ.деят-ти,2)по инвестиц.деят-ти,3)по фин.деят-ти,4)Иные

По тек.д-ти: ДПРУ, др.штраф,пени,получ.за наруш.обяз-тв;прибылб прошл.лет,выявл.в отч.году);

Р(с/с;управленч.расходы;расх.на реализ(коммерч.расх);др(убыт.прошл.лет,выявл.в отч; штрафы,пени уплач)

По инвестиц.деят-ти: 1).Д и Р от участия в Уст.ф. др.орг-й; 2)Д и Р по реализ.инвестиц.активов;3)получ.%(за хранение ср-тв на текущ.счете)

По фин.деят-ти: 1)Выпуск и размещ. ц/б; 2)%, уплач. за кредиты(если взят не на инвестиц.цели)

Иные: 1)Д и Р ,связ.с чрезвыч.обст-ми; 2) Иные дох,кот.не отн.к инвестиц.деят-ти.

Выросн.дох.по текущ.деят-ти. Сущ.2 осн-х способа фор-я:по оплате,по отгрузке. В наст.время если П.выбир метод по отгр.,то ОБЯЗ.созд резерв.фонд по сомнит.долгам.

2 метода поланир-я: м.прямого счета: В=К*Ц; расчетный метод: В=Ост.на нач.+ТП-Ост.кг

5Сущность, состав и структура финн-го рынка.

Финан-ый рынок – совок-ть рын-ых отношений, регул-их движенеи финн-ых ресурсов. Субъекты:1)гос-во,2) насел-е, 3)хоз-е субъекты. Объект – финн-ый капитал (взаимное и окончательное слияние ден-го и ссудного капиталов). Св-ва финн-го капитала: мобильность, редкость, уязвимость. Фин-ый рынок: 1) рынок золота – сфера экон-их отношений, связ-ых с купле-продажей золота как с целью накопления и поплнения золотого запаса, так и его пром-го потребления. 2) рынок д/ср –часть финн-го рынка на котором обращаются финн-е инструменты, сроком не более 2х лет., 3)валютный рынок – организ-я форма купле-продажи иност-ой валюты, ц/б и платежных док-ов, наменированных в иностр-ой валюте. 4) рынок капитала: а) рынок ссудного к-а – организ-я форма купле-продажи ссудного к-а в целях обеспечения потребности в нем гос-ва, населения и хоз-их субъектов. б)рынок ц/б – совокупность отношений, связ-ых с выпуском и обращением ц/б.

6. Понятие, класс-я и харак-ка видов ц/б.

Ц/б – совок-ть прав, обособившихся от своей материальной основы и имеющих собственную матер-ую форму виде документов или записей по счетам. Классиф-я ц/б: 1) по роли на рынке: а) основные (акция, облигация, вексель, чек, депозитные сберегательные сертиф-ты, коносамент, складские свидетельства, закладная), б) производные (фъючерсы, опционы, форварды, свопы), в) вторичные (фондовые варракты, премиальные опционы, депозитарные расписки). 2) по содержанию: а) долговые (ц/б оформляющие заимствование денег, те. вексель, чек), б) долевые (ц/б в кот. заключены права владельца на часть активов элемента, т.е. акция), 3) по способу определения держателя: а) предъявительские (на них имя владельца не указ-ся и предназначены они для широкого круга инвесторов), б) именные (права владельца кот. подтверж-ся внесением его имени в текст на бумаги), в) ордерные (ц/б права по которым передаются по индосаменту) 4) по элементам: а) гос-е ц/б, б) муницип-е ц/б, в) корпоративные. 5) по форме выпуска: а) эмиссионные (ц/б выпускаемые крупными партиями и в серии одного выпуска идентичны др.др.), б) неэмиссионные (ц/б выпускаемые небольшими партиями или поштучно). 6) по срокам обращения: а) краткосрочные (до 1 года), б) среднесрочные – (от 1 до 3, от 1 до 5)., в) долгосрочные (свыше 3 и 5), г) бессрочные (не именют конечного срока погашения). 7 по форме существования: а) бумажные (документарные), б) безбумажные (бездокументарные), 8 по типу использования: а) инвестиционные или капитальные (ц/б выпускающиеся с целью получения дохода), б) неинвестиц-е или некапит-е (ц/б выпускающиеся с целью обслуживания расчетов на денежных и товарных рынках).

Акция-ц/б,удостовер.право владельца на долю собств-ти АО при ликвидации,на получ.прибыли и на участ-е в управл-ии АО.

Бывает простая и привелиг. Отличия:прост-гол+дивид; привел.-дивид+право на долю при ликв+НЕ дает право гол.

Облиг-ц/б,подтвержд-я обяз-тво эмитента возместить ее владельцу номин-ю ст-ть облиг-ии в уст.срок.

Фьючерс-биржев сроч-й контракт на покуп/продаж актива по цене в день, УСТАН.контракт.

Опцион- тоже контракт,но в отлич.от Ф.,кот.связан обяз-твом покупки,О.дает только возможность купли или продажи актива.

Вексель-цб,представл.соб.письм-е обяз-тво,дающее владельцу беспорное право требовать от должника по истеч.срока указ.∑

Чек-письмен поруч-е чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю указ.∑