Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

22. Учет. Политика орг-и, ее сущ-ть и знач-е.

УП - выбор орг-цией опр-х способов вед-я БУ исх. из устан-х правил и особ-стей деят-сти в конкр-х усл-ях хоз-я. Задача УП-макс-но развёрнуто отразить произв и хоз д-ть предпр-я. Цель УП- повыш-е фин. устойч-ти пр-я и развитие пр-ва.

УП вкл.: -опис-е прин-х методов и способов вед-я БУ; -раб. план сч. БУ; -самост. разр-ные ПД; - регистры БУ; график докум-оборота.

При формир-ии УП необх. учит-ть: ♦обособл-сть имущ-ва орг-ции; ♦непрер-сть деят-сти; ♦последов-сть прим-я УП; ♦временная опред-сть фактов ХД. Треб-я к УП: полноты, осмотрит-сти, приоритета сод-я п/д формой, непротивореч-сти и рац-сти.

УП форм-ся гл. б-ром, утв-ся рук-лем, д б оформлена приказом.

Этапы форм-я уч. пол-ки:

1)опр-е объектов БУ, в отн. кот-х должна разраб. уч. политика

2)выявление анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием кот-х пр-ся выбор способов вед-я БУ,

3) выбор и обосн-е исходных положений построения УП,

4) отбор способов вед-я БУ, пригодных для прим-я орг-ми в их взаимосвязи.Прин-я УП действ-т в теч. года. Если она не изм-ся,то ежегодно приказ не изд-ся.

УП изм-ся при: 1реорг-ции, 2измен закон-ва, 3 изм-и усл-й д-ти. Изм-я в УП д. вводиться в нач. отч. г.

14. Проверка наличия и движения жив-х.

В проц. пров-ки усл-й сод-я жив-ых, необх. ознак-ся с вет.-сан-м сост-ем жив-ческих ферм и пров-ть соблюд-е веет-зоотехнич-х треб-й по размещ-ю и сод-ию отд-ых половозр. групп жив. Во вр. факт-го осмотра жив-ческих помещ-й проверяющие делают контрол-е пров-ки соблюд-я рационов кормл-я. Изуч-ся дан-е эоотехннч. учета и пров-ся cвoeвp-ное отраж-е док-тов по движ-ю жив-ых в книге учета движ-я скота и птицы на ферме и соотв-е этих данных отчетам о движ-и скота и птицы, затем ревизор устан-ет регулярность и своевр-сть провед-я инвент-ии. Инвент-ия жив-ых провод-ся одновр-но на всех фермах. Перед нач-м инв-ции МОЛ предост-т расписку о том, что все опер-и по поступл-ю и выб-ю жив-х отраж-ны в учете и неучтенных жив-ых на дату инв-ции не имеется. По рез-там инв-ции сост-тся инвент-ные описи, сличит-ные вед-сти, инф-ия кот. отраж-ся в промежуточном акте ревизии. Для устан-ия прав-ти оприх-я приплода жив-х ревизор сопост-ет данные акта на оприх-е приплода, журнал осемен-я, журнал отела. Для выявл-я наруш-й сроков оприх-я приплода прим-ются приемы встречной сверки актов на оприх-е приплода, расчеты по начисл-ю з/п. При пров-ке опер-й по закупке молодняка жив-ых у населения пров-ют зак-сть и своевр-сть заключ-я дог-ра с нас-ем, прав-сть опред-я ст-сти закупаемого скота и своевр-сть оприход-ия жив-ык по сч 11. Для устан-я фактов завыш-я ж. м. и ст-сти жив-х, куплен-х у нас-,я необх. сопост-ть ж.м. закупл-х жив­-х в момент приобр-я и ж. м. этих жив-х в последние периоды взвеш-ия. При поступл-и жив-ых безвозм-но пров-ют наличие актов приема-передачи и отраж-е пост-ших жив-х в книге учета движ-я и отчете о движ-и скота и птицы.

Пров-ют и реал-ю жив. Реал-ия явл. законной, если она предусм-на бизнес-планом орг-ии. На 1 этапе проверки устан-ют наличие дог-ров с заготовит-ми opr-ями под план-мый Vзакупок. Необх. устан-ть случаи сверхплан-й продажи жив-х с целью получ-я >выручки в ущерб развит-я отрасли жив-ва. Осн-ым док-т, подлеж-й пров-ке - ТТН, в кот. д.6. указана упит-сть жив-ых. Затем пров-ся встречная пров-ка ТТН и прием-х квит-ий, в кот. сопост-ся ж. м. При пров-ке опер-й по забою скота пров-ся своевр-сть оформл-я актов на выб-е жив-ых, уст-ся, осущ-лось ли взвеш-е п/д забоем, и соотв-е выхода мяса и субпродуктов утвержд-ым нормам. При продаже скота нас-ю за нал. расчет пров-ют массу прод-х жив-ых по рез-там последнего и предыд-го вэвеш-я, цены реал-ии д.б. не ниже закуп-х, своевр-сть поступл-я денег в кассу. При гибели жив-ых от стих. бедствий пров-ют наличие актов, кот. сост-тся с участием органов исполнит-ой власти, пров-ся прав-стъ возмещ-я ущерба орг-ции.