Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры новые.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

60. Оценка эф-ти исп-я заемного Капит. Эффект Фин. Рыч.

1-м из пок-лей, прим. для оценки эф-ти исп-я ЗК явл. ЭФР: ЭФР=(RОА-Цзк)*ЗК/СК, где RОА - экон. рент. совок. К после упл. налогов,%; Цзк - цена заемн. ресурсов с уч. налог. коррект. RОА=(ЧП + % за кредит с уч. нал. кор.)/(ср. год. Σ совк. К).

ЭФР показ.: на сколько % ↑ Σ СК за счет привлеч. ЗК в оборот пр-я.

Чтобы опред-ть как изм-ся ЭФР за счет кажд.фактора,-можно воспольз-я сп.цепн.подстановки,послед-но заменяя баз.ур-нь кажд.фактора на фактич.в отч.пер и сранивая эфр до и после изм-я соответ-го факт-ра

«+» ЭФР: RОА>Цзк -тут выгодно ↑ долю ЗК.

«–» ЭФР: RОА<Цзк, т.е. происх. проедание собств. ср-в («эф-т дубинки»), что м. привести к банкротству  заемн. ср-ва м. способст. и накопл-я К, и разорению пр-я.

ЭФР изм. за сч.: доходности совок. К, Цзк, ур-ня налог. изъятия прибыли и плеча фин. рычага. = ЗК/СК. Для опр-я изм-я ЭФР за сч. кажд. ф-ра исп. способ ц/п.ЭФР м. расч. не т. по всему ЗК, но и по его видам.

52. Ан-з комплексных затрат в с/с продук-и.

С/с прод-и относится к числу важнейших кач-ых пок-ей, отражающих все стороны хоз-ой деят-ти пред-ий, их достижения и недостатки. Уровень с/с связан с объемом и кач-ом прод-и, использ-ем рабочего времени, сырья, мат-ов, оборуд-я, расход-ем ФОТ и т.д.

Комплексные затр. с/с (постоянные) не зависят от V пр-ва и представлены:

1)расх. на содерж-е и экспл-ю ОС,

2) ОПР и ОХР (расх по управл-ю пр-вом).

Анализ комплексных затр. необх-мо проводить по статьям. Расх. по содерж-ю и экспл-и ОС включает в себя аморт-ю ОС, затр. на их рем-т и эксплуатационные расх. (энергия, топливо и т.д.). Расх на орг-ю управл-я пр-вом включает в себя ЗП управленч. раб-ков, содерж-е осн. фондов (аморт-я, освещение, отопление, водоснабж-е и т.д.), затр. на тек. рем-т ОС, содерж-е легкового автотр-та. ЗП = ЧР * ОТ, где ЧР – числ-ть персонала, ОТ – средняя ЗП. А = ОС * НА, где А –аморт-я, ОС – ст-ть ОС, НА – норма аморт-и. ЗР = V *Ц, где ЗР – затр.рем-та,V – объем работ, Ц – ст-ть работ. З = КМ * ЗС, где З – затр., КМ – кол-во машин, ЗС – затр. на содерж-е 1 машины. В конце анализа д.б рассчитан резерв с/с пр-ции за счет сокращ-я наклад-х расходов.

49. А. пр-ва пр-ции жив-ва и рез-вы ее ↑.

Животноводство–это довольно крупная отрасль с/х. Оно делится на звенья: скотоводство (мясное и молочное), коневодство, овцеводство, свиноводство, козоводство, звероводство (разведение пушных зверей) и птицеводство (мясного и яичного направления).

Ан-з пр-ва пр.жив-ва нач-тся с анализа вып. плана по пр-ву пр-ции жив-ва в физ.весе, в целом по хоз-ву и по кажд. ферме. А-ся пр-ция жив-ва в дин-ке за 5-10 лет, сравн. с данными др.хоз-в и данными по району, обл. Фак-ми 1 порядка явл. поголовье и прод-сть, все остал-е ф-ры оказ. косв. влияние. ВП=П×ПР. Влияние факт. 1 пор. можно. опред. спос. абсол. разниц и цеп. подст. Факт. 2 пор.: расход кормов и их окуп-сть ( ).

Осн. ист-ками R↑пр-ва прод. ж-ва явл. рост поголовья и ↑-е прод-сти жив. Резервы роста пог-я жив. опр-ся по плану оборота стада. К ним отн.: ↓-е яловости; сокращен. падежа; реализац.жив-х на мясо > выс. весом. R↑ВП жив. за сч. роста пог-я = прирост ср-год. пог-я *факт-ю сред. прод-сть 1 гол. . Ист-ками ↑-я прод-сти жив. явл.: повыш-е ур.кормл-я; повыш-е эфф-ти исп-я кормов; сокращ-е яловости; улучш-е пород-го и возраст-го состава стада и усл-й содерж-я жив. R↑ВП за сч. повыш-я ур. кормл-я жив.= возм-й прирост ур. кормл. (к.ед./гол) ×факт. окуп-сть кормов в данн. СХП (ц прод./ц к.ед.). Получ-й R↑ прод-сти × на план-е погол-е жив. , . R↑ВП за сч. повыш-я эфф-сти исп-я кормов = возм-е сокращ-е кормов на ед. прод.× факт. V пр-ва и получ-й рез-т / на план-ю норму расхода.R↑ВПэфф.кормов=R↓РК*ВПф/РК. R↑ВП мол. за сч. сокращ-я яловости коров = факт. прод-сть × потери молока в ср. на 1 ял-ю корову (50%) × к-во яловых коров. Р↑Впял=Пр*50%*ГОЛял. Росту прод-сти жив. и выходу прод. жив-ва содейс-т хор-е усл-я сод-я жив., надлежа-й уход за ними, правила режим-го кормлен. Эти резервы выявл-ся на осн. межхоз-го сравнит-го А. В закл-е А след. обобщ. все выявл R↑ пр-ва прод. по кажд. виду в натур. выр. и в целом по отрасли жив-ва в стоим. оценке.

50.А-з з-т на руб произвед прод. А-з с/с отдельных видов прод.

С/с прод-и относится к числу важнейших кач-ых пок-ей, отражающих все стороны хоз-ой деят-ти пред-ий, их достижения и недостатки. Уровень с/с связан с объемом и кач-ом прод-и, использ-ем рабочего времени, сырья, мат-ов, оборуд-я, расход-ем ФОТ и т.д.

Снижение с/с приводит к ↑ ∑ прибыли и уровня рентаб-ти, что в свою очередь способствует улучшению эконом-го состояния орг-и в целом и ее работников в частности.

Большое значение для успешного решения этой задачи имеет анализ с/с прод-и, выявляющий пути и резервы ее снижения на предприятии. Затратоемкость – явл важнейшим обобщающ показат-ем: 1.-он уневерсален т.к может рассчитыв для любой отрасли. 2. Наглядно показыв прямую связь м/у с/с и прибылью. З-ты на руб произв прод затратоемк(ЗЕ) ЗЕ=Зобщ/ВП

Уровень з-т на руб прод зависит от объективн (погодн услов, инфляции) и субъективн (квалиф спец-тов), внешних и внутрен факторов. Анализ с/с отдельн видов необход начин с изучен уровня и динамики с/с. Расчета базисных и цепных темпов роста. Чаще всего исп-ся двухфакторн модели:

Срас-ва=Зга/У; Сж-ва=Згол/Пр. где, З-з-ты на 1га посева и на 1 гол, У – урож-ть, ц/га, Пр – продукт-ть, ц/гол . А-з пров в разрезе статей з-т. Факторноя модель с/с с учетом деления з-т на условно пост и условно переменные Ср-ва=(ПСга/У) + ПРт ; Сж-ва=(ПСгол/Пр)+ПРт, ПРт- перемен-е з-ты на 1т, д.ед

51. Анализ прямых трудовых и мат-х зартрат. .

Мат-е з-ты - часть издержек произ-ва, з-т на произ-во прод-и, товаров, услуг, в которую включаются з-ы на сырье, основные и вспом-ые материалы, топливо, энергию и др. з-ты, приравниваемые к матер-м. Мат-е з-ты (расходы) образуют часть с/с прод-и.

К затр. относ-т как отд-ые статьи з/т, так и элементы: семена, уд-ния, ср-ва защиты растений и ж-ых, мат-лы. Их анализ пров-ся в 2 этапа. Анализ-ся общая ∑ з/т по статье и ф-ры ее измен-е, также влияние ф-ров изм-ния с/с пр-ции за счет данных статей. Осн. Цель-найти рез-вы ↓з/т в с/с пр-ции. Задачи: 1) определ-е динамики, стр-ры; 2) проведение факторного анализа; 3) определ-е рез-вов.

Зуд = S * Q *Уд * Ст д , где Зуд – ден. затр. по удобрениям, S – площадь посева, Q – удобрения ц д.в. на 1 га посева, Уд – уд. вес отдельных видов удобр., Ст д – ст-ть отдельного вида удобр. Зн = ∑(ТР * НР * ЦН), где Зн - затр. на нефтепродукты, ТР – V тракторных работ од опред. к-ру, НР – отклон-е от норм расх. на ед выполн-ых работ, ЦН – измен-е ст-ти нефтепродуктов, ЗКц(гол) = РКц(гол) * Ц, где ЗК затр. по статье «Корма», РК – расх. кормов на 1 ц (гол), Ц – средняя ст-ть 1 к. ед.

А-з прям. Труд. зат-т

Анализ провод. по ст-е «ОТ». Объектом иссл-я явл. как в целом статья, ее динамика, факторы, влияющ. на изм-е. Также эта ст-я иссл-ся как состав. эл-т с/с ед. пр-ции. Осн. цель а-за данной ст-и – опред.. рез-вы ↓ зат-т в с/с отд. видов пр-ции. При этом учит. осн-е опред-е, что Тр ОТ д.б. ниже Тр Пт (V пр-ва пр-ции). А-з данной ст-и по факт. мод-м, осущ. с уч. 5 факторов: ЗП= КЧ* ЧО; ЗП=S*У* Темк* ЧО; ЗП=∑Q* Удi* ЧОi , где Темк – трудоемкость, ЧО – часовая оплата 1 чел/ч, Q – объем i вида пр-ции; ЧОi – часов. оплата i-го вида пр-ции. Для а-за влияния факторов по данным мод-м примен. 1 из м-в детерминир. фактор. а-за (цепн. подстановки, абсол. разниц). Фактором 2-го ур. изм-я этой ст-и явл. ОТ по отд. хоз. оп-циям. В раст-ве – это вспашка, боронование, посев, уход за посевами, уборка и др. В жив-ве – по осн. стаду: доение, кормление, уборка помещения. Данный а-з провод. по первич. док-ам и тех. картам. Отдел. анал-ся повремен. и сдел. ОТ. Если повремен.: ЗПt =КЧ*ЧО(чел/ч); сдельная – ЗПс= Q* О(ц). 2 этап А-з ст-и зат-т пров. на основании крат. модели: ОТ= ЗО / VП = ЗО (1га) / Ур-ть = Т*О (чел/ч) / Ур-ть – если раст-во, где ЗО- зат-ты по ОТ, VП- объем пр-ва, Т- зат-ты t. ОТ= tемк *О (1 чел/ч) – в раст-ве.

ЗП=кол-во чел*час.оплату

53. Ан-з дин-ки и факт-в, влияющ на V реал-ии прод.

Реал-я прод-я-поступление изготов-й прод-и в народно-хоз-й оборот с оплатой её по существующим ценам. Реал-й считается прод-я, отпущенная за пределы промыш-го предп-я и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей орган-ей. Особенн-ю с-х произ-ва в обл-ти реал-ции прод-ии явл. То, что в зав-ти от спецал-й хоз-ва часть произ-ой прод исп-ся для внутрихоз нужд и работы др отрасл,поэт анал-уя использ прод раст-ва,жив-ва, анал-ся уров товар-ти и обеспеч-я внутрихоз потреб-й.В завис-ти от спец-ии предпр основн внутрихоз направ-ми исп-ия про-ии рас-ва явл корма и семена.Пров-ся ан-з соотв-ия с планов потреб-ми, опред причины эконом или перерасх.В процесе погслед ан-за изуч-ся динамика и выпол-ие плана реал-ии прод по кажд виду и в целом по хоз-ву с учет кан-ов реал-ии.Для обобщ-ей оценки вып-ия плана реал прод в целом по хозву ее объем выр-ся в сопост-ых ценах: К=∑(VРП1*Ц0)/∑(VРП0*Ц0),где К-коэф вып-ия плана по реал-ии прод,VРП1, VРП0-объем реал-ии продии соотв в тек и баз году,Ц0-цена ед-цы прод баз-го года.Измен-ие объема реал-ии прод-ии складыв-ся под воздействием многоч-х факт-в(схема)VРП: VПП и УТ; УТ: Использ прод на произв-е нужды(Расширен произ-ва и Удельн расх продии), потери прод при хранении(по о ибъективным причинам и по субъект причин), кач-во прод.; Важнейш явл измепн-ие объема произ-ва прод VВП и ур-ня товар-ти УТ. VРП=VВП*УТ;∆VРП =(VВП1- VВП0)*УТ0, ∆VРП = VВП1*(УТ1*УТ0). В проц ан-за след-т также изучить вып-ие плана реал-ии продии по сортам, кондициям,срокам реал-ии.

54. Ан-з ФР от реал-и ПРУ.

Факт. А фин. рез-тов от реал-ции прод.

Фин. рез-ты деят-ти пр-я характериз-ся ∑ получ-й Пр. Осн. часть Пр пр-е пол-ет от реал-и прод-и (> 90%). Пр. – это часть ЧД кот. получают субь. хоз.-ния после реал-ии прод-и. ЧПр= Выр. от реал. – полн. з-ты, кот. вкл. з-ты на пр-во и реал-ю. Задачи А - ●к-ль за вып-ем планов реал-и прод-и и пол-ем Пр; ●опред-е вл-я объект-х и субъект-х ф-ров на VРП;●выявл-е рез-вов ↑VРП и ∑Пр;

Пр от реал. прод. в целом по пр-ю завис от 4-х факторов 1-го ур.: 1. V реализ-и прод-и. Увел-е V продаж рентаб-й прод-ии ведёт к ↑Пр. Если прод-я явл. убыточной, то при ↑ VРП – Пр↓. 2 от структуры тов-й прод-ии– если ↑ доля рентаб-х видов прод-и в общ. V ее реал-и то ∑ Пр ↑ и наоборот. 3 Сб/ть прод-и – ↓ Сб/ти прив. к ↑ Пр. 4 изм-е ур. ср.реал-х цен – при ↑ ур. цен ∑ Пр ↑ и наоборот.

Вл-е структ-го ф-ра на изм-е Пр м. рассч-ть с пом. абсол. разниз:

∆Пудi= ∑ факт.1×Сi0);

Следет проан-ть вып-е плана и динамики Пр от реал-ии отд. видов прод-ии, вел. кот. зав. от 3-х ф-ров 1-го пор-ка: V продажи прод-ии, Сб/ти и Ср.реал-х цен. Факт-я модель:

П=VРП×(Ц-С). Расчет вл-я факторов проведём с пом. м. цепн подст….

М. абсол. разниц: ∆ПVРП=(VРП1 – VРП0)×(Ц0 – С0); ∆Пц =(Ц1 – Ц0)×VРП1; ∆Пс = -(С10)×VРП1;