Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Третьи вопросы_биографии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
143.64 Кб
Скачать
  1. Заработная плата. Он считал, что стихийный рыночный механизм удерживает естественную (среднюю, нормальную) заработную плату на определенном уровне, ограничивая отклонения фактической заработной платы от этого уровня. Выступал за высокую заработную плату.

  2. Прибыль. Размеры прибыли определялись, по его мнению, не количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению, а размерами употребленного в дело капитала. Отмечал тенденцию уровня прибыли к понижению.

  3. Рента. Смит характеризовал ренту, наряду с прибылью, как нетрудовой доход, как вычет в пользу землевладельца из стоимости товара. Землевладельцы, указывал Смит, хотят пожинать там, где они не сеяли. Они присваивают то, что произведено чужим трудом. Он определял ренту как излишек стоимости над заработной платой рабочих и средней прибылью капиталистического фермера. Смит утверждал, что наряду с заработной платой и прибылью она формирует стоимость товара.

  4. Выступал против феодальных институтов, монополий, поместных поборов и закрепощения крестьян, за частную собственность и конкуренцию. За невмешательстов гос-ва в экономику.

  5. Принцип невидимой руки - саморегулирование рынка. Отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от ее воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества.

  6. Теория нового экономического человека, всегда поступающего рационально.

  7. Трудовая теория стоимости (ТТС) — экономическая теория, в соответствии с которой стоимость товара зависит от труда, необходимого для его производства.

Основные положения трудовой теории стоимости сводятся к следующим моментам.

  • Различные товары имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость.

  • Стоимость - это количество и качество труда, затраченного на производство определенного товара.

  • Количественно затраченный труд измеряется рабочим временем, качественно - сложностью труда.

  • Основой обмена одного товара на другой является равенство труда, затраченного на производство этих товаров.

  • Разные производители, создавая одинаковый товар, затрачивают разное по величине рабочее время вследствие неодинаковых условий производства.

  • Однако на рынке одинаковые товары продаются по одинаковой стоимости.

  • Рыночная стоимость товаров определяется общественно необходимыми затратами труда.

  • Общественно необходимые затраты труда - это рабочее время на изготовление товара при средне нормальных условиях производства (средней производительности, средней квалификации работников, средней интенсивности труда, средней оснащенности производства и пр.).

  • Общественно необходимые затраты труда показывает изготовитель, предложивший для обмена наибольшее количество определенного товара.

4 Билет. 3 вопрос. Карл Маркс. (1818-1883)

Теория трудовой стоимости.

Обобщил и дополнил теорию трудовой стоимости товара, создал теорию прибавочной стоимости, двойственного характера труда, общественного производства, показал природу денег. Выявил противоречия капиталистического производства. Основоположник научного коммунизма, экономической теории марксизма.

Основной труд – капитал.

В нем анализируется движения стоимости.

  1. Маркс показал, что рабочий продает капиталисту не труд, который есть лишь процесс, деятельность, затрата человеческой энергии, а свою рабочую силу, т. е. способность к труду. Покупая ее, капиталист при обычных условиях оплачивает рабочему полную стоимость его рабочей силы, ибо эта стоимость определяется вовсе не тем, что создает труд, а тем, что необходимо рабочему для жизни и воспроизведения себе подобных. Рабочая сила – это человек, а труд – это реализованная способность выполнять работу.

  2. Товар выступает – такова его видимость, - с одной стороны, как потребительная стоимость, с другой как меновая стоимость. Потребительная стоимость означает свойство вещи и полностью ею обуславливается. “Полезность вещи” (ее свойство удовлетворять человеческую потребность того или иного рода) “делает ее потребительную стоимость”. Под меновой стоимостью подразумевается пропорция, согласно которой потребительная стоимость одного вида об­менивается на потребительную стоимость другого вида, это соотношение постоянно меняется в зависимости от времени и места.

  3. Маркс формулирует различие между абстрактным трудом, образующим стоимость, и конкретным трудом, создающим потребительные стоимости. Также разделяет простой и сложный труд. Что является сложным и простым трудом решает общественный процесс.

  4. величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимого для его изготовления. Каждый отдельный товар в данном случае имеет значение лишь как средний экземпляр своего рода. Поэтому товары, в которых содержатся разные количества труда, или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости. Стоимость одного товара относится к стоимости каждого другого товара, как рабочее время, необходимое для производства первого, к  рабочему времени, необходимому для производства второго. “Как стоимости, все товары суть лишь определенные количества застывшего рабочего времени”.

  5. Следовательно, величина стоимости товара оставалась бы постоянной, если бы было постоянным необходимое для его производства рабочее время. Но рабочее время изменяется с каждым изменением производительной силы труда.

Теория прибавочной стоимости: