Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волкович МХК.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Н.А.Волкович, Н.Н.Беспамятных, Н.Б.Журавлева

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Пособие по одноименному курсу для студентов специальностей П.02.03.00 - Музыка и пение с дополнительной специальностью

П.02.03.01 - Мировая и отечественная культура, П.02.04.00 - ИЗО и черчение с дополнительной специальностью П.02.04.01 - Мировая и отечественная культура

Гродно 2002

УДК 372.8:008 ББК74.268.5 В67

Авторы: Волкович Н. А., кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии ГрГУ им. Я. Купалы (Гл. 1, §1, 2; гл. 2, §1, 2; гл. 3, § 1, 2, 3, 6; гл. 4, § 1,2 , примерные планы семинарских занятий);

Беспамятных Н. Н., кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии ГрГУ им. Я. Купалы (Введение; гл .1, §1, гл. 3, §4); Журавлева Н.Б., кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии ГрГУ им. Я. Купалы (Гл. 3, §5)

Рецензенты: зав. кафедрой общественных наук ГГАУ, кандидат философ­ских наук Л.Л.Мельникова;

кандидат философских наук, доцент В.В.Карпинский

Под общей редакцией доктора философских наук, профессора кафед­ры культурологии ГрГУ им. Я. Купалы У Д.Розенфельда

Рекомендовано межвузовским советом Объединения кафедр соци­ально-гуманитарных наук

Волкович Н. А.

Методика преподавания мировой и отечественной художественной В67 культуры: Пособие / Н.А.Волкович, Н.Н.Беспамятных, Н.Б.Журавлева; Под общ. ред. УД.Розенфельда. - Гродно: ГрГУ, 2002. - 102 с.

18БМ 985-417-368-2

Пособие призвано оказать помощь в подготовке преподавателей мировой и отечественной художественной культуры. Читателю предлагается познакомить­ся с вопросами культурологического воспитания школьников, проблемами педа­гогической техники и педагогического мастерства. В пособии дается схема анализа урока мировой и отечественной художественной культуры, рассматри­ваются методы структурирования учебного материала, подготовки к уроку, со­ставления тематического плана; выявляются особенности построения занятия, формы обратной связи, предлагаются примерные планы семинарских занятий по одноименному курсу.

Адресуется студентам специальностей П.02.03.01 и П.02.04.01, а также пре­подавателям мировой и отечественной художественной культуры.

УДК 372. 8:008 ББК 74.268.5

18Ш 985-417-368-2 © Волкович Н.А., Беспамятных Н.Н., Журавлева Н.Б., 2002

ВВЕДЕНИЕ

Становление учебного предмета «Мировая и отечественная художественная культура» требует значительного количества спе­циалистов высокой квалификации, владеющих не только содержа­нием предмета, но и методикой его преподавания. Вместе с тем, в настоящее время в Республике Беларусь почти полностью отсут­ствует методическая литература по данному предмету, что вполне закономерно на начальном этапе развития дисциплины.

Исходя из этого, кафедра культурологии ГрГУ им. Я.Купалы предлагает пособие по курсу «Методика преподавания мировой и отечественной художественной культуры», которое является состав­ной частью программы подготовки преподавателей мировой и оте­чественной художественной культуры на отделении искусств фа­культета педагогики и историческом факультете ГрГУ им. Я. Ку - палы.

Пособие соответствует основному содержанию программы одноименного курса и включает в себя:

  • краткое содержание основных тем программы;

  • планы возможного проведения семинарских занятий;

  • основную литературу по материалу курса.

Следует обратить внимание, что данное пособие не включа­ет в себя всю содержательную сторону курса, не представляет собой полной и законченной системы, а является открытым кон­структом, подразумевающим развитие и изменение в процессе ста­новления дисциплины. Основные и специфические вопросы про­граммы в пособии представлены в достаточном для учебного процесса объеме.

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Культурологическое воспитание как одна из сторон духовного воспитания ребенка

Ушедшее десятилетие двадцатого столетия было ознамено­вано рядом принципиально важных новаций в образовательной сфе­ре, связанных с новым видением места и роли средней школы в белорусском социуме. Были определены задачи реформирования системы среднего образования, которые необходимо решать педа­гогам высшей и средней школы уже сегодня. Эти задачи связаны как с содержанием образовательного процесса, так и со способами его организации и путями реализации.

Среди них чрезвычайно важное место принадлежит гумани­таризации образования как процессу, связанному с переосмыс­лением роли и места человека в социуме, с наполнением гумани­тарным содержанием всей совокупности знаний о мире и человеке. Гуманитаризация призвана, в конечном итоге, изменить отношение к человеку, перевести это отношение из плоскости «средства» в плоскость «цели» таким образом, чтобы личность не декларатив­но, но реально стала целью развития и саморазвития. Таким обра­зом, должен быть активизирован личностный фактор как высшая цель образовательного процесса.

Сегодня становится ясно, что современная «школа» уже не может довольствоваться пассивным запоминанием информации, поскольку ее объем настолько велик и разнообразен, что неактив­ное, незаинтересованное сознание не сможет ее усвоить и исполь­зовать в дальнейшей практике. Чтобы успешно осуществлять обу­чение, воспитание и развитие ученика в XXI веке, необходимо сти­мулировать его творческую активность, формировать мыслящую и деятельную личность.

Благодатной почвой для выполнения данной задачи стал пред­мет, введенный в программу средних школ Республики Беларусь, - «Мировая и отечественная художественная культура».

Базовый курс «Мировая и отечественная художественная куль­тура» является заключительным к интегрированному курсу «Ис­кусство» в средней школе. Он предназначен не столько для того, чтобы дать конкретные знания по теории и истории искусства, сколь­ко для того, чтобы сформировать определенные взаимоотношения индивида с миром эстетических ценностей, определить место в мировоззрении и практической деятельности человека. Уроки ми­ровой и отечественной художественной культуры призваны реали­зовать новый аксиологический уровень получения сведений.

Программа курса активизирует и включает в культурологи­ческий контекст знания, полученные в процессе изучения изобра­зительного искусства, музыки, литературы, языков, истории, гео­графии, обществоведения. Интегрированный курс мировой и оте­чественной художественной культуры формирует в сознании школьников целостную картину мира, развивает интерес к культур­ному своеобразию и взаимодействию этносов, воспитывает толе­рантность в гуманитарной сфере. На занятиях у детей должен сло­житься определенный запас эстетических впечатлений, опыт об­щения с миром прекрасного, что, в свою очередь, призвано развить у них потребность в постоянном расширении и пополнении эстети­ческого опыта.

Важность культурологического воспитания вытекает из самой сущности культуры и необходимости «присвоения» ее ценностей и норм представителями подрастающего поколения в любом обществе.

Культурологическое воспитание имеет свои специфические задачи.

Во-первых, в наиболее широком значении этого понятия, куль­тура представляет собой своего рода «меру человеческого в чело­веке». Культура существует там, где живет человек, является не­обходимой средой его бытия и предопределяет его человеческий облик. Отсюда, однако, не следует, что «культурным» человек ста­новится автоматически. Формирование «человека культурного» тре­бует своего рода «насилия» над его природой, подавления неприем­лемых и развития, утверждения желаемых ценностей и норм пове­дения. В идеале этот процесс должен исходить не только и не столько извне, от социума и его воспитательных учреждений, но в конеч­ном итоге от самой личности как индикатора меры ее зрелости.

Таким образом, культурологическое воспитание представляет собой сложный и диалектический процесс, объектом (и - в идеале - субъектом) которого оказывается формирующийся человек в един­стве своей биосоциальной организации. Понятно, что преподавание мировой и отечественной художественной культуры не должно сво­диться к фактологии, но призвано опираться на культурологическую теорию, синтезирующую знание о «человеке культурном» и раскры­вающую механизмы его становления.

Во-вторых, необходимость культурологического воспитания определяется таким важным аспектом самого содержания культу­ры, которое обычно характеризуется как «внебиологическое насле­дование». Действительно, культура, рассматриваемая в координа­тах хроноса, обеспечивает преемственность поколений. И важно, чтобы учащиеся осознавали, что они являются наследниками ты­сячелетней культурной традиции белорусского народа, других на­родов, для которых Беларусь является родиной, европейской (шире говоря, христианской) цивилизации, мировой культуры.

Понятно, что для продуктивного решения этой задачи надо знать как культуру своего народа, так и в более широком ее изме­рении. Преподавание мировой и отечественной художественной куль­туры призвано реализовать этот аспект культурологического вос­питания.

В-третьих, в современном мире на первый план все более выдвигается коммуникативно-семиотический аспект культуры. Этому способствует процесс глобализации, «стягивающий» различ­ные части мира, различные регионы, страны и народы в единое целое. В результате как никогда прежде интенсифицируется меж­культурное общение, связанное и с получением образования за ру­бежом, и с работой в других странах, и с туризмом, да и просто с дружескими контактами между носителями различных культур.

Современные средства коммуникации делают эти контакты универсально доступными. Однако процесс межкультурного взаи­модействия нередко оказывается не только не простым, но очень болезненным. Многие задаются вопросом о том, возможно ли во­обще сосуществование культур, основанных на различных ценнос­тях, традициях и нормах.

Совершенно очевидно, что недостаточно знать язык другого народа (хотя это необходимое условие межкультурных коммуника­ций), надо научиться понимать ментальный склад (иначе говоря, «дух») его представителей. Согласимся, что этот «дух» выражен прежде всего в искусстве, поэтому преподавание мировой и отече­ственной художественной культуры оказывается весьма важным и с этой точки зрения.

При всей сложности современных межкультурных коммуни­каций желание и умение понять другого, интерес к иной культуре, ориентация в ее ценностях составляют необходимое условие толе­рантности и призваны стать одним из ведущих гарантов мировой стабильности. Неслучайно человека ХХ1 века метафорически на­зывают «договаривающимся человеком», и альтернативы культур­ной толерантности не существует.

Наконец, преподаватель мировой и отечественной художествен­ной культуры, работая над методикой ее преподавания, всегда должен отдавать себе отчет в том, в какой стране он живет и кого он воспиты­вает. По всей видимости, содержание и задачи культурологического воспитания в белорусской школе должны отличаться от таковых, ска­жем, во французской, российской или любой иной школе. И это понят­но, если принять во внимание, что сама этнокультурная ситуация в нашей республике отличается от таковой в других странах.

Для любого народа, большого или малого, ценности своей нацио­нальной культуры являются доминантными. И это совершенно есте­ственно. Можно ли вообразить себе немца, не знающего Баха или Гёте, итальянца, не осведомленного о музыке Леонковалло или Пуччини, либо литовца, не слышавшего о Донелайтисе или Майронисе?

В этой связи изучение культур других народов представляет­ся весьма важным именно для культурного самоопределения бело­русского народа через включение в семиотическое поле своей куль­туры, ибо только на этой почве возможно формирование его твор­ческой элиты.

Исходя из вышеизложенного, концепцию изучения предме­та можно представить следующим образом: ввести личность обу­чаемого в художественную культуру, сформировать ее готов­ность и способность к самостоятельному духовному освое­нию подлинных общечеловеческих и национальных художественных ценностей, способствовать всестороннему развитию и формированию творческих потенций молодого человека. При этом содержание курса как предмета должно скла­дываться из следующих компонентов:

  • изучение различных видов художественной деятельности в их взаимосвязях и взаимовлияниях;

  • изучение разнообразных проявлений художественного гения различных народов и наций в каждую конкретно-историческую эпоху;

  • изучение общих закономерностей художественного развития человечества в контексте его социальной и культурной истории.

Поэтому анализ художественной культуры каждого всемирно- исторического этапа должен осуществляться в трех направлениях интегративности:

  • духовно-содержательном (строй художественного сознания, «образ мира», воссоздаваемый искусством, место человека в мире, его отношение к природе, обществу, самому себе, другим людям, понимание людьми смысла жизни и творчества, основные ценност­ные ориентации и способ художественного отражения - творчес­кий метод и стиль);

  • институциональном (организация процесса созидания худо­жественных ценностей, их восприятия, хранения, наследования, механизмы управления искусством);

  • морфологическом (соотношение видов искусства, их родо­вые и жанровые особенности, роль в создании общей художествен­ной «картины мира», неравномерность исторического развития и общественной значимости литературы, графики, живописи, скульп­туры, архитектуры, музыки, театра, кино, прикладного искусства, хореографии и др.).

При этом центральное место в комплексе подходов интег- ративного изучения мировых художественных процессов должна за­нять образная концепция человека, духовное содержание его социального бытия, отраженное разными способами художествен­ной деятельности.

Вышеуказанная концепция предмета повлияла на формирова­ние специальных стандартных требований, предъявляемых к со­держанию курса и основным методическим приемам его освоения.

Основные содержательные линии курса:

  • художественная культура как часть социума (культурологи­ческий аспект);

  • художественная культура как сокровищница универсальных ценностей (эстетический и этический аспекты);

  • художественная культура как история создания и восприя­тия эстетических ценностей (искусствоведческий аспект);

  • культура Беларуси в контексте мировой художественной куль­туры и во взаимодействии с другими национальными культурами (аксиологический аспект).

Основные разделы курса:

  1. «Художественная культура как предмет изучения»;

  2. «Искусство как способ познания действительности»;

  3. «Основные этапы возникновения и развития мировой худо­жественной культуры»;

  4. «Искусство как часть современной цивилизации».

Освоив базовый курс мировой и отечественной художе­ственной культуры: виды, жанры, выразительные средства ис­кусств; специфику творческой деятельности в различных видах ху­дожественного творчества; взаимосвязь истории художественной культуры и истории человечества; периодизацию искусства (основ­ные временные рамки и названия эпох; мировоззренческие и эконо­мические основы, определившие своеобразие искусства каждой эпохи; ведущие стилеобразующие элементы художественной культу­ры эпохи и своеобразие их регионального воплощения; выдающих­ся деятелей искусства каждой эпохи и их произведения); достиже­ния отечественной художественной культуры; вклад отечествен­ных деятелей искусства в мировой социокультурный прогресс, уча­щиеся должны уметь:

  • выделять наиболее характерные элементы произведений раз­личных видов и жанров, позволяющие отнести их к культуре опре­деленной эпохи и региона;

  • анализировать шедевры мировой художественной культуры в контексте создавшей их эпохи и с позиций современного восприятия;

  • сравнивать произведения различных видов и жанров в рам­ках одной эпохи или стиля, динамику развития жанра от эпохи к эпохе, воплощение ведущих тем искусства в их историко-культур­ной динамике;

  • анализировать проявления национального характера и нацио­нальной художественной школы в пределах эпохи;

  • воплощать свои знания в творческих работах.

Выполнение многогранных требований стандарта к предмету

«Мировая и отечественная художественная культура» невозможно без специальной подготовки компетентных специалистов. Эту за­дачу выполняет курс «Методика преподавания мировой и отече­ственной художественной культуры», в основе которого лежит ин- тегративный принцип. Вместе с тем, концепция дисциплины пред­полагает, прежде всего, создание условий для развития творческих способностей будущих преподавателей мировой и отечественной художественной культуры, благодаря чему возможно достичь глу­боко научной специальной подготовки последних.