Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Возрастная психология

Тема: предмет задачи и методы возрастной психологии

  1. Становление возрастной психологии как науки

  2. Предмет структура и основные понятия возрастной психологии

  3. Проблемы и задачи возрастной психологии

  4. Методы возрастной психологии

Ольга Борисовна Дарвиш – «Возрастная психология»

Немов – «вп. Книга 2»

Вера Сергеевна Мухина – «вп. Феноменология развития»

«Психология человека от рождения до смерти» - редакция А.А. Реан

Г. Крайг «Психология развития»

1. Становление возрастной психологии как науки

Возрастные особенности психического развития людей в отечественной науке рассматриваются в курсах возрастная психология или психология развития, часто между этими науками подразумевают одну и туже область знаний, однако сдесь есть некоторые отличия, например существует мнение, что психология развития является более общим и теоритическим курсом по сравнению с возрастной психологией, т.е. психология развития определяет методологию возрастной психологии.

Как и любая другая область психологии возрастная психология в своем становлении прошла ряд этапов. Первоначально определенные результаты жизни чела нашли свое отражение в работах древнегреческих философов (Пифагор, Гиппократ, Аристотель, Демокрит) Например Пиф. В жизни чела выдел 4 периода и соотносил с вр г

От рожд до 20 лет – весна

20 – 40 лет – молодость (лето)

40 – 60 лет – расцвет сил (осень)

60 - 80 – угосание (зима)

Особую роль в выделении возрастной психологии выделяют требования педагогической практики Ян Амос Коменский в свое труде «Великая дидактика» впервые выдвинул идею о необходимости построения процесса обучения в соответствии с возрастными закономерностями.

В конце 19 – начале 20 века в психологии наблюдается всплеск исследований в психическом развитии детей. Так например Ганс Холл в 1883 организовал 1 в США лаборатории в которой изучались особенности психического развития ребенка, учение и результаты учения холла вывелись в созданную им теории рекопетуляции. Согласно этой теории зародыш в своем развитии проходит те же стадии что и весь человеческий род за время своего существования. Холл также считается основателем педалогии, педалогия – это комплексная наука о ребенке в которой предлагалось исследовать различные аспекты психического развития ребенка разными науками (педагогикой, биологией, педиатрией, социологией).

Значительный вклад в становлвении возрастной психологии швейцарский психолог Э. Клайперад (1870 – 1940). Им в женеве был создан пед институт им жан жака русо который стал одним из мировых центров экспериментальных исследований проблем психического развития.

Основная идея ученого в основе психического развития лежит процесс естественного развертывания врожденных задатков и в качестве основных механизмов развития выделял игру и подражание.

Нем психолог Вильгельм Штерн (1871 – 1938) в своих исследованиях сфокусировался на духовном развитии ребенка, выдвинул три ступени психического развития:

  1. инстинкт

  2. формирование навыков

  3. интеллект

Каждая новая ступень позволяет человеку функцианировать на более высоком уровне и успешнее решать перед человеком задачи.

В основе активности чела лежит стремление получать удовольствие, причем если на инстинктивной ступени это удовольствие наступает после действия, на интиллект ступ удовольствие появляется перед действием.

(Предвосхищающее удовольствие).

В рамках нормативного подхода А. Геззел так же как и теории рекопитуляции определяющее значение в развитии отводится наследственным факторам, однако здесь основное внимание уделяется тому как индивидуальное развитие соотносится с существующими нормами или стандартами развития.