Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Психическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте

1. Общая характеристика психического развития и особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте. Общение со сверстниками как ведущая деятельность подросткового возраста.

2. Особенности взаимоотношений и причины конфликтов подростков с родителями и педагогами.

3. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности подростка.

1. Общая характеристика психического развития и особенности социальной ситуации

ПВ по Эльконину с 10-11 до 13-14. Подростковый период рассматривается как длительный переходный период из детства во взрослость и существует преимущественно в развитых странах

Задачи развития.

1) увеличением автономии и независимости от родителей;

2) формированием идентичности

социальную ситуацию развития. С одной стороны, наблюдается интенсивное физическое и половое развитие, сопровождаемое появлением у подростков чувства тревоги, ранимости, уязвимости, напряженности, обеспокоенности внешним видом. С другой стороны, биологическое созревание во многом определяет возникновение у них устойчивого стремления к проявлению независимости, самостоятельности. Этому также способствуют изменения в познавательной сфере и развитие сознания. В то же время очень часто ближайшее окружение родители и другие взрослые существенным образом не меняют своего отношения и относятся к подростку, как к ребенку. Это и вызывает одно из важнейших противоречий подросткового возраста, которое лежит в основе социальной ситуации развития личности в подростковом возрасте.

Внешние предпосылки связаны:

1.в силу многопредметности и разноплановости учебного материала появляется качественно новое отношение к занятием;

2.нет единства требований среди педагогов, а потому особенно важным выступает формирование собственной позиции по всем жизненным вопросам;

3.интенсифицируется процесс осознания себя в качестве субъекта социальной жизни.

Внутренние предпосылки:

1.физическое и половое созревание. При этом наблюдается чувствительность к своей внешности.

2.Неравномерность созревания различных систем организма приводит к повышенной утомляемости, возбудимости, раздражительности, негативизму.

3.Формирование жизненных интересов.

2. Особенности взаимоотношений и причины конфликтов подростков с родителями и педагогами.

Доминирование общения со сверстниками позволило говорить о так называемой возрастной сегреации, когда подростки общаются преимущественно со своими сверстниками и в меньшей с младшими или взрослыми. Так же это общение хар-ся по гендерному различию: мальчики предпочитают общаться с мальчиками, а девочки с девочками.

Общение со сверстниками реализует следующие психологические функции: информационную, эмоциональную и социальную.

Информационная функцияформирует осведомленность по различным вопросам, в том числе по вопросам, по которым взрослые осведомлять не хотят.

Эмоциональная формирует чувство эмоционального комфорта, чувство общности, чувсво общности, понимания друг друга,переживание эмпатии.

Социальнаяфункция формирует навыки социального взаимодействия, умения подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свою позицию.

Общение со сверстиками возможно в следующих группах:

1.Социально организованные группы(школьные и внешкольные коллекцивы)

2.Стихийные группы и компании. Бывают просоциальные (развивают положительные качества)асоциальные (межличностные контакты значимы, но поверхностны)антисоциальные(направлены против общества)