Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3 Вопрос

При поступлении в школу часто у детей старшего дошкольного возраста исследуется психологическая готовность к обучению в школе, которая позволяет определить уровень развития различных сфер личности дошкольника который позволил бы успешно справляться ребенку с задачами учебной деятельности.

Психологическая готовность к обучению в школе - это необходимый для успешного начала успешной деятельности ребенка уровень развития познавательных процессов, эмоционально волевой сферы навыков социального взаимодействия, а также наличие у ребенка желания учиться.

В психологии выделяются следующие виды психологической готовности к школьному обучению:

1) интеллектуальная готовность - уровень развития познавательных процессов ребенка достаточный для усвоения учебной программы, критериями интеллектуальной готовности являются:

1) развитость познавательных процессов и речи

2) сформированность интеллектуальных умений значимых для учебной деятельности

3) широта круга представлений

2) мотивационная готовность - устойчивое стремление ребенка к новой школьной жизни

При поступлении в школу потивация ребенка в большей степени связана с социальной значимостью учебной деятельности. Эту значимость для ребенка подчеркивают окружающие взрослые, задача взрослых в период обучения сформировать у младшего школьника мотивацию бозирующуюся на самом процессе учебной деятельности исходящую от самого ребенка.

3) эмоциональная готовность - способность ребенка регулировать свои эмоции позволяющие выполнять требования учебной деятельности.

В качестве критериев эмоциональной готовности выделяются: радость ожидания школьного обучения; достаточно тонкое развитие высших чувств; наличие эмпатии (сопережевание); уменьшение импульсивных реакций; сдерживание аффективных вспышек;

4) волевая готорность:

1) сформированность волевого действия

2) развитие способности управлять своим поведением

3) соподчинение мотивов

5) социально-психологическая готовность - умение ребенка взаимодействовать с другими людьми, т.е. дети включаются в систему новых отношений (ребенок-учитель). Необходимость формирование этой готовности обусловлена тем что учебная деятельность направленная на решение учебных задач предполагает активное взаимодействие ученика с учителем и учеников между учителем. Должен выполнять учебную деятельность, уметь слушать и слышать.

Психическое развитие и формирование личности в младшем школьном возрасте

1. Общая хар псих развит и особенности социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте

2. Психологический анализ ведущей деятельности младшего школьника

3. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности младшего школьника

1. Общая хар псих развит и особенности социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте

Границы младшего школьного возраста - с 6,7 - 10-11 лет. Этот период называют вершиной детства. С одной стороны ребенок по прежнему проявляет многие детские черты. С другой у него появляется произвольность, сдержанность, логика и он способен осознанно регулировать свое поведение. Основные задачи развития ребенка связаны с началом организованной и системной деятельности направленной на усвоение научных знаний.

Таким образом социальная ситуация развития определяется противоречиями. С одной стороны - для успешного функционирования в обществе необходимо уметь усваивать знания. С другой стороны в игровой деятельности системного усвоения знаний не происходит.

Социальная ситуация развития также определяется новыми системами отношений в которые включен ребенок:

1) ребенок-учитель

2) ребенок-сверстник

3) ребенок-родитель

Ведущей является ребенок-учитель и она же оказывает влияние на все сферы отношений младшего школьника.

Одно и основных побуждений ребенка связано со стремлением быть взрослым. Реализация этого желания определяется осознанием того, что для успешной будущей жизни ребенок должен усваивать социокультурный опыт. Для того чтобы этот процесс усвоения был эффективным ребенок должен выполнять учебную деятельность. Следовательно ведущим видом деятельности в младшем шкоьном возрасте является учебная деятельность.

2.

Учебная деятельность - деятельность направленная на приобретение индивидом новых знаний, умений, навыков или на их изменение в процессе специально организованного и целенаправленного обучения.

Учебная деятельность имеет структуру:

1) мотивация - желание и побуждение ребенка определяющее учебную деятельность

2) учебная задача - представляет собой определенное задание постановка которого имеет важнейшее значение для усвоения учебного действия. Формулируется эта задача в конкретной педагогической ситуации.

Необходимо выполнение учебных действий которые включают в себя совокупность операций которые должен совершить учащийся для решения задачи.

Выделяют разные виды учебных действий. В зависимости от самого процесса учебной деятельности бывают:

1) действия целеполагания,

2) действия контроля,

3) действия оценки,

4) исполнительские действия.

С точки зрения деятельности ученика бывают мыслительные, перцептивные действия, мнемические действия (крестики на руках), и др.

Действия контроля - указание на то правильно ли ученик осуществляет действие соответствующее образцу. В начале младшего школьного возраста действия контроля внешние. Т.к. у ребенка идет выработка правильных форм учебной деятельности. По мере увеличения объема и усложнения школьного материала. Необходимо чтобы внешний контроль перешел во внутренний

Действие оценки - определение того достиг ли ученик результата учебной деятельности или нет. Учебная деятельность приводит к появлению таких новообразований в младшем школьном возрасте как произвольность, внутренний план действий и рефлексия - процесс позволяющий дать оценку себе.

Речь идет о определенных изменениях того или иного объекта.

Развитие - необратимое направленное закономерное изменение объекта сопровождающееся возникновением у него нового качественного состояния.

В науке под развитием чела понимают различные процессы, условно можно говорить о биологическом, психическом, социальном и духовном развитии чела.

Биологическое развитие чела- созревание физиологических, сенсорных и двигательных функций организма.

Психическое развитие- закономерное изменение психических процессов и свойств во времени, выражающиеся в их количественных, качественных и структурных преобразований. На данном уровне происходит развитие познавательной сферы, формирование свойств характера, мотивации и других психических явлений.

Социальное развитие- процесс усвоения человеком социальных норм, правил, опыта поколений, обусловленный совместной деятельностью и общением с другими людьми. В отечественной психологии считается что становление чела как личности связанно именно с социальным развитием.

Душевное воспитание- взаимосвязь всех людей и на этой основе формировать духовность и нравственность, которые выражаются в гуманном отношении к другим людям, позитивном мировосприятии, доверие себе и безусловном принятии окружающих.

Все 4 уровня развития тесным образом взаимосвязаны.

Говоря о психическом развитии чела необходимо указать основные направления психического развития:

1) развитие индивидуально психологических свойств (темперамента, характера, способностей;

2) развитие эмоциональной сферы;

3) развитие волевой сферы;

4) развития мотивационной сферы

5) когнитивное развитие (развития познавательных процессов)

2)

Ключевым фопросом психического развития личности является вопрос факторов психического развития.

Фактор - определяющая причина, движущая сила какого либо процесса, который характеризует его характер или его черты.

Факторы ПР - основные причины качественных изменений психических процессов и свойств личности.

Между факторами психического развития и движущими силами развития есть 1 существенное различие. Движущие силы определяются как существенные необходимые длительно действующие причины обеспечивающие функционирование и прогресс (в то время как под факторами психического развития понимаются все причины психического развития).

Основные факторы психического развития:

1) биологические:

наследственные и врожденные

2) социальные:

влияние микро (образует ближайшее окружение (семья, друзья, родственники)) и макро (экономические, культурные, национальные) среды

Необходимым фактором психического развития также принято считать собственнуюактивность личности.Чел- существо наделенное самосознанием, способен выступать не пассивным объектом, воспринимающим действия окружающей действительности, а активное существо стремящееся к преобразованию себя и окружающей действительности.

В ходе жизни чела часто возникают различные противоречия:

1) между потребностями и внешними обстаятельствами

2) между возросшими физическими способностями, духовными возможностями и старыми формами деятельности и т.д.

Именно основные противоречия возраста являются движущими силами психического развития, они же во многом определяют социальную ситуацию развития. Часто противоречия связаны с те, что ребенок может сделать самостоятельно и не может выполнить без помощи взрослого.

В основе этого разрешения лежит сотрудничество ребенка со взрослым и называется зоной ближайшего развития.

Зона ближайшего развития- реально имеющиеся у ребенка возможности, которые могут быть раскрыты и использованы для его развития при содействии со стороны взрослого.

Психическое развитие всегда идет по индивидуальным законам. Тем не менее ученые выделяют общие закономерности психического развития:

1) цикличность - чередование периодов подъема и интенсивных изменений в психике, такая цикличность характерна, как для отдельных психических функций так и для личности в целом.

2) неравномерность развития -психическое развитие происходит неравномерно и непропорционально

3) «метаморфозы в развитии» - имеет цепь качественных преобразований, психическое развитие представляет собой цепь качественных изменений, превращений одной формы психической жизни в другую (от наглядно действенного мышления до обстрактно- логичекского)

4) сочетание процессов эволюции и инволюции - психическое развитие предполагает не только развертывание новых психических явлений, но и отмирание (инволюцию предыдущих(научившись говорить ребенок перестает лепетаь))

5)

Периодизация по Д.Б.Эльколину ?

В основе периодизации Эльколина лежит ряд фундоментальных идей культурно-исторической теории Выгоцкого а также теории Леонтива «Деятельностный подход»

Э исходил из положения, что психическое развитие ребенка во многом определяется познанием двух граней окружающей действительности:

1) предметный мир

2) системы отношений

Э в основе своей периодизации видел ведущую деятельность, которая ведет к появлению основных психических новообразований. Автор выделяет следующие периоды жизни:

1) младенческий возраст (рождения - 1 год) ведущий вид деяетльности - непосредственное эмоциональное общение с близким челом, направленность - познание отношений, основными новообразованиями возраста являются - потребность в общении, эмоциональные отношения

2) раннее детство (1 год -3)ВВД - предметно мапулятивная деятельность, направленность - на познание предмета, основные новообразования: появление речи, наглядно действенное мышление

3) дошкольный возраст (3 года - 6,7 лет) ВВД - ролевая игра, направленность - на отношения, основные новообразования: потребность в общественно значиемой и оцениваемой деятельности

4)младший школьный возраст (6,7 - 10,11 лет) ВВД - учебная деятельность, направленность - на познание наук, основные новообразования - произвольность, внутренний план действий, самоконтроль, рефлексия

5) подростковый возраст (11 - 14 лет) ВВД - интимно личностное общение со сверстниками, направленность - познание отношений, центральное новообразоваие - чувство взрослости, самооценка, подчинение групповым нормам

6) ранняя юность (15 -17 лет) ВВД - учебно профессиональная деятельность, направленность - познание профессии, о н - мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание

4)

смотри психиология развития стр.24 (блок схема, 4.6)