Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3) Психологическая готовность к обучению в школе

1 Вопрос

1) Дошкольный возраст - период жизни от 3 до 6-7 лет. Этот возраст является переходным от эпохи раннего детства к важнейшему этапу в жизни обучения в школе. Ребенок впервые выходит за границы своего семейного существования и основной задачей возраста является постижение смысловых основ взаимодействия взрослых людей, те дети пытаются ответить на вопрос «Что они делают, и зачем это делают». Социальная ситуация развития характеризуется значительным расширением круга ребенка. Дети начинают посещать дошкольные учреждения в которых предполагается новая система отношений: «Ребенок взрослый, ребенок-ребенок». Но в большей степени ребенка интересует мир взрослого чела, который выступает для ребенка носителем конкретных общественных функций, как исполнитель социальной роли.

Противоречия социальной ситуации развития складываются с того что с одной стороны у ребенка появляется огромное желание постичь смысловую основу действий взрослых, с другой стороны ребенок отстранен от активного участия в деятельности и отношения взрослых. Данное противоречие разрешается в ведущей деятельности возраста.

Сюжетно ролевая игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, характеризующийся моделированием жизненных ситуаций и распределением между участниками определенных ролей.

….. ребенок моделирует повседневную жизнь, которые ведут взрослые, структуру сюжетно-ролевой игры составляют:

сюжет

роль

игровые действия

игровой материал

правила

Руководствуясь роли ребенок учится соответствовать какому-то образцу и поступать не так как хочется а как предписано поступать в обществе. В игре он исполняет различные роли что позволяет ему поставить на место другого чела, а следовательно развивать эмпатию, большое значение для психического развития имеет игра по правилам выполняя правила ребенок учится сдерживать и осознанно управлять своим поведением, эмоциями и познавательной активностью, это ведет к развитию произвольности. Эти действия соответствуют проигрываемым ролям. В начале дошкольного возраста действия носят предметно-монипулятивный характер. Приобретение ими условного характера и замены действия словом.

игровой материал - необходимый атрибут детской игры, если в начале дошкольного возраста он определяет сюжет игры и должен быть реальным, то к концу возрастного периода у дошкольника в гораздо меньшей степени наблюдается зависимость от внешних атрибутов к роли т.к. он начинает замещать отсутствующий игровой материал образами.

Кроме сюжетно ролевой игры актуальными являются подвижные игры, дидактические игры, изобразительная деятельность, конструирование и лепка

2 Вопрос

По мнению Эльконина важнейшими новообразованиями дошкольника явл. потребность в общественно значимой и оцениваемой деятельности, Среди других новообразований можно выделить: начало развития произвольности, способность к обобщению переживаний, появления «внутреннего мира», развития наглядно действенного и появление наглядно образного мышления, нравственное развитие, социализированная речь и способность к перцептивному модулированию.

Развития познавательных процессов

Вся познавательная сфера начинает приобретать произвольный хар-р т.е. ребенок в некоторой степени уже способен сознательно регулировать своими познавательные процессы восприятие становится осмысленным и произвольным, появляется более точное оценивание цвета, формы, и величины объектах, воспринимая предмет ребенок выделяет главные его качества. Благодаря развитию речи, повышается концетрация внимания, его объём и устойчивость. Развивается произвольное внимание. Память явл. доминирующим познавательным процессом. Благодаря ей ребёнок с легкость запоминает любой материал, но это запоминание идёт без осмысления (механическая память)к концу возрастного периода, запоминание характеризуется произвольностью. Активно развивается речь, приобретая социализированные формы, активная речь начинает преобладать над, пассивной. Благодаря игре развивается воображение, которому свойственны яркая эмоциональная окраска и фантазии.

Развитие мотивационной сферы.

Значительно расширяется кол-во мотивов дошкольников. В мотивационной сфере можно выделить такие мотивы как: игровые мотивы, мотивы установления и сохранения положительных отношений, самоутверждения, соревновательные мотивы, познавательные мотивы, нравственные мотивы и т.д. В дошкольном возрасте появляется способность к саподчинению, т.е ребенок может отказаться от развлекательной игры ради более важного занятия одобряемого взрослым.

Развитие эмоциональной сферы.

В дошкольном возрасте, как и в раннем детстве, чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребёнка, внешнее проявление чувств, носит бурный характер, придавая им свои окраску и выразительность, чувство ярким, легко возникают, но также легко и гаснут. Впервые в дошкольном возрасте появляется эксперсивное выражение чувств(мимика, жесты и т.д)

Развитее волевой сферы.

Характеризуется появление произвольности. В развитии воли можно выделить ряд этапов:

1. Развитие цели полагания.

2. Овладением планирования для реализации волевых действий.

3. Развитие действия контроля.