Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

2. Краткий обзор некоторых теорий психического развития

В возрастной психологии выделяют много теорий каждая из которых по своему рассматривает проблемы психического развития личности.

1) эпигенитическая концепция (эрик. эриксон)

Эрик Эриксон пренадлежит в плане своих основных подходов в исследовании психики к психико-аналитическому направлению

Основные идеи Эрика Эриксона:

1) как и Фрейд ведущим становлением личности выделял бессознательное

2) на ряду с бессознательным на психическое становление чела оказывает влияние культура, историческая эпоха и социальное окружение

3) развитие личности определяется периодом раннего детства (до 6 лет) на чем настаивал Зигмунд Фрейд, но и имеет существенную динамику в ходе всей жизни чела

4) качество жизни определяется не столько умением примирить инстинкты социальными нормами, сколько способностью чела, решать актуальные задачи развития , которые в каждом возрастном периоде свои

Эрисоном была предложениа и периодизация психического развтития в которой выделяется 8 периодов возрастного развития чела, каждый из этих периодов сопровождается переживанием возрастного кризиса, при благоприятном или неблагоприятном переживании которого и определяется характер психического развития.

Теория самоэффективности А.Бандуры. Автор полагает, что в основе поведения чела лижит стремление к эффективности, которое во многом определяется верой чела в свои способности справится с той или иной деятельностью, также выделяет 4 источника самоэффективности:

1) опыт собственных успехов (пережил че-чо, знает уже как действовать)

2) вербальное убеждение

3) наблюдение за чужими достижениями

4) воспринимаемое эмоциональное состояние

5) самым большим влиянием на самоэффективность обладает собственный опыт

Теория стадиального развития (Ж.Пиаже)

Пиаже в основе психического развития чела видел развитие интеллекта, т.е. по мере созревания мыслительных операций идет и психическое развитие личности, ученый полагал что благодаря интеллекту человек способен создавать правильные адекватные миру схемы, которые помагают ему успешно одаптироваться к различным условиям. Схема представляет сабой совокупность способов, которые использует чел для обработки поступающей инфы, эти схемы и есть результат интеллектуальной деятельности чела, строятся эти схемы благодаря 2ум механизмам:

1) ассимиляции

2) аккомодации

Ассимиляция- процесс включения новой информации о мире в качестве составляющей части в уже существующей у индивида схемы.

Аккомодация- процесс изменения представлений мыслительных операций при поступлении новой информации и невозможности ее объяснения при помощи имеющихся схем.

Пиаже также разработал периадизацию псих развития на основе развития интеллекта, в которой выделил 4 периода от рождения до 14 лет.

3) Культурно историческая теория развития была создана Львом Семеновичем Выгоцким. Ученый рассматривал развитие как постоянное возникновение нового. Он также заострял внимание на возрастных новообразованиях психического развития которыми характеризуются каждый возрастной период.

Выгоцкий подчеркивал индивидуальность в психическом развитии, но он также говорил о закономерностях психического развития (цикличности, неравномерности, метаморфозов в развитии, процессах эволюции и инволюции в развитии).

Источником развития чела являетсясреда т.е. ведущим в психическом развитии видел роль обучения, а основным механизмом развития - процесс интериоризации (переход внешнего во внутренний план действий)

Психическое развитие ребенка в младенчестве и раннем детстве