Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Характеристика социальной ситуации развития и ведущей деятельности в раннем детстве

Раннее детство - это период жизни от 1 года до 3 лет, основная задача возраста связана с активным познанием предметного мира. ССР в данный период составляют противоречия:

1) ребенок стремится к самостоятельному выполнению действий с предметами

2) способ действия с предметами принадлежит взрослому

Это противоречие разрешается в ведущей предметно-молипулятивной деятельности.

Предметно-мониполитивная деятельнсоть - ведущая деятельность в раннем детстве для которой характерны практические действия ребенка с предметами в ходе которых происходит усвоение способов их использования и развитие познавательной сферы ребенка осуществляя действия с предметами ребенок не только формирует свои двигательные навыки, он начинает понимать функции и назначение предметов их социальное назначение и связь с другими предметами, таким образом ребенок усваивает социокультурный опыт заложенный в предметы. ПМД развивается по 2ум направлениям с одной стороны от совместного выполнения действия со взрослым до самостоятельного выполнения, а с другой стороны происходит развитие способов и средств, которые использует ребенок при осуществлении одного и того же предметного действия.

4. Психическое развитие ребенка в раннем детстве. Кризис 3ех лет.

По мнению Альконина основными новообразованиями возраста является развитие речи и наглядно действенного мышления.

Речь проходит 3 стадии в своем развитии:

1) 1 половина 2ого года - ребенок начинает произносить слова, которые непосредственно связаны с выполняемым действием (говорит только когда выполняет действие, фонетически неправильная речь)

2) наступает к концу 2ого года жизни и характеризуется появлением простых предложений, на этой стадии ребенок начинает понимать, что слова в предложении связаны по смыслу (2ое языковое открытие, 1ое - слово имеет значение, предмет имеет название)

3) начинается с 2.5 лет, характеризуется от простого к сложным предложениям и появлением в речи ребенка служебных слов (работа, врач…)

Наглядно действенное мышление - совокупность способов решенияпрактических задач в условиях зрительного наблюдения за ситуацией и выполнением действий с представленными в ней предметами, ведущими в познавательной активности оствются ощущения и восприятия.

Выгоцкий сказал.

Наблиюается выделение пространственной отошерием между предметами, оринтируетсяна него при узнавании, восприятие аффективно и тесно связанно с практическими действиями.

Память характеризуется не произвольностью, механическим запоминанием, кратковременно.

Внимание также остается непроизвольным. Эмоциональная сфера характеризуется бурными аффективными реакциями, эмоции преобладают над чувствами.

Для эмоциональной сферы также характерен всплеск эгоцентризма (слабое развитие эмпатии, сопереживания).

Волевая сфера личности характеризуется переходом от «полевого к волевому» поведению (впервые прислушивается, может сдержать себя, может приостановить реакцию).

Мотивационная сфера - желание неустойчивы, неконтролируемы, несдерживаемы; 2) отсутствует соподчинение мативов; 3) проявляется потребность к самостоятельности и в достижении успехов

К концу возрастного периода ребенок начинает узнавать себя, называть себя по имени и давать первичную самооценку, перечисленные факты являются первой формой самосознания и завершается возрастной период кризисом 3ех лет, который проявляется в упрямстве страптивости, неготивизме обесценивании взрослого, попытки выполнить все самостоятельно. Кризис 3еъ лет называют «я сам». гы

Психическое развитие и формирование дошкольника

1)

2)