Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Размножение.

Способн-ть к размн-ю явл-ся одним из обязат-х и важнейших св-в живых орг-ов. Ф-ции: поодерж-ет длит-е сущ-е вида; обеспеч-ет преемственность м.ду род-ми и их потомками в ряду покол-й; приводит к увелич-ю числ-ти вида и его расселению.

2 типа: б/пол-е и пол-е. В б/пол-м уч-ет 1 особь, обр-е нов-го орг-ма связ-но с соматич-ми кл-ми, а в нек-рых случаях обр-ся споры. При пол-ом размн-ии уч-ет 2 особи, новый орг-зм возник-т из пол-х кл-ток, которые обр-ся в репродуктивных орг-ах.

Сравнит. критерий

Б/п разм-е

Пол-е

Родители

1 особь

2 особи

Клет-е источники

У однокл-х – кл-ка – орг-зм; у многокл-х – 1 или неск-ко соматич-х кл-ток родителя

От кожд-го род-ля потомок получ-т по 1 пол-й кл-ке (гамете), кот-е слив-ся и обр-ют зиготу

В основе тип дел-я

Митоз

Мейоз

Потомство

Явл-ся ген-ки точной копией родителя (иск-е – соматич-е мутации)

Ген-ки отличны от обоих род-лей.

Преимущ-во и эволюц-е знач-е

Увелич-е числ-ти особей данного вида без ген-кого разнообр-я. Способс-ет поддерж-ю наибольшей приспос-ти орг-ма к маломен-ся усл-ям среды; усилив-ет роль стабилизир-щей формы естест-го отбора

При слиянии гамет обр-ся зигота, кот-я несёт ген-кую инфу от обоих родителей, увелич-ся насл-ная изменчивость потомков. Даёт эволюц-е и экологич-е перспективы, т.к за счёт ген-го разнообр-зия созд-ёт предпосылки к освоению разнообр-х усл-вий обит-я, творч-я роль естеств-го отбора.

Формы разм-я: б/полого: дел-е: митоз (эукариоты), амитоз (прокариоты); шизогония (споровики); эндодиогения – внутр-е почков-е с обр-ем двух кл-ток (токсопл-ма); спорообраз-е (споровики, грибы, мхи, папоротники); вег-ное размн-е.

Половое: пол-й процесс: копуляция (простейшие), конъюгация (инфузории), слияние гамет при оплодотв-нии (вод-ли, грибы, высш-е ка. Описано амитотическое дел-е Я в нек-х диффернц-х тканях, напр-р в скелетн-й мускулатуре, кл-ах кожн-го эпит-лия и др, а так же в патологич-х изм-ных кл-ках. Такой тип дел-я кл-ток недопустим в кл-ках, где необх-мо сохр-ть полноценную ген-кую инфу (опл-ая я/кл-ка, развив-щиеся кл-ки эмбрионов). Это неполноценны способ дел-я кл-ток. Эндомитоз. При эндомитозе после репродукции хр-сом дел-я кл-ки не происходит. Это приводит к увелич-ю числа хр-сом иногда в 10-ки раз по сравн-ю с дипл-ным набором хр-сом, т.е приводит к обр-ю полипл-ных кл-ток. Он встреч-ся в интенсивно функц-щих кл-ках разл-х тканей, напр-р в кл-ках печени. Политения – это воспроизв-е в хр-мах тонких структур – хромонем, кол-во кот-х может увелич-ся многократно, достигая 1000 и более, увелич-я хр-сом при этом не происх-т. Хр-мы приобрет-т гигантские размеры. Она набл-ся в нек-х спец-х кл-ках, напр-р в слюнных ж-зах двукрылых. При политении выпадают 2 фазы митотич-го цикла, кроме репрод-ции первич-х нитей хр-сом. Кл-ки с политенными хр-ми использ-ся для постр-я цитологических карт генов в хр-мах. Так же использ-т кл-ки букального эпителия. Митоз – это слож-е дел-е Я кл-ки, биол-е знач-е кот-го заключ-ся в точном идентичном распр-нии дочерниъх хр-сом с сод-щейся в них ген-кой инф-ей м.ду Я-ми дочерних кл-ток. В рез-те этого дел-я Я дочерних кл-ток имеют идентичный по кол-ву и кач-ву набор хр-сом. Фазы митоза: профаза, прометафаза, метафаза, анафаза, телофаза. В кл-ке, вступ-щей в дел-е, хр-мы приобрет-ют вид клубка из множ-ва тонких слабоспирализ-х нитей. Кажд-я хр-ма сост-т из 2-х хроматид, кот-е обр-ся в S-период как следствие репликации ДНК. В нач-ле профазы центриоль дел-ся на 2 и они расх-ся к полюсам Я. Хр-мы спирализуются – укорач-ся и утолщ-ся. Хр-ды отходят др от др, связ-ны лишь центромерами. К концу профазы ядр-ки исчезают, ядерная обол-ка раств-ся, хр-мы оказ-ся в цитопл-ме. В прометафазе хр-мы направл-ся к экватору кл-ки. В метафазе хр-мы нах-ся на экваторе. На этой стадии изучают кариотип. В это вр-мя хр-ма сост-т из 2 хр-тид, концы кот-х разошлись. На метафазных пластинках хр-мы имеют Х-обр-ную форму. В анафазе кад-я хр-ма продольно расщ-ся по всей длине по всей длине, в том числе в обл-ти центромеры. Происх-т расх-ние хроматид. Телофаза обратна профазе. Нач-ся с момента прекращ-я движ-я хроматид у полюсов кл-ки, где они деспирализ-ся. Разруш-ся вер-но дел-я. Обр-ся ядерн-я обол-ка и формир-ся ядр-ки (за счёт ядрышкового организ-ра). Заканч-ся телофаза раздел-ем ц-плазмы – цитокенезом. У раст-ний цитокенез происх-т путём обр-я в центре клет-й перегор-ки, кот-я нараст-т к периферии, а у жив-х – путём перетяжки ц-плазм-й мембраны от периферии к центру. Митотич-кий цикл (пролиферативный) – это период, вклю-щий подготовку кл-ки к дел-ю и самодел-е. Он включ-т аутосинтетич-ю интерфазу (И/ф) и митоз (М). МЦ=И/ф+М.

РИС!!!

Продолжит-ть клет-го цикла м.б разным для эпит-лия кожи – 20-25 сут, лейкоцитов – 3-5 сут, кл-ток костн-го мозга – 8-12 час. В среднем – 12-36 час. При 24-часовом митотич-ком цикле продолжит-ть периодов приблиз-но сост-ет: G1 – 12 час; S – 6-8 час, G2 – 3-4 час и М – 1 час.

Интерфаза предш-ет М и наз-ся аутосинтетич-кой и сост-т из 3 периодов: G1, S, G2. Она заним-т не менее 90% всего вр-ни клет-го цикла. G1 – пресинтетич-кий период – идёт синтез б-ков и РНК; синтезир-ся б-ки-гистоны для хр-сом; синтезир-ся ДНК- полимеразы и и др ферм-ты; накапл-ся предш-ки ДНК – дезоксирибонуклеотиды; увелич-ся кол-во рибосом и митох-рий; синтез АТФ. Всё это приводит к тому, что кл-ка интенсивно растёт и может выполнять свою осн-ю ф-цию. Набор ген-го материала 2n, 2c.

S – синтетический период продолж-ся синтез б-ков и РНК; главное соб-е интерфазы – репликация (удвоение) м-кул ДНК! Набор ген-го материала 2n, 4c.

G2 – постсинтетич-й период - продолж-ся синтез б-ков и РНК; синтез б-ков веретена дел-я (тубулинов); активиз-ся биосинтез в-в, необ-х для удвоен-я центриолей; идёт синтез АТФ и др-х в-в, богатых Е; потребл-е кл-кой кислорода уменьш-ся. Набор ген-го материала 2n, 4c. В конце интерфазы измен-ся физ-хим сост-е ц/пл-мы (золь→гель – более густая и менее акт-на). После аутосинтетич-й интерфазы кл-ка готова к митозу.

Гетеросинтетич-кая интерфаза это период роста, дифференцир-ки кл-ток и выполн-я ими спец-х ф-ций.

+ к значению: митозом дел-ся соматич-е кл-ки и незрелые половые; за счёт М происх-дит рост орг-ма в постэмбрион-й периодах; проц-сы регенерации: а) физиологич-я ренер-я – функц-но устаревшие кл-ки орг-ма замен-ся новыми (форменные эл-ты крови, эпительные кл-ки кожи и др); б) репаративная регенер-я – восст-е утрач-х органов и тканей; митоз – это 1 из форм б/пол-го размн-я у простейших.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]