Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_psih.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Вопросы к теме для самопроверки

  1. Какой вид общения называется управленческим?

  2. Цели управленческого общения.

  3. Формы управленческого общения.

  4. Назовите принципы управленческого общения.

  5. Что такое делегирование полномочий?

  6. Коммуникативная составляющая общения.

  7. Невербальные источники информации при общении.

  8. Правила трактовки невербальных сигналов.

  9. Коммуникативные барьеры в общении.

  10. Интерактивная сторона в общении.

  11. Перцептивная составляющая общения.

  12. Факторы формирования первого впечатления о человеке.

  13. Механизмы процесса восприятия.

  14. Психологические эффекты, искажающие представления о другом человеке.

  15. Механизм формирования аттракции.

  16. Основные правила конструктивной критики.

Тема 9. Психология принятия управленческих решений

Вопросы

1. Подходы к принятию решений. Классификация решений.

2. Этапы выработки управленческих решений.

3. Методы организации групповой дискуссии.

4. Модели поведения руководителя в процессе принятия решения.

1. Подходы к принятию решений. Классификация

решений

Решение – в психологии – формирование мыслительных операций, снижающих исходную неопределенность проблемной ситуации. Принятие решения – это одновременно умственный, эмоциональный и волевой акт. На процесс выработки решения оказывает влияние подготовленность, эвристические способности человека, его темперамент и характер [37].

Управленческое решение – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы исполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Наиболее эффективным управленческим решением является выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Управленческие решения можно разделить на запрограммированные и незапрограммированные [16]. Запрограммированные управленческие решения – это результат реализации определенной последовательности шагов или действий. При принятии этого решения число возможных альтернатив ограничено. Незапрограммированные – это психологический процесс выбора в условиях множественности вариантов на основании одного из трех подходов: интуитивного, рационального и основанного на суждениях.

Интуитивное решение принимается на основе ощущения его правильности, без анализа всех «за» и «против». Это самый древний метод решения задач. Решения, основанные на суждениях, это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Достоинство – быстрота и дешевизна процесса выбора альтернатив. Недостаток его в том, что оно не может быть применено в ситуациях, не имевших аналогов в прошлом опыте руководителя. Рациональное решение в отличие от предыдущего не зависит от прошлого опыта, оно обосновывается аналитически.

По отношению ко всем типам управленческих решений предъявляется ряд нормативных требований. Они рассматриваются в качестве признаков «хорошего решения». Важнейшие из них:

  • Эффективность решения. Принятая альтернатива должна быть наилучшей среди всех потенциально возможных в отношении ожидаемого итога к затратам.

  • Обоснованность решения. Принимаемая альтернатива должна не только адекватно отражать особенности реальной ситуации и показывать конкретные пути ее исполнения, но и быть понятной для исполнителя.

  • Непротиворечивость решения, т. е. согласованность с внутренними, внешними обстоятельствами, предшествующими и предстоящими решениями.

  • Своевременность решения. Нет «абсолютно правильных решений». Все они правильны или неправильны лишь в контексте с конкретными, складывающимися в тот или иной период времени ситуациями, которые динамично сменяют друг друга.

  • Правомочность решения, т. е. учет обязанностей и прав руководителя и подчиненного.

  • Реализуемость решения. В ряде случаев это требование даже более важно, чем эффективность. Любое решение будет бесполезным, если оно не реализуемо.

  • Сочетание жесткости и гибкости. Гибким должен быть сам процесс выработки решения, но процесс его реализации – жестким.

  • Конкретность и регламентированность решения. Хорошее решение включает план – конкретные способы реализации и их последовательность, отвечая на вопросы: что, кому, как, когда, где и к какому сроку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]